1 класс
план-конспект урока по музыке
План-конспект урока музыки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.81 КБ | |
| 24.74 КБ | |
| 26.83 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Дата: 17.04. 2020 | Учитель музыки: Петров А.В. |
Школа: МКОУ «Карсинская СОШ» | Руководитель практики: Муталиева Л.С. |
Класс: 1 | |
Студентка 40 группы: Петрова Юлия |
Тема урока музыки: «Музыкальные инструменты».
Цель: Закрепление теоретических знаний пройденного материала. Углубить и продолжить накопление знаний о народных инструментах. Знакомство с новыми инструментами.
Планируемые результаты:
Предметные: изучение учебного предмета; получение новых знаний их преобразований и применений; содействовать усвоению элементов нотной грамоты, названий музыкальных инструментов, интонированию интервалов, грамотному звукоизвлечению.
Личностные: воспитывать навыки культуры на уроке: умение слышать и слушать; формировать мотивации к обучению и познанию; способствовать развитию интереса к изучаемому материалу и предмета в целом.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.
Материалы, оборудование: ноты, доска, музыкальный проигрыватель, музыкальные инструменты, карточки с названием муз.инстументов.
Музыкальный реп-р: И.С.Бах «Шутка» К.Глюк «Мелодия» «Веселый ветер».
Структура урока:
- Организационный момент
- Организация слушательской деятельности
- Организация исполнительской деятельности
- Итог урока
№ | Этап урока | УУД | Действия учителя | Действия учеников | Хронометраж |
1 | Организационный момент | -Здравствуйте ребята! - Мир, в котором мы живем, полон всевозможных звуков. Шелест листвы, раскаты грома, шум морского прибоя, свист ветра, пение птиц . Эти звуки слышал еще древний человек. Он даже научился воспроизводить их, чтобы приманивать птиц и животных. Но звуки сами по себе – еще не музыка. В незапамятные времена человек понял, что звуки бывают разные: высокие и низкие, короткие и долгие, приглушенные и громкие. Но лишь когда он стал организовывать их, чтобы выразить в них свои мысли и чувства, - возникла музыка. Не бывает музыки без музыкантов. Не существует ее и без музыкальных инструментов. Вы знаете уже названия некоторых музыкальных инструментов и их звучание. Давайте вспомним некоторые из них. Первым инструментом на земле был человеческий голос. Но потом наши предки заметили, что звук можно передавать не только голосом, а извлекать его с помощью различных предметов. Когда люди высекали огонь камнем о камень – поняли, что там можно и поддерживать ритм в танце. Натянутая тетива охотничьего лука помогала не только точно поразить цель, но и красиво звучала от прикосновения руки. А еще на охоте стали использовать призывные звуки морской раковины, а во время отдыха, вдыхая воздух в обычную тростинку – появлялись красивые звуки. Так сама природа разделила все инструменты на три семьи: струнные, духовые и ударные. (показываю картинки с изображением инструментов). -Сейчас я зачитаю вам стихотворение а вы ответите о каком музыкальном инструменте идет речь: -Сидел рыбак веселый на берегу реки, И перед ним по ветру качались тростники. Сухой тростник он срезал, и скважины проткнул, Один конец зажал рукой, в другой конец подул. И будто оживленный тростник заговорил, То голос человека, и голос ветра был. Человек услышал вдруг Нежный, мелодичный звук, И родился в тот момент Музыкальный инструмент. Приложил к губам он трубку, полилась по лесу трель Инструмент тот очень хрупкий, называется... -Правильно ребята! Это свирель! -А хотите увидеть этот инструмент? -Сейчас мы с вами откроем музыкальную шкатулку, то этот инструмент мы увидим. Я уверенна, что вы тоже научитесь играть на этом инструменте, а значит и правильно будете владеть своим дыханием. | -Приветствуют учителя и садятся на свои места. -Дети называют названия интсрументов! -свирель -Да | 5 минут | |
