УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
презентация к уроку по чтению (1, 2, 3, 4 класс)

Ересько Тамара Николаевна

Устное народное творчество, являясь одной из базовых ценностей отечественной и мировой культуры, широко задействовано в учебно-воспитательном пространстве современной начальной школы. Устное народное творчество, во-первых, используется как эффективный учебный материал для уроков обучения грамоте и развития речи младших школьников, а также для уроков русского языка и литературного чтения. Во-вторых, фольклор, выступая в качестве неотъемлемого компонента детской субкультуры, сопровождает ребенка на различных этапах его развития. В-третьих, фольклор актуален в контексте эстетического и духовно- нравственного воспитания и развития детей младшего школьного возраста.

Устное народное творчество – загадки, пословицы, поговорки, песни, сказки воспитывают в человеке высокое чувство любви к родной земле, понимание труда как основы жизни, они судят об исторических событиях, о социальных отношениях в обществе, о защите Отечества, о культуре.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustnoe_narodnoe_tvorchestvo.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Устное народное творчество Выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ № 62» Ересько Т.Н.

Слайд 2

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО поговорки пословицы загадки песни сказки считалки небылицы прибаутки заклички потешки

Слайд 3

Название песен, которыми убаюкивают ребенка, - колыбельные - идет от слова колыбать (колыхать, колебать, качать, зыбать ). В народном обиходе встречалось и название «байка» (от байкать – качать, усыплять).

Слайд 4

ПОТЕШКИ

Слайд 5

ЗАКЛИЧКИ От слова закликать – «звать, просить, приглашать, обращаться». Это обращения к солнцу, радуге, дождю, птицам.

Слайд 6

ШУТОЧНЫЕ И ПЛЯСОВЫЕ ПЕСНИ

Слайд 7

ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ В словаре В.И.Даля приводится толкование слова докучать - надоедать, просить неотступно, кланяться, упрашивать… приставать…

Слайд 8

Дразнилки Андрей-воробей, Не гоняй голубей. Голуби боятся, На крышу не садятся.

Слайд 9

Считалки Аты-баты , шли солдаты, Аты-баты , на базар. Аты-баты , что купили? Аты-баты , самовар. Аты-баты , сколько стоит? Аты-баты , три рубля.

Слайд 10

Небылицы

Слайд 11

Сказки