урок математики Тема: Состав числа 8
план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

Бричик Галина Вячеславна

Урок математики 1 класс. Тема: состав числа 8

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok.doc269.5 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательное учреждение: Муниципальное казённое вечернее сменное общеобразовательное учреждение  центра образования Омутнинского района Кировской области.

Конкурс: применение ЭОР в образовательном процессе «Формула будущего- 2012»

Номинация: Урок с использованием авторской презентации.

Название работы: Английский язык.

Тип урока: Заключительный урок  по теме «Лондон».

Урок работает на перспективу развития знаний в последующих классах.

Тема урока: «Let’s go to London»

Класс: 6

Ф.И.О. , должность: Сенатская Галина Михайловна, учитель английского языка.

Данный  урок разработан по учебнику K. Kaufman, M. Kaufman” Happy English. ru”, 2009 год. Урок проводится в рамках темы «Достопримечательности Англии» в виде экскурсии по Лондону. Он направлен на формирование представлений учащихся о столице Великобритании, на обобщение лингвострановедческого материала  по теме, на развитие творческих способностей учащихся, самостоятельности, на совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по данной теме (аудирование, говорение, чтение). Данный урок является примером использования компьютерных технологий на уроках английского языка  , что делает занятие динамичным, насыщенным. Представленный урок является обобщающим по данной теме. На занятии  учащиеся систематизируют пройденный материал, закрепляют практические навыки его употребления.

Технологическая  схема урока

1.Учитель - Сенатская Галина Михайловна.

2. Класс - 6

3. Предмет - английский язык.

4.Место урока в системе уроков - обобщающий.

5. Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний (совершенствование навыков говорения по теме)

6. Дидактическая цель - создать условия для практического применения языкового и речевого материала.

7. Цели урока:

  1. образовательная - активизировать лексику по теме «Достопримечательности Лондона»;
  2. коммуникативная - учить говорить о достопримечательностях Лондона  в различных речевых ситуациях;
  3. развивающая - развивать умения и навыки по аудированию, говорению, чтению; развивать познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности;
  4. воспитательная - воспитывать уважение к культуре Великобритании.

8. Формы урока – заочная экскурсия

9. Формы организации  познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

10. Технология - информационно- коммуникативная.

11. Средства обучения – компьютерная презентация, раздаточный материал, аудиозапись, карта Великобритании.

Ход урока.

Организационный  момент:

  1. Приветствие, создание благоприятной атмосферы.
  2. Целеполагание: постановка целей урока, сообщение темы и плана урока.

Основная часть урока:

Путешествие от Омутнинска до Лондона.

  1. Актуализация: путешествие от Омутнинска до Кирова на автобусе.

Обобщение, закрепление и применение знаний: на станции Киров ученики читают  транскрипцию слов по теме, затем отвечают на вопросы  на знание лексики.

  1. Путешествие из Кирова  до Москвы на поезде. Прослушивание в магнитофонной записи текста «London» , в котором специально допущены ошибки в фактах.
  2. Систематизация знаний: путешествие из Москвы до Лондона. Презентация слайдов с видами Лондона.
  3. Контроль аудирования: выполнение заданий после просмотра презентации, тестирование.

Заключительный этап урока:

  1. Подведение итогов, самооценка учащимися урока.
  2. Информация о домашнем задании Технологическая карта урока

Блоки, зтапы урока

Деятельность учителя

Информационное пространство

Деятельность учащихся, режим работы

Iблок. Целевой

Оргмомент

Целеполагание

Приветствует учащихся.

Формулирует задачи урока.

Good afternoon my friends!Nice to see you.

Today we have  an unusual lesson.We’ll  go from Omutninsk to London .I hope  you will be polite and friendly, helpful and kind. You should be very attentive today and at the end of our lesson you’ ll have to fill in the blanks in the «London sightseeing»quiz.

(Приложение №1)

Отвечают на приветствие.

Воспринимают информацию, задают вопросы

II блок.

