Экологический проект
материал по окружающему миру на тему

Мамедова Наталья Анатольевна

В работе рассказывается о необходимости бережного отношения к природным ресурсам, приемлемые каждому человеку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologicheskiy_proekt_1.doc750 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3

Выполнил: ученик 3 «А» класса

 МАОУ СОШ №3

Лебедь Денис,  

Руководитель проекта:

Мамедова Наталья Анатольевна

2012 год,

г. Гулькевичи

Мой дом находится в городе Гулькевичи, на улице Матросова 15. Я люблю свой дом, у нас большая семья из шести человек: бабушка, дедушка, мама, папа, мой младший брат и я. Я хочу рассказать о нашем доме, и о том, как нужно экономить природные богатства, беречь их,  о том, как мои близкие учат меня правильно расходовать своё время. Мы с мамой, приглашаем вас пройти по нашим  дорогам бережливости. Итак, идём по плану!

В нашем доме у меня с братом есть своя комната-детская. В ней мы занимаемся, отдыхаем и играем. В доме есть комнаты общего пользования, ванная и кухня. На кухне мы всей семьёй собираемся во время ужина и по выходным дням за обедом. Хотелось бы чаще, но родители на работе и мы с братом чаще бываем с дедом и бабушкой.

Бабушка учит нас экономно расходовать воду. Когда мы моем посуду, набираем в мойку воду, промываем, а потом ополаскиваем под небольшой струйкой воды.

 Всегда следим за тем, чтобы вода не текла без надобности.

Самым эффективным способом экономии воды, являются исправные краны. Ведь струйка воды чуть толще спички за сутки выливается вам в 300-500 литров воды или в полкубометра. Для сравнения: расход воды (горячей) на одного взрослого человека в месяц составляет около 4-5 кубометров. Вот и считайте.

Мой дедушка часто говорит о том, что вода  источник жизни.  Человек не может обходиться без воды. Промышленность и сельское хозяйство строятся на использовании этого ценного минерала. Чтобы мы не производили, ядерное топливо или предметы быта, без воды это невозможно сделать. Именно присутствие воды, является верным признаком наличия живых организмов, в бесконечных просторах нашей вселенной. И все это меркнет перед одним единственным фактом, мы сами состоим почти на 80% из воды, и не может существовать, если этот процент станет меньше.                                                              В нашем доме на кухне установлены рычаговые смесители, это позволяет добиться определенной экономии воды по сравнению с обычными.                                Не оставляем кран постоянно включенным при чистке зубов. Включаем его в начале и в конце процедуры. Экономия -15 литров воды в минуту, что составляет 757 литров в неделю при четырех членов семьи.                                                         У нас установлен современный сливной бачок в туалете. Он позволяет регулировать расход воды в зависимости от потребности.

В огороде у нас есть колодец. Колодец, наверное, древнейшая и самая известная на земле система водообеспечения. Она проверена веками, и в наше время колодец не теряет актуальности.  Вода в нашем колодце находится близко к поверхности земли. Этой водой мы поливаем огород и используем для технических нужд. Это экономично, мы не тратим чистую воду.   Мы считаем это правильным решением, ведь вода из колодца несравнима с любой другой водой.

        Колодец летом и зимой.

Вечером экономим электроэнергию. У нас в доме везде энергосберегающие лампочки.

В нашей семье принято разбирать мусорные отходы. Мусор, пластиковые бутылки мы собираем в специальные пакеты, которые один раз в неделю забирает мусорная машина. Бумагу я собираю, чтобы в конце учебного года сдать в макулатуру.

Наш класс в 2011 году занял 1-ое место по сдаче макулатуры.  Мы с ребятами участвовали в акции «1000 кг макулатуры спасут 1000 деревьев», на торжественной линейке, в конце учебного года нашему классу вручили сладкий приз - торт. В новом учебном году мы решили не сдавать свои позиции и побороться за главный приз.

Пищевыми  отходами мы кормим нашу собачку.

