Красота слова
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Лазарева Лидия Андреевна

Ресурс для начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Ресурс для начальной школы.1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КРАСОТА СЛОВА

Слайд 2

Что такое "копилка слов"? Словарь – это книга, которая содержит слова, расположенные в определённом порядке (по алфавиту), и объясняет их значение и правописание.

Слайд 3

СЛОВАРЬ Усердней с каждым днём гляжу в словарь. В его столбцах мерцают искры чувства. В подвалы слов не раз сойдёт искусство, Держа в руке свой потайной фонарь. На всех словах – события печать. Они дались недаром человеку. Читаю: «Век. От века. Вековать. Век доживать. Бог сыну не дал веку. Век заедать, век заживать чужой …» В словах звучит укор, и гнев, и совесть. Нет, не словарь лежит передо мной, А древняя рассыпанная повесть. С. Маршак

Слайд 4

Эпистолярный жанр. Такое название интригующее. Если произнести медленно эти два слова, то получится очень загадочно. Что же это такое? Эпистолярный - имеющий форму письма, переписки. В этой теме речь пойдёт о письмах.

Слайд 5

ЧТО ТАКОЕ ПИСЬМО?

Слайд 6

Обращение – к другу, ко взрослым. Рассказ о себе, о жизни, о событиях. Вопросы к другу, к тому, кому адресовано письмо. Добрые пожелания . Подпись . В письме есть: Письмо - это способ общения на расстоянии.

Слайд 7

Сергей Александрович ЕСЕНИН – русский поэт (1895-1925)

Слайд 8

Любопытная коллекция Древнеримский писатель Сенека так приветствовал своего друга: «Сенека приветствует ЛУЦИЛИЯ!». Писатель И. Тургенев – артисту М. Щепкину: «Любезный и почтенный Михайла Семёныч!». Он же сестре: «Милая Маша!».

Слайд 9

Пишу тебе письмо… …А листок в конверте чист, Нет на нём ни букв, ни строчек Пахнет осенью листочек – С дерева опавший лист. Только адрес твой и имя На конверте напишу, Синий ящик отыщу, Свой листочек опущу. Ты письмо моё получишь И обрадуешься вдруг: Жить на свете много лучше, Если друга вспомнил друг. Сразу мне ответ пиши! А кончаются чернила – Просто пёрышко вложи, Что синица обронила. Яков Лазаревич Аким — русский советский поэт.

Слайд 10

Чтобы написать адрес, надо знать: фамилию и имя адресата, улицу, номер дома и квартиры, город, страну, почтовый индекс. Например:

Слайд 11

Письмо другу Дорогой Саша! Ты помнишь, как мы впервые встретились летом но озере Щучьем, где был наш летний лагерь? Я никогда не забуду! Как там было интересно! Как красиво было кругом! … Понравилось письмо? Почему? Чего не хватает в этом письме? Дополни.

Слайд 12

Письмо маме Напишите родителям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Красота мира начинается с красоты души"

Научить детей видеть красоту вокруг себя и в себе самом....

Красота природы и красота души. К.Г. Паустовский. Скрипучие половицы.

Цель:- дать представление о том, что человек – часть природы, что и природа и     человек имеют внутреннюю и внешнюю гармонию, что взаимоотношения человека с природой – это отношен...

Классный час "Красота мира начинается с красоты души"

Материал классного часа предназначен для учащихся начальных классов с целью уяснения понятия "красота",  "душевная красота", как составляющих красоты мира, о значении добра для гармонии и сч...

Урок доброты и красоты. "Смысл жизни в красоте"

Красота окружающего мира станет могучим источником веры в доброту. В. Сухомлинский....

Учебно-методический комплект по литературному чтению на тему: "Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека. Виктор Драгунский. Красный шарик в синем небе" 4 класс (конспект +презентация)

Цель урока:- Познакомить с произведением  В.Драгунского «Красный шарик в синем небе»;-  Научить у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека.Тип урока: комбинированный...

Красота и мудрость родного слова

1.    Продолжить знакомить учащихся с многообразием жанров устного народного творчества народов Донбасса; изучить жанр «пословица» и «поговорка».2.    Развивать умения ви...