Процессуальный

  1. Актуализация знаний

  1. Обобщение, акрепление и применение знаний и умений

Работа с  текстом

Систематизация знаний: экскурсия по

Лондону.

Контроль аудирования

Выполнение упражнения

Тестирование

От Омутнинска до Кирова мы поедем с вами на автобусе. Чтобы занять места в автобусе, необходимо представиться на английском языке.

Первая остановка в г. Кирове.

Предлагает прочитать транскрипцию слов по теме, после чего фронтально задаёт вопросы на знание лексики.

Следующая остановка в Москве. Предлагает прослушать текст о Лондоне  и обнаружить фактические ошибки.

Презентация слайдов с видами Лондона.

Предлагает ответить на вопросы.

Предлагает ответить на вопросы в конце презентации по образцу.

Предлагает выполнить тест.

We’ll get to Kirov by bus.

Now we are in Kirov.The first task is the following: read the transcription of the words all together.

(Приложение 2)

But before our next way you must answer the questions.

(Приложение 3)

You will listen to a text about London and try to spot the mistakes in it.Read the right variant.

(Приложение 4)

We are in London. So, we are coming to the start of our excursion. Listen to our  guides and be attentive. There is a map in front of you. Pick out each of the sights of London on your map. Listen , please. We are beginning.

Thank you very much. What places in London have you picked? What places in London do you like best?  What did you see?

OK. And where will you go , if you want to see it? Look at the  model.

If I want to see the ravens, I’ll go to the Tower.

Thank you . Now I want you to take a quiz. I want to check your knowledge about London. Do the test and listen to the sounds of nature.

(Приложение 5)

My name is…

I am…

I live in Russia.

I’m from Omutninsk

Читают слова  по  цепочке.

Отвечают на вопросы.

Прослушивают запись текста. Можно разрешить уч-ся делать записи во время прослушивания. Затем читают текст без ошибок.

Уч-ся в роли экскурсоводов высказываются по плану:

1)Trafalgar square

2)Madame Tussaud’s

3) The Houses of Parliament

4) The Tower of  London

5) Buckingam Palace

6) The London  Eye

7) Oxford street

8)The

Greenwich Observatory

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы, делают подстановку.

Выполняют тест на карточках и слушают приятную музыку природы.

3 блок.

Аналитический

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  1. Информация о домашнем задании

Подводит итоги урока, объявляет отметки, предлагает оценить себя в деятельности

Объясняет домашнее задание

I am sorry to say our excursion is coming to an and. Did you enjoy your trip?

Where have you been?

Did you go to London alone?

Variant 1 has questions to the telephone conversation about our tour to London.

Variant 2 has some answers . At the next lesson we’ll act out the dialogues.

Отвечают

Of course not.I went there with a group of Russian students.

Выбирают и записывают домашнее задание

Результативность:

  1. учащиеся обобщили и систематизировали знания по теме,
  2. урок способствовал развитию памяти, мышления и познавательных интересов учеников,
  3. учащиеся показали лингвистическую компетентность, продемонстрированную в монологических высказываниях, в беседах в парном и фронтальном режимах, в ходе аудирования.
  4. презентация способствовала эмоциональному настрою урока, повысила его эффективность, сделала урок более живым, интересным.
  5. урок  проходит в необычной обстановке. Подобная смена привычной обстановки целесообразна, поскольку она снимает психический барьер уч-ся. Учителям не составит труда в проведении такого урока.

Литература:

1. Кауфман, К.И., Кауфман М. Ю. Happy English.ru : учебник  англ.яз. для 6 кл. общеобраз. учрежд.- Обнинск: Титул, 2005 - С.232

2. Созыкина Л.С. Britain for you. - М.: Бриз, 2001- С. 27

3. Карпухина И.А. Учебное пособие по страноведению, М.: Бриз, 2000 - С. 7

4. Фурсенко С. В. Английский язык. Тесты.  - М.: Дрофа, 2002 -  С. 36

5. Иллюстрации для презентации: Яндекс. Картинки.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1. Маршрут путешествия.