2 | Организация слушательской деятельности | Дыхание.… А ведь именно так в переводе с немецкого языка называется один музыкальный инструмент. Познакомьтесь, флейта! (показываю детям карточку с инструментом) -Действительно, для того чтобы запел этот инструмент, надо в него подуть. Флейту можно назвать внучкой свирели. На протяжении всей своей жизни флейта постоянно менялась, у неё появилось красивое, сверкающее, металлическое одеяние, множество клапанов и рычажков. -Сейчас мы с вами прослушаем как звучит этот инструмент. Слушание И.С. Бах «Шутка» После прослушивания ответьте мне на вопросы: -Как звучит этот инструмент? - Композитор передал нам что-то серьёзное, тяжёлое или беззаботное, шутливое? -Это произведение называется “Шутка”. Его написал немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах, который жил более трёхсот лет назад. Люблю волшебной флейты звуки Слушание К.Глюк «Мелодия» После прослушивания ответьте на вопрос: - Отличалась ли эта музыка от “Шутки” Баха? -Конечно, у нас появились совсем другие чувства. Эту удивительную музыку написал немецкий композитор Кристофор Глюк. Она называется “Мелодия”. Композиторы Бах и Глюк жили очень давно, а мы и сейчас слушаем их музыку, и она нам очень нравится. Прекрасная музыка никогда не умрёт. | -Радостно, оживленно, игриво. -Шутливое -Да, эта музыка печальная, грустная, нежная. | 15 минут | |
3 | Организация исполнительской деятельности | - Ребята мы поговорили о музыкальных инструментах, но вы знаете, что не только они могут играть и петь нам. Где еще мы можем услышать музыку? - Правильно в природе, в пенье птиц, в вое ветра. - И сегодня мы с вами разучим песню которая называется «Веселый ветер». -Сейчас мы с вами ее прослушаем, сидим ровно , слушаем внимательно. (Слушаем песню «Веселый ветер»). - Ребята, кто обратил внимание, о чем прозвучала песня? - Правильно ребята. А давайте попробуем исполнить песенку ветра. - Можно жестом дирижера менять высоту звука. - Молодцы! | - В природе -О природе, о ветре. -Ребята повторяют за учителем. | 15 минут | |
4 | Итог урока | -Итак, наш урок подходит к концу, и сейчас мы с вами поиграем в игру. Я сейчас вам буду показывать музыкальные инструменты. Если я вам показала духовой инструмент, значит вы хлопаете в ладошки, если этот инструмент не относится к духовым, значит вы должны топать ножками. - Молодцы! - А сейчас я буду показывать вам музыкальный инструмент, а вы будете называть его и показывать, как на нем играют. - Ребята, я очень рада , что вы сегодня побывали у меня в гостях! -Вам понравилось? -А хотели бы вы ещё придти ко мне в гости? -С какими музыкальными инструментами вы сегодня познакомились? -Молодцы! До свидания, ребята, до новых встреч! | -Да - Свирель, флейта -До свидания! | 5 минут |
Предварительный просмотр:
Дата: 24.04.2020 | Учитель музыки: Петров А.В. |
Школа: МКОУ «Карсинская СОШ» | Руководитель практики: Муталиева Л.С. |
Класс: 1 | |
Студентка 40 группы: Петрова Юлия |
Тема урока музыки: «Музыка в цирке».
Цель: Ознакомление детей с музыкой, звучащей в цирке, с ее огромным значением в цирковом представлении, с музыкой И. Дунаевского.
Планируемые результаты:
Предметные: Научатся проводить интонационно-образный анализ музыкальных сочинений, изображать ритмический рисунок пьесы, передавать характер звучания пьес и песен.
Личностные: Научатся проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки, импровизировать в характере жанра, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.
