Приёмы работы с научно-популярными текстами на уроках окружающего мира
презентация к уроку на тему

Клепец Елена Александровна

Значительная роль в овладении  читательскими компетентностями отводится предмету «окружающий мир», при изучении которого ученики работают с научно-познавательными текстами учебника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priyomy_raboty_s_nauchno-populyarnymi_tekstami.pptx406.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приёмы работы с научно-популярными текстами на уроках окружающего мира Клепец Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Ермаковская средняя общеобразовательная школа №2»

Слайд 2

Текст № 1 Весна - одно из четырёх времён года. В Северном полушарии Земли она продолжается с момента весеннего рав­ноденствия (20-21 марта) до летнего солнцестояния (21-22 июня). В обиходе весной считаются месяцы март, апрель и май. В Южном полушарии в это время бывает осень. В средних широтах с началом весны связаны такие явления, как повышение дневных температур, таяние снежного покрова, цветение деревьев и кустарни­ков, прилёт птиц (например, скворцов), ледоход на реках. Текст № 2 Приступил к работе другой худож­ник - Весна-Красна. Не сразу взялась она за дело. Сперва призадумалась: ка­кую бы ей картину нарисовать? Вот стоит перед ней лес - хмурый, унылый. « А дай-ка я раскрашу его по-своему, по-весеннему». Взяла она тонкие, нежные кисточки. Чуть-чуть тронула зеленью ветки берёз, а на осины и тополя поразвесила длинные розовые и серебряные серёжки. День за днём всё наряднее пишет свою картину Весна. На широкой лесной поляне синей краской вывела она большую весеннюю лужу. А вокруг неё рассыпала первые цветы подснежника, медуницы. Всё рисует день и другой. Вот на склоне оврага кусты черёмухи, их ветки покрыла Весна мохнатыми гроздьями белых цветов. И на лесной опушке тоже белые, будто в снегу, дикие яблоньки, груши... (По Г. Скребицкому )

Слайд 3

Слова-подсказки: проявление чувств, умозаключение, факты, как живое существо, описание картин, художественный образ, выделение признаков, самое важное, образные выражения, вывод. Определите тему и стиль каж­дого из них, найдите отличия, запол­нив таблицу. Вам помогут слова - подсказки.

Слайд 4

Ещё раз прочитайте про себя эти тексты и скажите, почему первый текст мы называем научно- популярным, а второй - художе­ственным? В художественном тексте картины весны образные, они созданы с по­мощью художественных средств: ав­тор изображает весну как живое существо и использует слова, кото­рые помогают нам увидеть художе­ственный образ, а не просто сам факт наступления весны. Кроме того, это произведение вызывает у читателя определённые чувства: весна ему нравится, она очень красива. В научно-популярный тексте мы выделяем только признаки весны, факты, выявляем самое важ­ное и делаем вывод.

Слайд 5

Научно-популярные тексты П редмет познания – не образы, а понятия. Цель чтения : усвоение связей и основных признаков понятия, явления (природоведческого содержания), усвоение элементов понятия, формулирова­ние обобщённых выводов, заклю­чение по поводу основной мысли текста. Тексты научно- популярного стиля сложнее для восприятия, поэтому для эффектив­ной работы требуется определённая предварительная подготовка, цель которой - уточнение и обогащение опыта детей.

Слайд 6

Отличия: особое построение, логика изложения; точный, лаконичный язык; для освоения содержания текста необходимо логическое мышление; наглядные схемы; шрифтовые выделения в тексте; зарисовки деталей объекта

Слайд 7

­ Организация работы с научно-популярными текстами 1. Первичное чтение (целостное, элементарно-аналитическое восприя­тие и первичное понимание). При этом важно сосредоточиваться на том, что читаешь; «выжимать» самую сущность читаемого; определять тему текста; «схватывать» общее содержание («о чём текст», «о чём говорится»).

Слайд 8

Организация работы с научно-популярными текстами 2. Вторичное чтение (осмысление прочитанного): установление причинных связей (используются вопросы и выборочное чтение); поиск ключевых (опорных) слов, словосочетаний, предложений (внеш­нее описание предмета, факта, дей­ствия); определение того, какими при­знаками обладает предмет, опи­сываемый в тексте; нахождение связи предмета с окружающими его другими предме­тами или явлениями; установление причины событий (Почему это произошло?).