В огороде у нас есть компостная яма, в нее мы собираем отходы, очистки от овощей, траву, листья. Когда они перегнивают, получается перегной, которым мы удобряем грядки.

За огородом мы с дедом очистили территорию и оборудовали футбольное поле.

Мы следим там за порядком, собираем мусор, косим траву. (Скажу по секрету) Рядом в камышах живет пара фазанов, нам иногда их удаётся увидеть.

Перейдя ниже по тропинке можно выйти к речке - Самойлова Балка. Самойлова Балка – река озерного типа, неглубокая, с пологими склонами, частично заросшая камышами. На реке сооружены пруды.

Мы сделали небольшой спуск к речке. Я очень люблю сидеть тихо и наблюдать за речными жителями. Проплывают дикие уточки, рыбки небольшими стайками.

Лягушки греются на берегу, даже водяные черепахи выползают из воды на бревно.

   Часто к нашему берегу прибивается  мусор, мы с дедом его убираем.   Очищаем берег и следим за порядком. Я уверен если каждый житель будет убирать и сохранять чистоту не только в своем дворе, но и за его пределами мир будет чище и красивее.

Мой маршрут в школу.

Зимой, когда морозит, зимой, когда снега,

Тогда дорога в школу, ах, да, вдвойне долга.

Когда кричит кукушка, и значит, быть весне

Тогда дорога в школу, ну да, близка вдвойне.

Кто учится с желаньем, дорога не беда;

Хожу по ней я в школу с охотою всегда.

Дорога в школу начинается с улицы, на которой я живу( ул.Чапаева), она узкая и спокойная, по ней проезжает очень мало транспорта.

Пройдя  до конца улицы,поворачиваю на Советскую улицу. Это главная дорога, по ней идёт большой поток машин. Рядом проложен тротуар. Я иду по нему, прохожу мимо двух магазинов. Дохожу до светофора и жду зеленого света, когда загорается зеленый пешеход, я подхожу ближе к переходу, который называется зебра.

И обязательно смотрю направо, а потом налево. На перекрестке может повернуть неожиданно машина. Поэтому нужно быть очень осторожным. Перейдя дорогу, я подхожу ко второму светофору. Дожидаюсь зеленого  и внимательно перехожу дорогу. Дальше иду по тротуару. Сворачиваю на небольшую аллею из туй. Между аллей и дорогой разбиты зеленые газоны.

Перед входом в школу расположена небольшая парковая зона. Там растут дубы и сосны.

Я хожу по короткому пути, он экономит мое время, а еще он менее опасный. Но есть еще другая дорога, она более длинная и опасная. По дороге №2 нужно дойти до улицы Чапаева. Здесь очень опасный перекресток, нет пешеходного перехода и светофора и идти по тротуару по улице Советской.

Нужно дойти до старого кинотеатра. Многих детей он привлекает своей заброшенностью. Но там  таится много опасностей. Витражное стекло разбито и может упасть в любой момент, поранив осколками.

Переходить через дорогу тоже опасно, в этом месте нет светофора и пешеходного перехода.

Закончились уроки, ура! Мы весело и шумно выбегаем из школы. Наконец-то свобода, чем заняться? Пойти домой или…

Пойти на речку, лед застыл можно проверить на прочность, насколько он крепок.

 Но я, то знаю, что это очень опасно находиться на речке без взрослых. И поэтому, как бы ни манил  меня сверкающим серебром лед. Я сверну на свою улицу и пойду домой, потому что знаю, дома ждут, волнуются и переживают родители.

 

Домой я могу возвратиться другой дорогой №3. Идя по тротуару, я прохожу здание, на котором написано, что это паспортный стол.

- Что такое паспортный стол? Дома я задал этот вопрос маме. Оказывается, в паспортный стол приносят документы, которые сдаются на изготовление нового российского паспорта или загранпаспорта.