Материалы, оборудование: ноты, доска, музыкальный проигрыватель
Музыкальный реп-р: И. Дунаевский «Выходной марш»; «Галоп»; «Клоуны»; А.Журбин «Добрые слоны»
Структура урока:
- Организационный момент
- Организация слушательской деятельности
- Организация исполнительской деятельности
- Итог урока
№ | Этап урока | УУД | Действия учителя | Действия учеников | Хронометраж |
1 | Организационный момент | - Здравствуйте ребята! - Все знают, что в жизни есть праздники: дни рождения, 8 марта, Новый год, но есть места, где каждое представление – это праздник. Там блестящие, яркие разноцветные костюмы и веселые маски, остроумные клоуны. Наши любимые животные выступают в необычных ролях. Звуки оркестра создают радостное настроение. Где же это бывает? Большой и круглый дом стоит И всех на свете веселит Есть такие в нем артисты, Трюкачи и акробаты Что хвостаты и пушисты Острозубы и мохнаты В этом доме непременно есть и клоун и арена. -Ребята а скажите мне кто-нибудь из вас был в цирке? -Очень хорошо, так о чем мы с вами сегодня будем говорить вы догадались? - Правильно. Тема нашего сегодняшнего урока «Музыка в цирке». - Цирк – это веселые клоуны, акробаты, дрессированные звери. Искусство цирка своими корнями уходит в глубокую старину. Элементы циркового искусства существовали ещё в Древнем Египте, в Древней Греции, в Древнем Риме, в Китае. В средние века на Руси, в Западной Европе на ярмарках, народных гуляниях устраивались выступления жонглёров, канатоходцев, гимнастов, народных актёров - скоморохов. Спектакль в цирке мы не сможем представить без музыки. Музыка в цирке звучит на протяжении всего представления. Она веселая, задорная, радостная, быстрая. Музыка на цирковом представлении помогает зрителям лучше понять характер цирковых актеров, их номеров. | - Приветствуют учителя, садятся на места. -В цирке. -Да -О цирке | 5 минут | |
2 | Организация слушательской деятельности | -Сейчас мы с вами послушаем внимательно музыку и представляем тех, кто выходит на арену. Слушание «Выходной марш» И.Дунаевского. Итак ребята так кто же сегодня будет радовать нас своим талантом? Кого вы себе представили кто выходил на врену? - А как музыка помогла вам это все увидеть? Какая она была? - Да, люди многих талантов работают в цирке. Попробуем себя в роли дирижера циркового оркестра и продирижируем этой музыкой. Готовы? -Это произведение написал композитор Исаак Дунаевский для фильма «Цирк». -Наше представление началось – и первый номер нашей программы – это… должны догадаться сами. Слушаем музыку Исаака Дунаевского и думаем, кто из артистов мог выступать под эту музыку. Слушание И.О.Дунаевский «Галоп» -Кто самый догадливый? Музыку, какого номера мы с вами услышали? -Как вы догадались? Какими средствами композитор передал цокот копыт лошади? -Да, быстрый бег лошади называется галоп. Именно так назвал и свое произведение Дунаевский. Лошади бегут по кругу, а акробат выполняет сложные номера. - Слушаем еще раз и своими кулачками тихонько попробуем изобразить копыта цирковой лошади. (повторное слушание с имитацией цокота). - Вторым номером на арене цирка – встречайте! Слушание «Клоуны» Д. Кабалевского -Как вы думаете, что за артисты появились на арене? -Действительно, это 2 забавных клоуна, которые смешат публику своими неуклюжими проделками. -Пьеса так и называется – «Клоуны». Композитор Дмитрий Кабалевский написал ее для исполнения детьми, обучающимися в музыкальной школе. Как вы думаете, сложно ли ее исполнять? Почему? -Какие слова подойдут к этой музыке? | - клоунов, зверей, жонглеров, фокусников, воздушные гимнасты, всадники на лошадях. - торжественная, маршевая. -Да - лошадь, всадник - Быстро, радостно, стремительно, живо! - клоуны -сложно, быстрый темп. -задорно, озорно, шутливо. | 15 минут | |
3 | Организация исполнительской деятельности | - Продолжают цирковое представление – слоны. Как вы думаете, что на арене могут делать слоны? Они какие? - Послушайте песню «Добрые слоны». Какую музыку сочинил композитор для этих добрых, неуклюжих животных? Разучивание песни А.Журбина «Добрые слоны» | -танцевать, слоны добрые, толстые. - Веселую, танцевальную | 15 минут | |
4 | Итог урока | -И в завершение нашего похода в цирк, вспомним, какие, герои и под какую, музыку нас сегодня радовали.
