Рабочая программа "Читалочка"
рабочая программа (1 класс)

Иванова Людмила Милайловна

Описание ценностных ориентиров содержания
программы «ЧИТАЛОЧКА»

В процессе восприятия художественного произведения реализуется духовно-нравственное воспитание учащихся.

Чтение как вид искусства знакомит учащихся с нравственно-эстетическими ценностями своего народа и человечества, способствует воспитанию личностных качеств, соответствующих национальным и общечеловеческим ценностям.

Совершенствуются техника чтения, качество чтения, особенно осмысленность.

Читая и анализируя произведения, ребенок задумывается над вечными вопросами (базовыми ценностями): добром, справедливостью, правдой и т. д. Огромную роль в этом играет эмоциональное восприятие произведения, которое способствует совершенствованию умений различать, понимать и контролировать свои эмоции позитивно и конструктивно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2019-2020_chitalochka_1_kl.docx36.86 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА – ИНТЕРНАТ  ОСНОВНОГО  ОБЩЕГО  ОБРАЗОВАНИЯ села НУНЛИГРАН»

689274 ЧАО Провиденский городской округ село Нунлигран  ул.Кергау 1, 2 телефон-факс (842735)26-290

school-nunligran@mail.ru

РАССМОТРЕНО  

на заседании МО

Протокол № _05_     от

__06.05.2019г.__ года

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по УР

Эйненкеу В.В.________

 

УТВЕРЖДАЮ

И.о. директора  МБОУ

«Ш-ИООО с.Нунлигран» Эйненкеу В.С._________

Приказ № _105-ОД___ от

_30.08.2019________ года 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по внеурочной деятельности

«Читалочка»

1 класс

(срок обучения 1 год)

Составитель:

Иванова Л.М., учитель начальных классов

2019-2020 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  Рабочая программа внеурочной деятельности «ЧИТАЛОЧКА» составлена на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций:

  • Федеральный компонент государственного стандарта общего образования: Приказ Министерства образования и науки  Российской Федерации № 1089 от 05.03.2004 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»
  • Примерные программы начального общего образования: ПисьмоМинистерства образования и науки Российской Федерации № 03-1263 от 07.07.2005 «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана»
  • Учебный план образовательного учреждения на 2017/2018 учебный год

Цели и задачи программы «Читалочка»

Основные  цели– совершенствование навыков сознательного, правильного, беглого и выразительного чтения, коммуникативно-речевых умений при работе с текстами литературных произведений; выработка навыка чтения про себя; приобретение умения работать с разными видами информации;

– приобщение младших школьников к чтению художественной литературы и восприятию ее как искусства слова; создание условий для проявления эмоциональной отзывчивости на слушание и чтение произведений;

– обогащение личного опыта учащихся духовными ценностями, которые определяют нравственно-эстетическое отношение человека к людям и окружающему миру;

– введение учащихся в мир детской литературы; воспитание у начинающего читателя интереса к книге, истории ее создания и потребности в систематическом чтении литературных произведений, навыков работы с книгой и текстом, читательской самостоятельности и познавательной активности при выборе книг; помощь в овладении первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами

Задачи:

 освоение общекультурных навыков чтения и понимания текста; воспитаниеинтереса к чтению и книге;

 помощь в овладении речевой, письменной и коммуникативной культурой;

 воспитание эстетического отношения к действительности, отраженной в художественной литературе;

 воспитание нравственных ценностей и эстетического вкуса младшего школьника, понимания им духовной сущности произведений

Структура программы.

Содержание прграммы предусматривает следующие виды деятельности , а именно:

 «Виды речевой деятельности. Культура речевого общения»;

 «Круг детского чтения. Культура читательской деятельности».

Культура речевого общения» ориентирована на совершенствование всех видов коммуникативно-речевой деятельности: умений читать и писать, слушать и говорить, использовать различные виды речевой деятельности в разных ситуациях общения.

Программа соответствует поэтапной выработке навыка чтения: от громко речевой формы (чтение вслух) до чтения про себя. От плавного слогового чтения вслух учащиеся постепенно переходят к активному освоению приемов целостного (синтетического) чтения в пределах слова (чтение целыми словами). Затем они овладевают умением интонационно объединять слова в словосочетания и предложения, упражняются в темповом чтении, которое обеспечивает лучшее понимание прочитанного, осваивают смысловое чтение, наращивают скорость чтения (беглое чтение), овладевают чтением про себя.

Содержание программы включает выработку умения слушать речь (высказывание), основой которого являются внимание к речи собеседника, способность ее анализировать, выделять главное, задавать уточняющие вопросы.

