Мастер-класс «Использование сервисов Веб 2.0 для создания цифровых образовательных ресурсов»
электронный образовательный ресурс

Ворсина Оксана Валерьевна

Интернет-пространство позволяет сделать урок "живым". Помощники учителю -сервисы Веб-2.0. Виртуальная доска linoit- лучший способ создать заметки, организовать рефлексию на уроке на одном виртуальном столе! Создать органичную и подвижную презентацию, которая увлечет учеников, позволит сервис Prezi и времени на ее изготовление минимальное. LearningApps - интерактивный конструктор для разработки заданий в разных режимах.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Описание сервисов Веб 2.0109.98 КБ

Предварительный просмотр:

Ворсина Оксана Валерьевна, МБОУ «Мужевская СОШ имени Н.В.Архангельского»

        Использование сервисов Веб 2.0 для создания цифровых образовательных ресурсов

        Сменяют друг друга эпохи и сменяют друг друга технологии, появляются новые гаджеты и нужно успеть и не отстать от времени. Иные требования предъявляются к ученику XXI века - умение находить, анализировать, интегрировать, оценивать и создавать информацию в разных формах и различными способами. Это осознание своих потребностей, оценка собственного понимания и обучения, умение работать в команде, быть лидером. А каким тогда должен быть педагог, чтоб воспитать и взрастить такого ученика?  Современный учитель должен уметь приспосабливаться к постоянно растущему потоку информации и новым технологиям, отличаться способностью к самообразованию и саморазвитию. И любить свой предмет и свою профессию, тогда тебе, независимо от возраста и стажа, будут по плечу все новшества и изменения.скачанные файлы.jpg

        Плодотворность учебно-воспитательного процесса обеспечивается созданием совместной творческой и эффективной деятельности учеников и педагога. И тут на помощь приходят сервисы Google. На Google "песочнице" можно создавать коллективные документы, карты, таблицы, презентации, сайты, блоги... Также сервисы Google придают образованию деятельностный подход, с их помощью можно организовать проекты, а с более старшими учениками и сетевые проекты. Сервисы Google позволяют реализовать принцип индивидуализации учебного процесса, ведь каждый ученик включен в деятельность при работе с совместными документами, и тем самым повышается его самооценка и дает толчок к саморазвитию.

        Образование выходит из стен класса, ученики могут слушать лекции лучших педагогов и известных ученых, обучаться дистанционно. Меняется и система оценивания достижений ученика. Оценка выходит за рамки классного журнала и мнения учителя, ей на смену приходит самооценивание и взаимооценивание(что особенно ценно!) и все это позволяют сделать таблицы продвижения, рейтинговые диаграммы.

        Интернет-пространство позволяет сделать урок "живым". Помощники учителю -сервисы Веб-2.0. Виртуальная доска linoit- лучший способ создать заметки, организовать рефлексию на уроке на одном виртуальном столе! Создать органичную и подвижную презентацию, которая увлечет учеников, позволит сервис Prezi и времени на ее изготовление минимальное. Визуализировать урок во власти ментальных карт на text2mindmap.com и mind42.com и поверьте, создать карту под силу даже младшим школьникам.

        Современному  педагогу и карты в руки. Только твори и твори. Виртуальный мир открывает огромные возможности по созданию персонального сайта. Для меня это интерактивная связь с учениками и их родителями, возможность делиться и принимать опыт коллег. Материал сайта всегда "под рукой", стоит только подключиться к интернету. Сайт позволяет учителю не только накапливать и делиться материалом, но и нужен для рефлексии, корректировки своей деятельности. Умение анализировать, создавать, обрабатывать, хранить, защищать и передавать информацию с помощью вычислительной техники позволяет сказать педагогу: "Я - учитель IT". И версий у этого уникального педагога множество, каждая несомненно лучше. Темп жизни делает и педагога быстрым, быстрым на подъем к принятию нового. Осознание неизбежности внедрения в жизнь IT и есть отличие педагога новой версии от предыдущих. А как не "заблудиться" во всемирной паутине и выбрать то, что принесет пользу твоим ученикам?

