Рекомендации для родителей по профилактике зависимого поведения у обучающихся с ОВЗ
методическая разработка на тему

Даморатская Ирина Анатольевна

Формирование навыков безопасного поведения детей поможет сделать более успешной профилактику зависимого поведения. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по формированию навыков безопасного поведения у детей с ОВЗ.

Подготовил педагог-психолог

ГБС(К)ОУ школы №432

Даморатская Ирина Анатольевна

Уважаемые родители!

Формирование навыков безопасного поведения детей поможет сделать более успешной профилактику зависимого поведения.

Перед взрослыми стоят следующие задачи:

Формирование у детей умения самостоятельно принимать решения, анализировать ситуацию и общаться с окружающими.

  1. Избежать неприятных ситуаций и опасностей можно только в случае доверительных отношений с ребенком. Внимательно слушайте, о чем рассказывает ребенок, не осуждайте и не стремитесь сразу оценить его поступок. Это отобьет у ребенка желание делиться с вами своими мыслями и секретами. Если вас что-то насторожило, постарайтесь узнать у него как можно больше. Спросите у ребенка, что он сам думает о ситуации, своем поведении, поступке окружающих.
  2. Чаще беседуйте с ребенком о безопасном поведении. В зависимости от его возраста, можно приводить примеры из сказок, литературных произведений или фильмов, учиться анализировать ситуацию и искать из неё выход.
  3. Научите ребенка говорить «нет». Слабость волевых процессов у детей с ОВЗ приводит к тому, что они подвержены отрицательному влиянию окружающих в большей мере. Поэтому важно, чтобы ребенок научился отказывать в вежливой форме в ситуациях, которые могут нести угрозу его здоровью. В этом помогут сюжетно-ролевые игры. Предлагайте ситуацию, в которой, например, незнакомый человек предлагает попробовать конфету и т.д. Научите ребенка простым фразам «Нет, спасибо, я очень спешу», «Нет, извините»…
  4. Интересуйтесь кругом общения ребенка. Познакомьтесь с родителями друзей. Поддерживайте взаимосвязь с педагогами по вопросам формирования безопасного поведения ребенка.
  5. Помните о том, что зависимое поведение у детей и подростков – это не только употребление ПАВ, но и зависимость от компьютерных игр и Интернета. Важно найти всему этому альтернативу, а для этого необходимо на личном примере показать привлекательность спортивных игр, походов, прогулок и т.д. Ведь ещё Платон говорил: «Развитие телесной силы и жизнерадостности во многом зависит от весёлых, живых игр».
  6. Если в поведении ребенка, в его настроении, учебе, внешнем виде вас что-то настораживает, не медлите. Постарайтесь узнать у него причину изменений. Если ребенок не идет на контакт, избегает вас, обратитесь к школьным или медицинским специалистам.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Глядя в монитор». Викторина для учеников начальной школы в рамках работы над проектом «Охрана зрения». Воспитатель 2 «Б» класса Ю.Н. Степанова « Организация работы в ОУ по профилактике зависимого поведения среди детей и подростков»

« Организация работы в ОУ по профилактике зависимого поведения среди детей и подростков» Викторина для учеников начальной школыв рамках работы над проектом «Охрана зрения»и по профилактике ...

Памятка для родителей по профилактике агрессивного поведения ребёнка.

Самое важное — создать для ребенка такие условия жизни, где ему демонстрировались бы образцы миролюбивого отношения между людьми, отсутствовали бы негативные примеры агрессивного поведения. Восп...

Программа по профилактике суицидального поведения среди обучающихся 1-11 классов

Программа по профилактике  суицидального поведения среди обучающихся 1-11 классов " Перекресток"...

Зависимое поведение в школьном возрасте: причины, классификация, этапы развития, профилактика зависимого поведения.

Проблема зависимого поведения в современном мире оказалась едва ли не самой запутанной и трудноразрешимой из всех стоящих перед человечеством. Большинство людей имеют травмирующий опыт тяготящей завис...

Материалы для родителей по профилактике нежелательного поведения

Материалы для родителей по профилактике нежелательного поведения несовершеннолетних...