Слайд 9

Организация работы с научно-популярными текстами 3. Перечитывание (просмотровое чтение). Корректировка работы и осмысление текста в целом. 4. Составление графического, сло­весного плана, схем (для закрепле­ния и осмысления логической струк­туры текста). - перевод текста в таблицу, логическую цепочку, кластер, графики и т.д.

Слайд 10

Организация работы с научно-популярными текстами Последующий просмотр (обду­мывание своих схем и плана, чтобы прийти к правильному заключению). определяют главную мысль текста - то, ради чего он напи­сан; устанавливают, как это сдела­но: раскрыл ли текст главное, пока­зав его с разных сторон, подводил ли последовательно к окончательному выводу, поставил ли перед читателем прямой вопрос, давая возможность ответить, опираясь на факты, явле­ния, события.

Слайд 11

Организация работы с научно-популярными текстами 6. Завершение работы. Совместное обсуждение того, что нового открыли для себя дети, зачем это нужно знать, можно ли использовать где-либо эти факты, т.е. необходимо дать свою оценку факту (выразить своё отноше­ние к нему). 7. Закрепление . Для закрепления используется пересказ (подробный, краткий, выборочный). Он, как и составление плана, является одной из форм работы, необходимой для более глубокого понимания содержания текста, его осмысления и практиче­ского применения информации.

Слайд 12

Результат В результате учащиеся овладевают инструментом познания, развивается их речь, логическое и образное мыш­ление, творческое воображение, вос­питывается активное, заинтересован­ное отношение к учению.

Слайд 13

Осознанность - это понимание текс­та. с вести содержание текс­та к коротким и существенным логическим формулам; отметить центральное по смыслу понятие; ас­социировать понятия между собой и образовать таким путём единую логическую цепочку идей

Слайд 14

«Главное - привить детям привычку вчитываться в текст» А.А.Леонтьев Стадия «вызова» - у учащихся ак­тивизируются имеющиеся знания, пробуждается интерес к теме, опреде­ляются цели изучения предсто­ящего учебного материала. Этапы работы. 1. Как вы думаете, о чём пойдёт речь в данном тексте? (Детям предла­гается ответить на вопрос, пользуясь лишь заглавием текста.) 2. Чтение текста по частям: задаю вопросы, когда читаю; представляю, включая мыслен­ный экран; думаю, ЧТО в тексте главное. 3. Остановка (осмысление преды­дущего фрагмента и одновременно стадия вызова для следующего): Как вы полагаете, о чём далее пойдёт речь? Вы получили новую информа­цию. Как вы теперь думаете, о чём этот текст? Чем он закончится? Подтвердились ли наши предпо­ложения? 4. Спроси о том, что ты не понял.

Слайд 15

Стадия «осмысления» - формули­рование тех смыслов, которые были вычитаны в тексте. Наведи порядок. Расположи предложения так, чтобы получился связный текст. Подбери заголовки к абзацам (одновременно дети учатся состав­лять план текста). Прочитай текст. Выбери за­главие из данных или придумай своё. Закончи текст. Восстанови текст (необходимо распределить последовательность аб­зацев). Прочитай заглавие и определи, о чём можно узнать из текста. Прочитай текст. Пронумеруй вопросы так, чтобы они соответство­вали содержанию. Объясни название текста. Прочитай текст и задания к не­му, отметь знаком « + » своё согласие и знаком «-» несоответствие вопроса содержанию текста. Самостоятельно поставь вопрос к тексту. Найди в тексте необходимые предложения для объяснение явления. Восстанови перепутанные логи­ческие цепочки. Спрогнозируй, о чём будет го­вориться в тексте (по заголовку, иллюстрации). Прочитай вопросы учебника. Определи, какого вопроса не хватает.

Слайд 16

Рефлексия - размышление, осо­знание, осмысление. Учащийся фор­мирует личностное отношение к текс­ту и фиксирует его с помощью своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысле­ние собственных представлений с учётом вновь приобретённых знаний. 1.Я узнал...; запомнил...; научил­ся...; расскажу дома о.; повторил. . 2.Текст привлёк меня. Показался интересным. Взволновал, заставил задуматься. Навёл меня на размыш­ление. Оказался поучительным. 3.Сочинение синквейнов . 4.Создание кластеров.