        В этой таблице собраны в группы  web-проекты WEB 2.0 которые можно эффективно использовать в образовательной деятельности и не только... Все Интернет - сервисы работают он-лайн и не требуют оплаты за своё использование.  Материалы будут интересны старшеклассникам, студентам, педагогическим работникам, людям, интересующимся интерактивными технологиями (все ссылки рабочие).

        Сетевые сервисы

Название сервиса

URL - адрес

Язык

Описание

Edmodo

www.Edmodo.com 

Поддерживаются английский и испанский языки.  Перевод через Google translator.

Edmodo – это сервис для организации социальной сети класса. Он позволяет учителям создать группу, пригласить туда учащихся, создавать темы для общения, назначать задания и проводить обсуждения в безопасном окружении, защищенном паролем. Данный инструмент также позволяет просто делиться файлами с учениками. Учителя и ученики создают аккаунты ( учетные записи). Учителя затем создают группу для класса. Данной группе будет назначен случайно сгенерированный код, который студенты и другие учителя должны будут ввести для того, чтобы присоединиться к группе.

Weebly

www.weebly.com 

Английский, французский, итальянский, испанский, китайский.

 Weebly – это бесплатный сервис для создания веб-сайтов с простым пользовательским интерфейсом, бесплатным хостингом, десятками профессиональных дизайнерских шаблонов и не требующий опыта в создании сайтов. Microsoft Word и PowerPoint позволяют сохранять документы в html формате. Учащиеся могут создавать гипертекстовые документы в офлайн и работать над ними коллективно. Требует особой внимательности при создании системы гиперссылок.

Текстовые редакторы

Сервис Google Docs

http://docs.google.com

Автоматически переводится на язык браузера.  Поддержка 42 языков

Сервис Google Docs позволяет создавать, публиковать и открывать к совместному пользованию документы, электронные таблицы, формы и презентации.  Для локальной работы необходим Open Office или Microsoft Office Оффлайн:Microsoft Office (Microsoft Word, Excel, PowerPoint), Open Office.

Linoit

www.linoit.com

Linoit – это онлайн-инструмент для создания заметок. Он идеально подходит для создания объявлений, хранения заметок и другого, для чего обычно используются клейкие листочки Post-it. Системные требования: вы можете зарегистрировать аккаунт на www.linoit.com, имея рабочий email-адрес, или использовать сервис без регистрации в режиме создания заметок. Можно использовать созданный аккаунт для управления собственными заметками и задачами.

Stixy

www.stixy.com

Stixy – это онлайн-инструмент для создания заметок. Он идеально подходит для создания объявлений, хранения заметок и другого, для чего обычно используются клейкие листочки Post-it.

БобрДобр

BobrDobr.ru

Это первый русскоязычный сервис «социальных закладок».

Он дает возможность пользователям хранить закладки (избранное) в Интернете, систематизировать их с помощью тегов, делиться и обмениваться закладками с друзьями и знакомыми, создавать группы по темам и многое другое.

Создание презентаций

Empressr

http://www.empressr.com/

Английский язык

Empressr – это онлайн-сервис для создания презентаций, который позволяет добавлять мультимедийные элементы с разных источников, включая Flickr, Google, Yahoo и презентации Powerpoint. Это сервис для создания презентаций, во многом похожий на PowerPoint.  Позволяет импортировать изображения из внешних источников, например, вебкамеры.  Презентации сохраняются на сервере Empressr и могут быть предоставлены в общий доступ Регистрация бесплатна и требует имя пользователя, email адрес и настоящие имя и фамилию.

Animoto

animoto.com

Англоязычный.  Перевод через Google Translator

Сервис Animoto   автоматически создает  хорошо организованные, уникальные слайд-шоу  с использованием различных видеоэффектов. Презентация использует предварительно загруженные фотографии и музыкальное оформление. Сервис сам компонует слайды, добавляет спецэффекты и в результате создает довольно красочный видеоролик-презентацию.  Длительность видеоклипа  для свободной учетной записи    составляет 30 сек. Регистрация не требуется. Пользователь должен иметь  действительный  адрес электронной почты.

SlideRocket

www.sliderocket.com 

Только английский язык.  Текст переводится Google Translator.