 Паспортный стол занимается выдачей документов, идентифицирующих вашу личность. Что такое паспортный стол, знает каждый житель страны, которому исполнилось 14 лет. Осталось совсем немного времени, всего 4 года и я тоже получу свой первый паспорт. Думаю, что в нашей семье это будет большой праздник. А вот паспортно-визовая служба решает, можете вы покинуть страну или нет, на какой срок и при соблюдении каких условий.

Я перехожу пешеходный переход на зеленый свет, передо мной здание с большим крыльцом. Что там написано? Читаю, налоговая инспекция.

 На этот вопрос я тоже нашел ответ. В налоговой инспекции следят за правильным и полным исчислением  в бюджет налогов. Вся  деятельность службы направлена на обеспечение стабильности в стране, решение важнейших вопросов и проблем социального характера.  Труд налоговых инспекторов является основой стабильности государства и направлен на поддержку благосостояния и благополучие каждой семьи, каждого отдельного гражданина нашей страны.

Подхожу к светофору внимательно перехожу дорогу. Сворачиваю на свою улицу. Ну, вот я и дома! Дорога в школу для меня не просто путь, который я преодолеваю, чтобы дойти до школы. Я всегда наблюдаю за тем, что происходит вокруг. Стараюсь узнать что-то новое, а то, что мне неизвестно, помогают узнавать взрослые, мои родные. Они передают свои знания, рассказывая о природе, о животных, людях.

Идя по своей улице, я часто встречаю взрослых и пожилых людей. Я обязательно говорю всем: «Здравствуйте!». Так поступают мои мама и папа.

Я хожу с мамой в детский садик, за своим младшим братом. Мы вместе идем по дороге, держась за руки.

Столько интересного и неизвестного встречается на пути для моего братика. Он задает столько вопросов: «А почему, а зачем?». Я сам нахожу на них ответы. Мама улыбается и радуется за меня, что я уже взрослый и могу поделиться своими знаниями и опытом с младшими. Я счастливый ребёнок, потому что у меня есть такая прекрасная семья. Я знаю, что моя дорога будет всегда верной.  Я  иду по намеченному моими родителями жизненному плану.

Семья – это счастье, любовь и удача,                                                                                  Семья – это летом поездки на дачу.                                                                                      Семья – это праздник, семейные даты,                                                                           Подарки, покупки, приятные траты.                                                                             Рождение детей, первый шаг, первый лепет,                                                                   Мечты о хорошем, волненье и трепет.                                                                               Семья – это труд, друг о друге забота,                                                                                Семья – это много домашней работы.                                                                                 Семья – это важно! Семья – это сложно!                                                                                 Но счастливо жить одному невозможно!                                                                         Всегда будьте вместе, любовь берегите,                                                                             Обиды и ссоры подальше гоните,                                                                                         Хочу, чтоб про нас говорили друзья:                                                                                    Какая хорошая Ваша семья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект в начальной школе

Предлагаемый проект «Экологическая безопасность» разработан для учащихся 3-4 классов начальной школы и тесно связан с учебной темой «Наша безопасность». ...

Экологический проект

Проект по сбору шишек для учащихся 4 класса...

Социально-экологический проект "Редкие и исчезающие растения Тульского края. Сохраним им жизнь"

Цель проекта:изучение редких и исчезающих растений родного края, занесённых в Красную книгу;воспитание бережного отношения к растениям;воспитание любви к родному краю;формирование умения работать в гр...

Экологические проекты – уникальная форма экологического воспитания в начальной школе

Материал содержит описание различных экологических пректов в начальной школе...

Статья "Экологическое образование и воспитание младших школьников. Социально – экологический проект «Вода без границ».

Конкурс «Образование: взгляд в будущее»Номинация: научно-исследовательская деятельность учащихся....

Статья: "Экологический проект, как средство формирования основ экологической культуры у младших школьников с задержкой психического развития."

Статья представлена в сборнике:Актуальные проблемы образования: позиция молодых, часть 2, Челябинск, 2014....

Экологический проект "Экологический суд"

Данная разработка представлена в виде ролевого проекта, участники которого ученики 2-4 классов....