Умение говорить (высказывать свое мнение, задавать вопросы и отвечать на них, вести диалог и строить монолог) обеспечивается включением в содержание программы материала о правилах речевого этикета, ситуациях и условиях общения (кто, что и кому говорит? как и зачем?). Учащиеся учатся ставить перед собой цель (что я хочу сказать?), корректировать и контролировать свое высказывание, оценивать его, терпеливо выслушивать других, проявляя уважение к мнению собеседника.

Особое приоритетное внимание в программе отводится Кругу детского чтения. Культура читательской деятельности определяет содержанием и выбором книг для чтения. В круг детского чтения входят произведения отечественных и зарубежных классиков  (художественные и научно-познавательные), произведения детской литературы современных писателей России и других стран, а также произведения устного народного творчества из золотого фонда детской литературы (сказки, былины, песенки, пословицы, загадки и пр.).  

Тематические разделы программы отражают разнообразие интересов детей младшего школьного возраста. Их содержание не только стимулирует развитие познавательных интересов, но и привлекает внимание учащихся к различным сторонам жизни: взаимоотношениям детей со сверстниками и взрослыми, приключениям, природе, истории и культуре разных национальностей нашей Родины, а также дает возможность сравнивать произведения разных авторов на одну и ту же тему. Разнообразие тематики обогащает социально-нравственный опыт, расширяет познавательные интересы ребенка, развивает читательскую самостоятельность, формирует культуру чтения.

Произведения, включенные в круг детского чтения, имеют большое значение для нравственно-эстетического воспитания и духовно-нравственного развития младших школьников.

Количество часов программы внеурочной деятельности

и их место в учебном плане

Программа внеурочной деятельности «ЧИТАЛОЧКА» предназначена для обучающихся 1 класса. Именно принадлежность к внеурочной деятельности определяет режим проведения, а именно все занятия по внеурочной деятельности проводятся после всех уроков основного расписания, продолжительность соответствует рекомендациям СанПиН, т. е. 35 минут.

Занятия проводятся в сельской библиотеке или в учебном кабинете, закрепленном за классом. Курс может вести как классный руководитель, так и библиотекарь. Здоровьесберегающая организация образовательного процесса предполагает использование форм и методов обучения, адекватных возрастным возможностям младшего школьника.

        Данная программа составлена в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и рассчитана на проведение 1 час в неделю в 1 классе- 33 часа в год. Программа построена на основании современных научных представлений о физиологическом, психологическом развитии ребенка этого возраста, раскрывает особенности соматического, психологического и социального здоровья. Используются следующие формы деятельности в работе:

- чтение  с обсуждением,

- иллюстрирование прочитанного,

- анализ прочитанного,

-декламирование.

        

ОПИСАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ СОДЕРЖАНИЯ
ПРОГРАММЫ «ЧИТАЛОЧКА»

В процессе восприятия художественного произведения реализуется духовно-нравственное воспитание учащихся.

Чтение как вид искусства знакомит учащихся с нравственно-эстетическими ценностями своего народа и человечества, способствует воспитанию личностных качеств, соответствующих национальным и общечеловеческим ценностям.

Совершенствуются техника чтения, качество чтения, особенно осмысленность.

Читая и анализируя произведения, ребенок задумывается над вечными вопросами (базовыми ценностями): добром, справедливостью, правдой и т. д. Огромную роль в этом играет эмоциональное восприятие произведения, которое способствует совершенствованию умений различать, понимать и контролировать свои эмоции позитивно и конструктивно.

СОДЕРЖАНИЕ  ПРОГРАММЫ

Раздел «Виды читательской деятельности» включает работу с разными видами текста, которая предполагает выработку аналитических умений: воспринимать изобразительно-выразительные средства языка художественного произведения; воссоздавать картины жизни, представленные автором; устанавливать причинно-следственные связи в художественном произведении; понимать авторскую позицию в произведениях; выделять главную мысль текста (с помощью учителя). Предусмотрены ознакомление учащегося с книгой как источником различного вида информации и отработка библиографических умений: умения ориентироваться в книге по её элементам, знакомиться с разными видами и типами книг, выбирать книги на основе рекомендованного списка или собственных предпочтений.

В разделе«Круг детского чтения» реализуются принципы отбора под руководством взрослого содержания чтения младшего школьника, обеспечивающие выработку мотивированного выбора круга чтения, воспитание устойчивого интереса ученика к самостоятельной читательской деятельности, компетентности в области детской литературы: учет эстетической и нравственной ценности текстов, их жанрового и тематического разнообразия, доступности для восприятия детьми 6–8 лет, читательских предпочтений младших школьников.

Раздел «Творческая деятельность учащихся (на основе литературных произведений)» является ведущим элементом содержания начального этапа литературного образования. Опыт творческой деятельности воплощается в системе читательской и речевой деятельности, что обеспечивает перенос полученных детьми знаний в самостоятельную продуктивную творческую деятельность: постановку «живых картин», чтение по ролям, инсценирование, драматизацию, иллюстрирование. Особое внимание уделяется созданию различных форм интерпретации текста: устному словесному рисованию, разным формам пересказа, созданию собственного текста на основе художественного  произведения  (текст  по  аналогии).