| -Задорно, озорно, шутливо. -Быстро стремительно, живо, радостно. - Клоуны, лошади, слоны. - Музыка на цирковом представлении помогает зрителям лучше понять характер цирковых актеров, их номеров | 5 минут |
Предварительный просмотр:
Дата: 8.05.2020 | Учитель музыки: Петров А.В. |
Школа: МКОУ «Карсинская СОШ» | Руководитель практики: Муталиева Л.С. |
Класс: 1 | |
Студентка 40 группы: Петрова Юлия |
Тема урока музыки: «Дом, который звучит»
Цель: осознание обучающимися значения музыки в театре.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить учащихся с музыкальным театром; совместно с учащимися сформулировать определение жанра «балет» и «оперы закрепить жанровые особенности «вальса» и «колыбельной».
Личностные: воспитывать уважительное отношение к родной музыкальной культуре; расширять словарный запас
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.
Материалы, оборудование: ноты, доска, музыкальный проигрыватель
Музыкальный реп-р: «Вальс снежных хлопьев» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»; «Вальс цветов» из балета П.И.Чайковкого «Щелкунчик»;
Структура урока:
- Организационный момент
- Организация слушательской деятельности
- Организация исполнительской деятельности
- Итог урока
№ | Этап урока | УУД | Действия учителя | Действия учеников | Хронометраж |
1 | Организационный момент | -Здравствуйте ребята! Сегодня тема нашего урока: «Дом, который звучит». Ребята, а как вы думаете, что это за дом? Поможет вам дать название стихотворение С. Маршака Народу-то! Народу! Куда ни кинешь взгляд, По каждому проходу идет волна ребят. Сажают их на стулья и просят не шуметь, Но шум стоит, как в улье, куда залез медведь. Из длинного колодца - невидимо для глаз - То флейта засмеется, то рявкнет контрабас. Но вдруг погасли лампы, настала тишина, И впереди за рампой раздвинулась стена. И увидали дети над морем облака, Растянутые сети, избушку рыбака. Внизу запела скрипка пискливым голоском - Заговорила рыбка на берегу морском. Все эту сказку знали о рыбке золотой, Но тихо было в зале, как будто он пустой. Очнулся он, захлопал, когда зажгли огонь. Стучат ногами об пол, ладонью о ладонь. И занавес трепещет, и лампочки дрожат - Так звонко рукоплещет полтысячи ребят. Ладоней им не жалко...Но вот пустеет дом, И только раздевалка кипит еще котлом. – Этот дом – детский музыкальный театр. В Москве в 1964 году на Воробьевых горах Натальей Ильиничной Сац был создан первый в мире Детский музыкальный театр, который сейчас известен во всех странах мира. Эмблема театра – синяя птица на золотой арфе (скульптор В.Клыков) – символ мечты о счастье. -А в какие музыкальные страны можем мы попасть в этом театре? В опере артисты поют. В балете – танцуют. Музыка объединяет и пение, и танец. Для того, кто умеет различать песню, танец, марш (песенную, танцевальную и маршевую музыку) «открыты двери» в волшебную страну, которая называется «Музыкальный театр». Ведь герои музыкального театра поют, танцуют, маршируют. - Дети, а как вы думаете, что такое театр? Может кто-то из вас был в театре? - Театр – это не только, то место, где проходят спектакли. Это особый вид искусства, как музыка, живопись. -Слово театр пришло к нам из Греции (ТЭАТРОН) – место для зрелищ. - Театр зародился очень давно. Он сильно, сильно изменился, но всегда занимал и занимает особое место в жизни людей. Какую радость испытываешь, когда занавес медленно