Мастер - класс для педагогов
методическая разработка по теме

Тимошенко Оксана Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master.docx9.21 КБ

Предварительный просмотр:

                                                  Мастер-класс для педагогов

Цель: познакомить педагогов с разнообразными методами и приёмами, которые оказывают положительное воздействие на развитие детей, повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класс через педагогическое общение

1. Упражнение «Какого я цвета» (на материале теста Люшера)
- Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Для определения эмоционального состояния на начало нашего мастер-класса я предлагаю вам выбрать из этих разноцветных капелек ту, которая соответствует вашему сегодняшнему настроению и разместить их на панно «Волшебная тучка».
Участники выбирают капельки по настроению и располагают их на панно (звучит музыка).
Расшифровка всех предложенных цветов по тесту Люшера (красный, желтый. Синий, зеленый – благополучное эмоциональное состояние, серый – безразличие, черный – негативное, коричневый – тревожное, фиолетовый - подавление чувств.


2. Я очень рада видеть всех вас здесь. Предлагаю Вам для создания атмосферы доверия и комфорта, настроить себя на позитивное сотрудничество провести упражнение-приветствие «Приветик». Давайте передадим друг другу «приветик» легким пожатием рук. При этом не нужно ничего говорить, а только взглядом проследить за тем как «приветик» движется по кругу. Я передаю свой теплый дружеский приветик своему соседу .... Ну, вот и вернулся ко мне ваш сердечный приветик с теплыми дружескими пожеланиями. И я надеюсь, что сегодня он сплотит нас, и наша встреча будет плодотворной.

Вашему вниманию предлагается мастер - класс

Упражнение “Заплатки”

Я  раздам вам карточки с изображениями, вы внимательно на них посмотрите и заполните всё белое пространство необходимыми геометрическими фигурами (по форме и цвету).
Выполняем задание...
Посмотрите что у вас получилось, посмотрите что получилось у соседа. Кого вы видите на картинке. Героями какой сказки они являются?
Правильно сказку “Колобок”. Итак:
«Время сказки подошло - началось волшебство».
Участникам предлагается прослушать начало сказки.

В одной маленькой деревушке, в красивой уютной избушке. Жили-были Старик со Старухой. Скучно было им жить вдвоем. Решили они испечь Колобка, который скрасил бы их одинокую старость. Получился колобок красивый, румяный, но что-то в нем было не так. Светит на улице солнышко, щебечут весело птицы или спрячется за тучку солнышко, пойдет дождик, а Колобку все-равно. Не умел он ни радоваться, ни печалиться, и не было у него поэтому друзей. Решили Старик со Старухой отправить его в соседний лес к лесным жителям. Ходили слухи, что живут они дружно, весело, помогают друг другу и в радости, и в горе....

Наметить проблему: придумать продолжение сказки, в которой главный герой при встрече с персонажами сказки испытал бы разное эмоциональное состояние.



Каждая пара придумывает про своего сказочного персонажа. Колобок должен вернуться домой целым невредимым и с богатым эмоциональным “миром”
Каждая группа должна будет оформить свою сказку и презентовать...
Хорошо молодцы!
Обсуждение данного упражнения: Все ли задуманное получилось? Какие трудности возникли?
«Сказка добрая ушла в класс вернуться нам пора».

Упражнение «Разноцветная полянка»
Цель: снятие эмоциональной напряженности, формирование установки позитивного отношения к себе, актуализация чувств, активизация бессознательного, развитие творческого потенциала.
Предлагаю всем участникам мастер-класса определить свое настроение при помощи цветов, выберите цвет соответствующий вашему настроению и расположите их на панно «Разноцветная полянка»
Обсуждение данного упражнения: Сравним цветовую палитру на начало мастер-класса с цветовой палитрой полянки. Изменился ли ваш цвет?
Сейчас я вам предлагаю высказать свое мнение по поводу данного мастер класса, говорить будет тот у кого в руках ....
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ! ДАВАЙТЕ ДАРИТЬ УЛЫБКУ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИМ НАС ЛЮДЯМ! «Улыбка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов и родителей "Вторая жизнь предмета. Поделки из бросового материала"

Данный мастер-класс предназначен для педагогов и родителей.  ...

Конспект мастер - класса для педагогов по технике торцевание на пластилине.

Данный материал может пригодиться для педагогов дополнительного образовани....

Работа над проектами как элемент самоорганизующейся деятельности - мастер-класс для педагогов

В материале представлена работа одной из секций районного семинара в ГБОУ СОШ№76 Санкт-Петербурга. Знакомство с авторской стратегией (Е.О.Галицких) СПИСОК...

Мастер-класс для педагогов и учеников начальных классов

Знакомство с народной нитяной куклой мартиничкой, другими народными куклами, их назначением, с праздником Сороки....

Мастер-класс для педагогов ОУ "Здоровый педагог – здоровый ребенок"

В последнее время много говорят и пишут о таком явлении, как  профессиональное “выгорание”. Профессиональное выгорание – это неблагоприятная реакция человека на стресс,Умение владеть собой, держа...

Мастер класс для педагогов "Использование кинезиологии в работе педагогов"

Познакомить педагогов с кинезиологическими упражнениями, применение которых возможно в образовательном процессе.           Это комплекс упражнен...

Мастер – класс для педагогов "Успешный педагог — успешный ученик" /с применением технологии «Преобразование обучения для XXI века /.

Цель: формирование внутренней позиции успешного педагога.Задачи:1.     Расширение зоны личной уверенности педагогов.2.     Принятие сильных сторо...