Самоанализ урока по окружающему миру 2 класс
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)

Цыденжапова Светлана Цыбеновна

Самоанализ урока по окружающему миру  во 2 классе  в сооответствии с требованиями ФГОС НОО

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самоанализ урока  окружающего мира, проведённого учителем начальных классов Цыденжаповой Светланой Цыбеновной. 

        Место работы  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение  «Петропавловская средняя общеобразовательная школа №1»

Тема урока  «Россия - многонациональная страна».

Тип урока: комбинированный, интегрированный.

    Класс 2 Г

    Цель урока: формировать у обучающихся образы народов  разных национальностей, проживающих в России и уважительное отношение к ним; любовь к Родине, любовь к малой Родине;  закрепить знания о цвете, как основной формы выразительности  произведения, его исторической ценности.

   Задачи урока: закрепить представление детей о России как общей родине разных народов; повторить, уточнить и расширить представления о своеобразии традиционных костюмов; развивать творческую активность, навыки работы  с гуашью, эстетический и художественный вкус; закрепить умение работать в группах.

   Планируемые достижения учащихся.

        Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, действовать по плану; вносить необходимые коррективы.

         Познавательные: умения читать и слушать, извлекая нужную информацию, использовать знаково-символичные средства для решения различных  учебных задач, осуществлять операции  анализа, синтеза; представление о России как об общей родине разных народов; о своеобразии традиционных костюмов.

        Коммуникативные: вступать в учебный диалог с одноклассниками, участвовать в общей беседе, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других по теме урока; осуществлять совместную деятельность в рабочих группах; проявлять интерес к общению и групповой работе; уважать мнение собеседников; использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

        Личностные: положительное отношение к познавательной деятельности, участие в коллективном  творческом процессе; осознание себя как  индивидуальности и как члена общества, способность к самооценке своих действий; проявлять интерес к новому, собственно школьному содержанию занятий; осуществлять позитивную самооценку.

         Оборудование к уроку.

У обучащихся  — учебник «Окружающий мир – 2 класс, 1 ч.; рабочая тетрадь «Окружающий мир – 2 класс, 1 ч.,  смайлики, гуашь, кисти, баночки для воды.

У учителя — рисунки представителей народов разных национальностей в национальных костюмах, карточки, компьютер, экран, презентация «Россия – многонациональная страна». 

Прилагаемые медиаматериалы: презентация «Россия - многонациональная страна».

 Использованная литература:

Окружающий мир. 2 класс : рабочая программа  по УМК «Начальная школа 21 века»

Ресурсы сети Интернет:

http://dic.academic.ru/

http://images.yandex.ru

        Урок    был проведён во 2  «Г» классе.

        По типу урока - это урок  комбинированный, с  использованием  проблемно-диалогической технологии. (Открывают знания сами учащиеся в процессе самостоятельной  исследовательской деятельности)

        В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны  формы организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная и групповая. А также использовано оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.                                                         На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.                      Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные, проблемно-диалогические   технологии.  Также наглядно-иллюстративный, поисковый методы.   На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.  На уроке прослеживалась межпредметная связь:   окружающий мир- литературное чтение – изобразительное искусство. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственная  деятельность  опиралась и подкреплялась практическими действиями.         Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования второклассников, соответствовал их жизненному опыту.          Соблюдался принцип разноуровневого подхода в обучении: в классе есть дети с высоким и повышенным уровнем восприятия учебного материала, есть базового, а также низкого уровня.  Несмотря на насыщенный учебный материал, дети справились с заданиями, подвели итоги каждого этапа и урока в целом.

·       

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ урока по окружающему миру в 3 классе по теме «Экологическая безопасность»

Самоанализ урока  окружающего мира по теме "Экологическая безопасность"...

Самоанализ урока по окружающему миру "лесные опасности" 2 класс УМК "Школа России".

Анализ учителем урока по окружающему миру во 2 классе.В анализе отражены основные цели и задачи урока и методы достижения результата , с  анализом каждого этапа урока....

Самоанализ урока по окружающему миру в 1 классе на тему "Кто такие рыбы"

Самоанализ  урока по окружающему  миру в 1 классе   на тему "Кто такие  рыбы"...

Самоанализ урока по окружающему миру в 1 классе

Самоанализ урока по окружающему миру по теме " Как живут животные" в 1 классе....

Самоанализ урока по окружающему миру во 2 классе по теме " Материки и океаны "

Данный урок рассматривается в разделе уроков по теме «Наша планета». Урок тесно связан с предыдущими и является продолжением в дальнейшем изучении раздела. ...

Самоанализ урока по окружающему миру "Семейный бюджет". 3 класс.

Самоанализ урока по  окружающему миру в 3 классе на тему "Семейный бюждет"...