открывает сцену и перед нами возникает особая жизнь. Артисты увлекают своей игрой, и ты невольно начинаешь переживать с героями спектакля, их радости и печали, и будто сам становишься участником событий. А дома ещё долго думаешь о том, что увидел. - А что нам поможет узнать о том, когда будет проходить спектакль? Нам поможет афиша. - Афиша – это объявление о спектакле. В ней указывается число, месяц, время, когда и где будет проходить спектакль. Афиша должна быть яркая и красочная. Прочитав афишу, мы в кассе купили билет и стали готовиться к спектаклю. -А как вы думаете, где расположен оркестр? Оркестр находится в оркестровой яме Выбрали красивую одежду, стали вспоминать правила поведения в театре. 1. В кассе куплены билеты, Нарядно зрители одеты. Культурно иди по залу, Не опаздывай к началу. 2. Проходя на своё место, К людям повернись лицом, И скажи: «Прошу прощенья»- Будешь просто молодцом. 3. Нужно сесть и не болтать На спектакле детям, И артистам не мешать, И своим соседям. 4. Вот спектакль позади. Будет некрасиво Сразу к выходу идти, Не сказав спасибо. 5. Сломя голову бежать В гардероб не надо. В очередь там нужно встать Уж такой порядок. В назначенный день мы отправились в театр. | -Приветствуют учителя, садятся на свои места. (опера,балет,симфония) | 5 минут | |
2 | Организация слушательской деятельности | - Нас ждет встреча с персонажами опер и балетов. Представьте, что мы пришли в музыкальный театр. Расселись по местам. Гаснет свет. Открывается занавес и…перед нами… Слушание «Вальс снежных хлопьев» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик». - Балет «Щелкунчик» сочинил русский композитор Пётр Ильич Чайковский по одноимённой сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Давайте посмотрим, как в балете артисты исполняют вальс видеофрагмент «Вальс снежных хлопьев». -После вы ответите мне на вопросы: -Понравилась ли вам музыка? - Какой у нее характер? Сейчас мы с вами прослушаем еще одно произведение . Слушание «Вальс цветов» из балета П.И.Чайковкого «Щелкунчик». - Какой танец звучит? - Какая музыка была по звучанию? - В каком исполнении звучит вальс? -Сейчас мы с вами представим что мы исполнители, и под музыку с помощью инструментов будем играть это произведение. | -Музыка сказочная, волшебная, кружащаяся, полётная, изящная, воздушная, тревожная, волнующая. Вальс прекрасно передаёт ощущение холода, игру лунного света, разноречивые чувства героини, оказавшейся в волшебном мире. -Вальс - Музыка плавная, неторопливая, кружится, изящная, праздничная, волшебная. - Оркестр. Во вступлении – арфа. | 15 минут | |
3 | Организация исполнительской деятельности | - На прошлом уроке мы с вами, где были? - Правильно, кто помнит на чье представление мы ходили самое последнее? Про кого мы разучивали с вами песню? -Молодцы! Сегодня мы с вами продолжим, и наконец исполним песню про добрых слонов как настоящие артисты. | - В цирке - А.Журбина «Добрые слоны» | 15 минут | |
4 | Итог урока | -Сегодня вы побывали в доме. Который звучит. Как он называется? -Какие музыкальные спектакли можно увидеть в нем? - Сегодня мы с вами совершили путешествие в музыкальный театр на спектакль. - «Щелкунчик»- это опера или балет? - Что делают артисты в балете? - А оркестр во время исполнения где находится? - Спасибо за урок! До свидания! | -Музыкальный театр - Оперу и балет -Балет -Да - Танцуют - В оркестровой яме | 5 минут |