Слайд 17

Для развития умений определять тему и главную мысль текста исполь­зуют следующие упражнения. 1.Назови и подчеркни главные слова-ориентиры. 2.Определи тему и главную мысль текста. 3. Найди тексты (среди предложенных), у которых - тема общая, но разные основные мысли; - темы разные, но основная мысль общая; - темы разные и основные мысли разные. 4. «Прочти , спроси, ответь» (по­становка друг другу вопросов: кто.? как.? что.? что делает.? какой.?).

Слайд 18

Этапы: поиск информации и понимание прочитанного; преобразование и интерпретация информации; оценка информации

Слайд 19

Задание 1 Государство расположено на материке Евразия и имеет самую большую территорию . В нём проживает более 150 народов. У каждого народа своя культура, язык, свои обычаи, но всех их объединяет любовь к родной стране, к многообразию животного и растительного мира. Управляет государством президент . Столица государства – город Москва . Это государство Российская Федерация.

Слайд 20

Задание 2 В Красноярском крае проживают люди 150 национальностей. Самый многочисленный народ – русские, на втором месте – украинцы, на третьем – татары. Далее следуют немцы.

Слайд 21

Задание 3 День настал. И вдруг стемнело . Свет зажгли . Глядим в окно. Снег ложится белый-белый. (Зима) Все озеро во льду , Деревья серебрятся, И все вокруг в снегу , А я пойду кататься. (Зима)

Слайд 22

Задание 4 4. Засыпать яму. Землю примять рукой, но осторожно, чтобы не повредить корни. 1. Приобрести саженец дерева и найти место посадки. 3. На дно насыпать холмик из плодородного слоя. На него положить корни дерева. 2. Выкопать яму. Вырытую землю разложить на 2 кучки: верхний слой (плодородный) и нижний слой (менее плодородный). 5. После посадки деревце нужно полить. Вокруг него выкапывают лунку и вливают в неё пару вёдер воды. 6. После посадки нужно вбить рядом с деревцем колышек и подвязать, чтобы его не сломал ветер.

Слайд 23

Задание 5 Название созвездия Время года На что похоже созвездие Наличие яркой звезды Кассиопея весна, лето на растянутую за «ножки» букву «м» нет Орион зима на охотника из древнегреческих мифов нет Лебедь лето, осень оно напоминает лебедя с широко раскинутыми крыльями есть

Слайд 24

Задание 6 НАЙДЕН КОТ! Найден кот , мальчик. Окрас - рыжий . Особые приметы: без ошейника, пушистый, глаза зелёные. Нашли его утром 1 сентября в районе школы . Хозяев животного прошу звонить по номеру 711-877-41.

Слайд 25

Задание 7 Дуб могучее и красивое дерево. Для многих лесных жителей он является источником пищи. Например, белки, лесные мыши и сойки питаются желудями и даже запасают их на зиму. Но никто из них не может помочь дубу . (Все эти животные являются помощниками дуба, так как помогают ему расселиться в лесу – разносят его семена).

Слайд 26

« Чтение - ничто; осмыс­ленное чтение - кое-что; чтение осмысленное и прочувствованное – совершенство» А.С. Пушкин.

Слайд 27

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы для развития навыка работы с текстом на уроках окружающего мира, ОРКСЭ и чтения..

Подобные тесты помогут ребятам научиться работать с текстами....

Обобщение опыта. Профессиональные компетенции педагога, обеспечивающие формирование у младших школьников умений работать с текстом на уроках окружающего мира.

Владение технологией продуктивного чтения, использование разнообразных приемов, форм и методов работы с текстом при изучении окружающего мира нацелено, прежде всего, на осмысление и понимание учащимис...

Доклад на тему "Работа с текстом. Приемы работы с текстом на уроках окружающего мира."

В докладе рассказывается  о приёмах работы с текстом на уроках окружающего мира....

Обобщение опыта работы "Работа с текстом на уроках окружающего мира"

Из опыта работы "Работа с текстом на уроках окружающего мира"...

Приёмы работы с текстом на уроках окружающего мира в Способе диалектического обучения

Значительная роль в овладении  читательскими компетентностями отводится предмету «окружающий мир», при изучении которого ученики работают с научно-познавательными текстами учебника. О...

Приёмы работы с текстом на уроках окружающего мира

Продуманная и целенаправленная работа с текстом позволяет ребенку получать из большего объема информации нужную и полезную....