Презентация проекта "Секреты чая"
проект по зож (4 класс) на тему

Семенова Людмила Васильевна

Презентация проекта "Секреты чая"для учащихся начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sekrety_chaya.ppt1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Секреты чая» Агапова Ксения ученица 4-го класса МАОУ «Шипаковская ООШ»

Слайд 2

Отгадайте загадку Зелёный, чёрный и в пакетах, Есть развесной, а есть в брикетиках. Давай, дружище, выручай: «Что утром пьёшь с лимоном»? …

Слайд 3

Почему я выбрала эту тему? Самый известный напиток в мире – это чай. Чай смело можно назвать самым главным напитком в мире, напитком номер один. Ни один из известных напитков не может заменить для нас чай. В каждой семье ежедневно пьют чай. В нашей семье тоже любят пить чай. Каждое мое утро начинается с чаепития.

Слайд 4

Мои вопросы: Где родина чая? Какой бывает чай? Имеет ли чай целебные свойства? Как правильно заварить хороший, ароматный чай? Доставляет ли он удовольствие?

Слайд 5

Цель работы: Выявление «секретов чая», т.е. какими целебными свойствами обладает чай?

Слайд 6

Задачи: Познакомиться с историей возникновения чая. Изучить виды чая и его целебные свойства. Познакомиться со способами заварки чая. Создать брошюру с рецептами для здоровья.

Слайд 7

Гипотеза: Предположим, что употребление чая положительно влияет на здоровье человека, а возможно проводит профилактику некоторым болезням и помогает их лечить. А так же, что чай является одним из самых полезных напитков, содержащих целебные свойства.

Слайд 8

Китай – Родина чая: Впервые целебные свойства напитка были открыты в 2737-2697гг. до н.э. В 4 – 5 вв чай заваривают из нежных молодых листочков (до этого использовали только листья дикорастущих деревьев) и пьют с солью. Монахи употребляли чай в качестве ритуального питья, потом стали использовать в пищу. Чай распространялся в стране и за пределами; чай – предмет обмена на другие товары из других стран. Торговля чаем развиваться и он переправляется в Индию, Турцию и другие страны Востока.

Слайд 9

Чай в России: В России чай появился в 17 в. при царе Михаиле Федоровиче. Вскоре русские убедились на практике в лечебных свойствах чая. Заболел царь, придворный врач попытался лечить его настоем чая. Результат оправдал его ожидания. В это время он стоил еще недорого, так как был мало известен.

Слайд 10

Виды чая: Чёрный; Зелёный; Красный; Белый.

Слайд 11

Целебные свойства чая: Снимает головные боли и усталость. Чай является питательным продуктом и утоляет голод (в особенности с различными добавками). Облегчает самочувствие во время жары. Освежает и прогоняет сонливость. Успокаивает, снимает стресс, гонит прочь тревоги. Способствует перевариванию жирной пищи. Выводит из организма яды. Продлевает жизнь. Повышает интеллект и способствует пробуждению его тонких свойств.

Слайд 12

Чай – алфавит витаминов:

Слайд 13

Способы заварки чая: У многих народов свои национальные способы приготовления чая. Необычными мы считаем способы приготовления чая по-монгольски, по-тибетски, по-японски и даже по-английски, не говоря уже о классическом китайском способе. Национальные способы заваривания чая - результат многовекового опыта каждого народа, длительного применения чая в конкретных условиях определенной страны. Поэтому они тесно связаны с географическими, климатическими, социальными и другими условиями отдельных стран.

Слайд 14

10 дней за чашкой чая:

Слайд 15

10 дней за чашкой чая:

Слайд 16

10 дней за чашкой чая:

Слайд 17

10 дней за чашкой чая:

Слайд 18

10 дней за чашкой чая:

Слайд 19

Заключение: Чай самый распространенный и полезный напиток на Земле. Он хорошо снимает утомление и головную боль, повышает умственную и физическую активность, стимулирует работу головного мозга, сердца, дыхания. Лечебные свойства чая помогают при болезнях печени, желудка, пищеварительной и нервной систем, облегчает деятельность сердца. Чай – сокровищница полезных для человека веществ. Недаром с древнейших времён чай считали чудесным, волшебным напитком. Чаепития будет являться и профилактикой простудных заболевания. И ребята нашего класса будут болеть меньше и усваивать знания быстрее и без труда.

Слайд 20

Приятного чаепития!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока и презентация к уроку и презентация к уроку

Разработка урока по родной (башкирской) литературе в 5 классе "Әсикмәк" и презентация к уроку...

Урок по самопознанию "Наши эмоции" + презентация Урок (Риккель Л. И.), презентация (Зайцева С. А.)

Тема: Я и мои эмоции.Цель: коррекция и развитие эмоционально – волевой сферы.Задачи: познакомить детей с эмоциями;  учить определять эмоциональные состояния других людей; развивать умение владеть...

презентация "Мультимедийные презентации, как средство формирования знаний у учащихся" Презентация к защите диплома

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ 8 ВИДАсодержание :•Актуальность проблемы•Цель исследования•Объект и предмет •...

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. Формирование УУД в урочной и внеурочной деятельности (презентация)

Презентация. Современные образовательные технологии как один из способов формирования УУД . Проблемно-диалогическая технология. ТЕхнология продуктивного чтения....

Презентация к уроку окружающего мира ,1 класс ,УМК "Школа России" Как путешествует письмо".Презентацию подготовила Евсеева Ирина Викторовна, учитель ГБОУ лицея №408

Из презентации дети узнают какой путь письмо проходит от отправителя к получателю. Поможет детям узнать это Муравьишко и Мудрая Черепаха....

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. Городское методическое объединение . Презентация

Методическая деятельность – управляемый, ресурсообеспеченный процесс совместной деятельности методиста и педагогов по обеспечению условий качественной реализации ими образовательных услуг...

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ СОШ №1 с. Александровское,Александровского района Томской области» Гагиной Ольги Борисовны — Транслит презентации:

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ  СОШ  №1 с. Александровское,Александровского района Томской обла...