Описание: SlideRocket – это новый подход к созданию презентаций, и уникальный сервис для создания невероятных презентаций, управления ими, публикации и подсчета статистики. Офлайн Microsoft PowerPoint

Scribd

www.scribd.com 

Scribd – это популярный веб-сервис для чтения и опубликования документов   и коротких сообщений. Данный сервис является своего рода библиотекой, где можно получить доступ к различным книгам на любых языках. Требования к регистрации: Вы можете зарегистрировать аккаунт на www.scribd.com, имея рабочий email адрес или аккаунт Facebook.  

Интерактивные демонстра-

ции

Glogster

http://edu.glogster.com 

Перевод через Google Translator  Сервис англоязычный.

Glogster – это сервис для создания web-постеров, которая позволяет учащимся  создавать изображения - глоги, включающие в себя изображения, анимацию, аудиозаписи, и. т.д. Также сервис позволяет опубликовать постеры для других учащихся , комментировать их и  обмениваться   своими творениями. Регистрация требуется лишь для оценивания и комментирования других постеров. Офлайн Microsoft PowerPoint  позволяет вставлять в презентации текст, фото, аудио и видео.  Учителям следует понимать, что презентации в PowerPoint нельзя открыть для совместного редактирования. Они доступны только для офлайн использования.

Thinglink

https://www.thinglink.com 

Английский

Для создания интерактивного плаката.

Mindomo

www.mindomo.com 

Английский

Mindomo – это веб-инструмент для рисования карты знаний; он позволяет вам структурировать ваши идеи и мысли, планировать и отслеживать выполнения проектов, определять цели и достижения, управлять заданиями и приоритетами, и все это – в браузере.

Требования к регистрации: Вам необходимо зарегистрировать аккаунт на mindomo.com (регистрация бесплатна). При регистрации вам нужно ввести имя пользователя и действительный email адрес. Microsoft Word и PowerPoint позволяют учащимся разрабатывать графики используя объекты SmartArt. Этот вариант может использоваться в качестве офлайнового решения.  

Wetoku

www.wetoku.com 

Переводится с помощью Google Translator.

Wetoku – это программа для проведения видео интервью.  Видео чаты конвертируются в видео файл, внедряемый в персональный блог.  Сервис предоставляется бесплатно. Использование Windows Movie Maker для обработки видео, снимаемого с помощью встроенной видеокамеры ноутбука.  Он может также использоваться для обработки видео, получаемого с помощью внешних видео устройств и записи аудио дорожки к вашему видео.

Wikiwall

www.wikiwall.ru 

Описание: Wikiwall – первый российский whiteboard-сервис. Он идеально подходит для создания школьных тематических онлайн-газет или газет класса.

Linoit

http://linoit.com

Linoit- он- лайн инструмент для создания заметок. Идеально подходит для создания объявлений, хранения заметок, и т.д. Можно загружать документы с локального компьютера.

Можно загружать ролики YouTube, картинки и фотографии со своего компьютера.

Можно использовать для проведения мозгового штурма он-лайн

Средства

визуализации

Cacoo

cacoo.com

Английский язык

Cacoo – это простой в использовании инструмент для рисования, который позволяет создавать большое количество графиков, таких, как карты сайтов, сетевые и UML-диаграммы. Cacoo бесплатен в использовании. Cacoo требует регистрации. Пользователь должен иметь рабочий e-mail адрес. Microsoft Word и PowerPoint позволяют учащимся разрабатывать графики используя объекты SmartArt. Этот вариант может использоваться в качестве офлайнового решения.  

Яндекс - краски

Сервис для рисования и создания виртуальных поздравительных открыток. Ребятишки из начальной школы, и даже из средней школы, с энтузиазмом осваивают сервис.

Bubbl

bubbl.us

Поддерживается только английский язык.  Используется только латиница.

Bubbl – это простое веб-приложение для организации техники мозгового штурма в режиме он-лайн. Регистрация не требуется для начала мозгового штурма, но если пользователи хоят сохранить результаты своей работы, им необходимо зарегистрироваться. Пользователям необходимо иметь действительный email адрес.

Средства для общения, видеоконференций, обмена сообщениями

Pidgin

www.pidgin.im 

Сервис работает на языке операционной системы.

 Pidgin – это простой в использовании клиент для передачи мгновенных сообщений, который используется миллионами пользователей. Он позволяет подсоединиться к AIM, MSN, Yahoo и другим сетям.