                                                                           

                                                                                                                        London

                                  Kirov                       Moskow

Omutninsk

Приложение №2. Фонозарядка.

Do you know sights of  London well?

Say a few words about SIGHTS OF LONDON using their names in the

right way

1 – Great Britain [ greit’britn] - Великобритания

2 – the United Kingdom [ju:’naitid’kiŋdem] - Объединенное  королевство

3 – England [‘iŋglənd] – Англия

4 – London [lnden] – Лондон

5 – the Thames River [‘temz’rivə] – река Темза

6 – the Tower of  London [‘tauər əv’lndən] – Тауэр

7 – the Tower Bridge [‘tauə’bri] – Тауэрский мост

8 – the Houses of Parliament [‘hauziz əf ’pa:ləmənt] – палаты парламента

9 – the British Parliament [ ‘ briti∫] – Британский парламент

10 – Big Ben [‘big’ben] –  Большой Бен (часы у парламента)

11 – St. Paul’s Cathedral [ snt’p:lz kə’θi: drəl] – собор Святого Павла

12 – Buckingham Palace [‘ bkiŋəm’pælis] – Букингемский дворец

13 – Trafalgar Square [trə’fælgə’skweə] – Трафальгарская площадь

14 – Westminster Abbey [‘ westminster’æbi] – Вестминстерское абатство

15 – the London Eye [ðə’lndən’ai] – Лондонское Око(колесо обозрения)

16 - Nelson’s Column [‘nelsnz’kləm] – колонна Нельсона

Приложение №3.  Вопросы на знание лексики по теме.

Questions:

1. London is the biggest city in Britain, isn’t it?

2. How old is London?

3. What is a double-decker?

4. What is Big Ben?

5. Who is a famous detective from London?

6. A friend of Sherlock Holmes is…

7. What is London’s river?

8. What is a famous bird in London?

9. How many bridges does London have?

10. What is the street of Sherlock Holmes?

11. Where is the museum where you can see dinosaurs?

12. What is London?

13. What chair can you see at Westminster Abbey?

14. The famous Shakespeare’s theatre is…

15. What public transport can you see in London?

Приложение №4. Текст «Лондон»

London

a) London is the capital of Scotland. It is very large and old. London is one hundred years old. More than 1 million people live here. London stands on the river Clyde.

b) London is a port and a beautiful city with large squares and parks. The Clyde is not a long river.

c) There are only two museums in London. The symbol of London is Big Ben. It is a man. There are many interesting places. Tourists like to visit the Tower. They can see many dinosaurs there. Children like to visit the London Zoo. It is not very big, but interesting.

Приложение №5. Заключительный тест.

What sight of London is it?

  1. The official residence of the Queen.
  1. Westminster Abbey
  2. The Houses of Parliament
  3. Buckingham Palace
  1. The seat of the Government.
  1. the Tower
  2. the Houses of Parliament
  3. Buckingham Palace
  1. A symbol of English tradition
  1. Westminster Abbey
  2. The Tower
  3. The London Eye
  1. A museum housing the national collection of Armoury
  1. the British Museum
  2. the Tower
  3. the National Gallery
  1. The second largest cathedral in Europe.
  1. Westminster Abbey
  2. the Tower
  3. St. Paul ’s Cathedral
  1. One of the largest museums in world with the famous exhibits from prehistoric time to nowadays.
  1. the National Gallery
  2. the British Museum
  3. Buckingham Palace.
  1. A geographical centre of London.
  1. London Bridge
  2. Hyde Park
  3. Trafalgar Square
  1. A fine collection of European paintings.
  1. the National Gallery
  2. Westminster Abbey
  3. the British Museum
  1. The largest clock in Great Britain.
  1. London Eye
  2. Big Ben
  3. the Tower
  1. In this park anyone can stand up and say what he wants.
  1. Hyde Park
  2. Regent’s Park
  3. St. James’s Par