Планируемые результаты освоения обучающимися

программы внеурочной деятельности «ЧИТАЛОЧКА»

включают в себя следующие личностные результаты (в соответствии с требованиями ФГОС):

 формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

 формирование уважительного отношения к иному мнению, к истории, культуре других народов;

 развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося;

 развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

 формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

 развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные результаты:

 способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;

 умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата; умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

 овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с поставленными целями и задачами; осознанное построение речевого высказывания в соответствии сзадачами коммуникации, составление текстов в устной и письменной форме;

 овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей;

 готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; выражать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, а также с уважением воспринимать другие.

Предметные результаты:

 понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;

 осознание значимости чтения для личностного развития; формирование представлений о мире, российской истории и культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; осознание значимости умения хорошо читать для успешности обучения по всем учебным предметам; формирование потребности в систематическом чтении;

 понимание роли чтения,  использование  различных  видов  чтения  (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

 достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, то есть овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий;

 умение самостоятельно выбирать интересующую литературу, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. Дополнительная литература.

1. Бородина, В. А. Учим читать / В. А. Бородина, С. М. Бородина. –  Л., 1985.

2. Воюшина, М. П. Критерии и уровни литературного развития // Литературное и речевое развитие школьников : межвузовский сборник научных трудов. – СПб., 1992.

3. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли : система заданий / А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская. – М. : Просвещение, 2011

Поурочно -  тематическое планирование

Читалочка – 1кл

п/п

Тема занятия.

Кол-во

часов

дата

Как хорошо уметь читать

1

Знакомство с библиотекой

1

Мы юные читатели (формуляр…).

1

Правила поведения в библиотеке (практич занятие)

1

Знакомство с фондом «Детская литература» (алфавитные указатели)

1

Конкурс рисунков «Моя любимая книжка»

2

Знакомство с детской «переодикой»

2

Игра « Чудесные превращения слов»

1

Чтение вслух с дальнейшим иллюстрированием.

2

Выпуск  газеты ко Дню Матери

3

Учимся выразительно читать стихи. Конкурс стихов.

1

Сказки дедушки Корнея «Мойдодыр»

1

Выпуск  газеты к Новому году

3

Стихи о зиме, зимней природе

1

К.Чуковский «Бармалей»

1

Скороговорка.

1

Знакомство со справочной литературой.

1

Учимся выразительно читать стихи. Конкурс стихов.

1

Считалки.

1

Чтение вслух с дальнейшим иллюстрированием.

2

«Дерево загадок» по прочитанным книгам

1

Буквы, буквы..дай им волю – нашалятся буквы в волю

1

Конкурс рисунков.

2

Обобщение.

1

Всего

33 ч


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая рабочая программа по английскому язаку в 3 классе ( УМК -Биболетова М. З.

Рабочая программа представлена пояснительной запиской и календарно- тематическим планированием для 3 класса...

Рабочие программы 1 класс и рабочая программа по ОРКСЭ

Рабочие программы для 1 класса по УМК "начальная школа 21 века".Если кому-то пригодятся, буду рада....

Рабочая программа по физической культура в 4 классе VIII вида, рабочая программа по физической культуре в 4 классе VII вида

Главной  целью моей педагогической деятельности является сохранение и укрепление здоровья детей, воспитание у них потребности в здоровом образе жизни. При проведении уроков учитываю возрастные, п...

Рабочая программа по русскому языку 3 класс ФГОС .Учебник А.В. Полякова.Система Л.В. Занкова. Документ содержит рабочую программу и календарно-тематическое планирование

Рабочая программа по русскому языку 3 класс ФГОС .Учебник А.В. Полякова.Система Л.В. Занкова. Документ содержит рабочую программу и календарно-тематическое планирование Рабочая программа по матем...

Рабочая программа 2 класс, литературное чтение, «Начальная школа 21века» (пояснительная записка, содержание рабочей программы, календарно-тематическое планирование, требования к уровню подготовки учащихся, особенности контроля и оценки учебных достиже

Рабочая программа  2 класс, литературное чтение, «Начальная школа 21века» (пояснительная записка, содержание рабочей программы, календарно-тематическое планирование, требования к уровню подготовк...

Рабочая программа 2 класс, математика, «Начальная школа 21века» (пояснительная записка, содержание рабочей программы, календарно-тематическое планирование, требования к уровню подготовки учащихся, особенности контроля и оценки учебных достижений).

Рабочая программа  2 класс, математика, «Начальная школа 21века» (пояснительная записка, содержание рабочей программы, календарно-тематическое планирование, требования к уровню подготовки учащихс...