конспект занятия по развитию навыков ориентировки в пространстве для обучающихся с умственной отсталостью
план-конспект занятия (1, 2 класс)

Максименко Татьяна Евгеньевна

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию навыков ориентировки в пространстве для обучающихся начальных классов по адаптированной основной общеобразовательной программе с умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_po_orientirovke_v_prostranstve.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию навыков ориентировки в пространстве для обучающихся начальных классов по адаптированной основной общеобразовательной программе с умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения)

Учитель: Максименко Т.Е.

«Подарки от Буратино»

Предварительная работа:

  • Разучивание стихотворений «Игрушки» А. Барто.
  • Отгадывание загадок.

Задачи:

Образовательные:

-обобщить знания по теме «Игрушки»

Коррекционно-развивающие:

-продолжать учить соотносить силуэтные изображения с их реальными предметами (игрушками) и цветными изображениями..

-активизировать зрительное восприятие при рассматривании предметов (игрушек).

-продолжать учить зрительно сопоставлять предметы разной величины, выстраивать сериационный ряд в возрастающей и убывающей последовательности.

-продолжать развивать зрительную память, внимание, мышление, формировать навык ориентировки в пространстве.

Воспитательные:

-воспитывать умение работать в команде, усидчивость.

Материал:

Демонстрационный: письмо; яркая коробка с игрушками (слон, лошадка, грибок), их силуэтное изображение; силуэтные изображения лошади на цветном фоне (синий, красный, зеленый, желтый); фланелеграф; письмо; яркая коробка.

Раздаточный: силуэтное изображение слонов разной величины (большой, поменьше, маленький); лото «Цветная фотография»; фланелеграф; подставки.

Ход занятия.

- Ребята, в  центр  «Солнышко» пришло письмо от Буратино. Посмотрим, что же он нам написал.

Дефектолог читает письмо.

«Дорогие ребята! Я вчера был в «Детском мире» и увидел там много разных игрушек. Мне очень сильно понравились три игрушки, и я решил вам их прислать».

- Ребята, откроем посылку и посмотрим, что нам прислал Буратино. Посмотрите, какие красивые игрушки! Эта игрушка называется слон. Давайте внимательно его рассмотрим. Какого цвета слон? Вот голова. Что есть на голове у слона? Правильно, но голове уши, глаза, и большой хобот. Вот он. Потрогайте его.  Посмотрите, какое у слона большое туловище, большие ноги. А что это? (хвостик) Сзади у слона маленький хвостик.

- А как называется эта игрушка? Правильно, лошадка. Давайте ее тоже рассмотрим. Вот у лошадки голова, что есть на голове? (грива, глаза, уши). Вот туловище. Что у лошадки сзади? (хвост) Какая красивая игрушка.

- А эта игрушка – грибок. Посмотрите, какой он яркий и красивый. Как называется верхняя часть грибочка? (шляпка),   А нижняя часть грибка? (ножка). Правильно, у всех грибов есть шляпка и ножка.

 Вот какие красивые игрушки нам прислал Буратино. Что же он еще пишет в своем письме?

 «Еще я вам выслал фотографии этих игрушек. Эти фотографии не простые, с ними тоже можно поиграть, как с игрушками». Давайте посмотрим, какие фотографии прислал нам Буратино.

Игра «Угадай, чья фотография?»

Дефектолог по одной фотографии прикрепляет на фланелеграф, дети должны узнать, чьи это фотографии.

- Посмотрите внимательно, чья это фотография? (слон) А как вы догадались? (мы увидели хобот). А это чья фотография? (лошадка). И последняя фотография? (грибок).

- Ребята, а как с фотографиями  можно поиграть? Давайте посмотрим, какие игры предлагает нам Буратино.

Тифлопедагог читает письмо.

-  Ребята, здесь столько игр.

Первая игра со слоном,

называется «Семья».

Давайте откроем конверты, и внимательно посмотрим, чьи это фотографии? Правильно, это слоны. Сколько их? (три). Посмотрите внимательно, слоники одинаковые или разные? А чем они отличаются? (величиной). Давайте сейчас расставим их от самого большого слона, найдите его, и закончим самым маленьким слоненком. (дети выполняют задание на своих фланелеграфах). Молодцы, все правильно расставили. А теперь давайте попробуем расставить наоборот, от самого маленького слоника к самому большому слону. Молодцы.

Игра «Угадай, кто спрятался?»