Требования к регистрации: Регистрация на сайте Pidgin не требуется. Необходимо, чтобы у вас был хотя бы один номер (имя) в какой-либо сети мгновенных сообщений.

 Имеются шлюзы с ICQ, AIM, Google Talk, Yahoo messenger и т.д.

Skype

http://www.skype.com 

Русский

 Skype – это программа для совершения звонков по сети Интернет, проведения видеоконференций, обладающая большим количеством возможностей по организации общения.

Регистрация на сайте Skype не требуется. Пользователь может создать свой аккаунт Skype после установки, если он отсутствует.

Организацион-

ные диаграммы, карты.

FreeMind

www.freemind.sourceforge.net

Китайский, датский, голландский, английский, финский, французский, немецкий, греческий, итальянский, японский, корейский, русский, словенский, испанский, шведский, турецкий языки.

FreeMind – это ПО для создания mindmaps – карт знаний. Данная программа позволяет разработать карту или схему для представления идей, задач, процессов, мозгового штурма или других соединений. Для FreeMind не требуется регистрации.

Google Earth

http://earth.google.com 

Русский

Google Earth – это бесплатно распространяемая программа для работы со спутниковыми снимками Земли.  Кроме Земли, также можно просматривать снимки поверхности Марса, Луны и небесной сферы. Регистрация не требуется.

Google Maps

maps.google.ru

Русский

Google Maps – это веб-сервис для связи своих данных с географическими картами, наложения данных на схематические и спутниковые карты.

Регистрация не требуется при просмотре карт. Регистрация необходима для создания своих карт.  Пользователь должен иметь аккаунт Google.

MindMeister

Сетевой сервис MindMeister - это удобный инструмент для отображения процесса мышления и построения схемы.
Подробные инструкции:
Инструкция по созданию карты в Mindmeister и в презентации "Инструкция по созданию интеллектуальной карты в сервисе MindMeister".
Недостаток: бесплатно можно создать 3 карты. За остальное придётся платить!

Средства для создания опросов

Google Forms

 

www.google.ru

Русский

Сервис Google форм входит в состав пакета Google офис,  доступна на сайте www.google.ru   при наличии аккаунта google . Google forms  – это   сервис для создания  форм, опросов и тестов.  Формы и тесты  можно публиковать на сайт, пересылать по электроннной почте, делать анализ результатов в удобном виде.

LearningApps

https://learningapps.org/logout.php 

Русско - английский

Очень интересный сервис! Это интерактивный конструктор для разработки заданий в разных режимах – «Пазлы», «Установи последовательность», «Викторина с выбором правильного ответа» и др. Основная идея упражнений заключается в том, что ученики могут проверить и закрепить свои знания в привлекательной для них игровой форме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование цифровых образовательных ресурсов в образовательном процессе

Использование цифровых образовательных ресурсов в образовательном процессе...

Образовательный проект по теме: «Использование цифровых образовательных ресурсов и создание среды, развивающей собственную мотивацию учащихся к изучению предмета»

Цель проекта – отобрать, структурировать и экспериментально проверить эффективность использования комплекса методов интерактивного обучения младших школьников на уроках в начальной школе.Задача ...

РАОП_ Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в учебном процессе на примере цифровой платформы Яндекс.Учебник.

РАОП_ Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в учебном процессе на примере цифровой платформы  Яндекс.Учебник....

Мастер-класс_Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в учебном процессе на примере цифровой платформы Яндекс.Учебник.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЦОР) В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ НА ПРИМЕРЕ ЦИФРОВЫХ   ПЛАТФОРМ: «ЯНДЕКС. УЧЕБНИК»  «РЭШ»  «GLOBALLAB&ra...

Мастер-класс_Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в учебном процессе на примере цифровой платформы Яндекс.Учебник.

Мастер-класс_Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в учебном процессе на примере цифровой платформы  Яндекс.Учебник....

«Формирование функциональной грамотности обучающихся средствами цифровых образовательных ресурсов и сервисов»

Знакомство с цифровыми  образовательными ресурсами и сервисами, которые помогут в формировании Функциональной грамотности младших школьников. Презентация...

«Формирование функциональной грамотности обучающихся средствами цифровых образовательных ресурсов и сервисов»

В статье представлены ЦОР И ЦОС, которые помогут учителю формировать  функциональную грамотность младших школьников....