Буратино предлагает поиграть с фотографиями лошадки. Вот они, посмотрите в каких красивых рамках эти фотографии. Какого цвета рамки? (желтая, красная, синяя, зеленая). Играть будем так: вы будете закрывать глазки, а лошадки будут от вас прятаться. Когда откроете глазки, вы должны вспомнить в какой рамке спряталась лошадка. Начинаем. (Игра проводится 3-4 раза). Молодцы, вы были очень внимательными. Сейчас давайте отдохнем, превратимся с вами в лошадок и попрыгаем.

Физкультминутка.

Цок, цок, цок, цок!

Поочередное топание правой и левой ногами

Я лошадка серый бок!

Я копытцем постучу.

Ходьба на месте

Если хочешь, прокачу!

Бег на месте

Посмотри, как я красива,

Наклоны туловища вправо и влево

Хороши и хвост и грива!

Цок, цок, цок, цок!

Кружимся на месте

Я лошадка серый бок!

- Молодцы, прыгали как настоящие лошадки.

- Ребята, в коробке остались еще конверты. Давайте посмотрим, какую еще игру предлагает нам Буратино.

Дефектолог читает письмо.

«Ребята, все фотографии игрушек  у меня черные, нет ни одной цветной. Я запутался и никак не могу подобрать цветные фотографии к черным. Помогите мне, пожалуйста, сделать чернее фотографии цветными».

- Ребята, Буратино нам прислал много интересных игр, давайте и мы ему поможем. Сделаем черные фотографии цветными. Достаньте из конвертов карточки. Чьи это фотографии? (слона, лошадки, грибка). Какого они цвета? (черные) У вас на подносах цветные фотографии этих игрушек. Выбирайте фотографии, которые вам нужны, и накладывайте на черные. Какого цвета у вас получились фотографии слона, лошадки, грибочка?

Игра «Цветная фотография».

- Молодцы ребята! Вам понравились игры, которые вам прислал Буратино? Теперь можете поиграть с игрушками.

Рекомендации воспитателям:

  • Продолжать учить сличению контурных, силуэтных, реальных изображений и соотносить их с реальными предметами. Дидактические игры и упражнения: «Подбери к предмету его изображение (силуэтное, контурное, цветное); «Разложи предметы и их изображения по величине»; «Совмести контурное и силуэтное изображение».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "В здоровом теле - здоровый дух!" для детей с умеренной умственной отсталостью

Настоящий конспект предназначен для педагогов, работающих в школе 8 вида 2 варианта. Занятие посвящено пропаганде здорового образа жизни и здоровьесбережению....

Конспект коррекционно-развивающего занятия по предмету "Мир природы и человека" для обучающихся с умственной отсталостью

Конспект коррекционно-развивающего занятия по окружающему миру для обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе с умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения) В.1 (1-2 к...

Отчет по теме самообразования (из личного опыта) Применение игровых технологий в тьюторской деятельности как эффективное средство развития социального опыта и коммуникативных связей обучающихся с умственной отсталостью

В своей деятельности мы используем различные педагогические технологии(здоровьесберегающую, ИКТ, игровую,эксперементально-исследовательскую,технологию портфолио…), но наиболее эффективная, дост...

Отчет по теме самообразования (из личного опыта) Применение игровых технологий в тьюторской деятельности как эффективное средство развития социального опыта и коммуникативных связей обучающихся с умственной отсталостью

В своей деятельности мы используем различные педагогические технологии(здоровьесберегающую, ИКТ, игровую,эксперементально-исследовательскую,технологию портфолио…), но наиболее эффективная, дост...

Конспект психокоррекционного занятия «Развитие ориентировки в пространстве» для обучающихся с умственной отсталостью (легкими интеллектуальными нарушениями)

Восприятие и осознание пространственных отношений — необходимое условие адаптации организма к среде существования. Пространственные характеристики есть не что иное, как установление от...

Развитие мелкой, общей и артикуляционной моторики обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в процессе урочной и внеурочнойдеятельности

Моторное развитие ребенка - неотъемлемая часть всего развития ребенка. Чем выше двигательная активность , тем лучше развивается мозг. Уровень развития движения влияет на физическое и пс...

Специальная индивидуальная программа развития разработана на основе АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГКОУ «Волжская школа № 1» на 2023-2024 учебный год.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ Обучающегося(йся) 1(доп) класса Целевой раздел.Специальная индивидуальная программа развития разработана на основе АООП для обучающихся с умстве...