эссе Мое педагогическое кредо
статья по русскому языку по теме

Химиченко Татьяна Юрьевна

мои мысли

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moe_ped_kredo.docx26.3 КБ

Предварительный просмотр:

Истинная цель просвещения не в том, чтобы сообщить людям определённую сумму знаний, а в том, чтобы пробудить в каждом человеке творца, духовно-активную личность - и в этом счастье.

М. В. Ломоносов

Каждый день на меня смотрят глаза детей, глаза моих учеников. Я не просто учитель, я - первая учительница. Я первый учитель, который входит в жизнь детей и их родителей. Родители доверяют мне самое дорогое , что у них есть – доверяют своих детей. От меня зависит отношение родителей к моей школе. От того, какие отношения сложатся у меня с детьми, зависит их ощущение себя в школьном коллективе. Самое важное, что стоит у истоков школьной жизни – это искренность. Как я буду искренна с ребятами, так они будут  относиться друг к другу, к окружающим, ко мне. Ведь ни для кого не секрет, что дети одного класса черточками похожи друг на друга и на свою первую учительницу.

Рядом с искренностью идет доверие и уважение. Учитель должен завоевать доверие и уважение детей и сам довериться детям, уважать. Уважать каждого ребенка, ведь не бывает хороших и плохих учеников – каждый индивидуален по-своему. Должно родиться взаимопонимание между учителем и ребенком, учителем и родителем, родителем и ребенком. Учитель должен научить ребенка не бояться выразить и отстоять свое мнение. В школе каждый новый день не похож на предыдущий  - меняются идеалы, лидеры, интересы. Ребенок должен быть подготовлен к переменам – я первый помощник ему в этом. Ребенок не должен быть брошен. Мы должны идти через преграды, крепко держась за руки. Ни один не имеет право отпустить руку. Горести разочарований и радости побед - все должен пронести первый учитель со своими подопечными искренне плача и смеясь. И никакой лжи, наглости, хамства не должно быть. Я очень хочу научить своих воспитанников счастью человеческого общения, взаимопонимания, счастью творческого, созидательного труда, чтобы проявились индивидуальность, неповторимость, личность каждого из них.  Учу их быть гибкими, творческими, находчивыми, способными воспринимать критику, уметь планировать, исследовать, экспериментировать. Учу проявлять интерес, если таковой есть, не стесняться его выражать. Хочу стать и быть другом этим детям, моим детям, помочь им раскрыться.

Вокруг много суеты, хорошего и плохого, но если мой выбор – профессия учителя, то я должна твердо идти к своей цели не смотря ни на что. В школе меня ждут 23 моих ученика. Все они для меня равны. На меня смотрят их глаза и ждут…я улыбнусь и начну урок…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

эссе "Мое педагогическое кредо"

рассуждение о работе учителя...

Эссе "Моё педагогическое кредо" + самопрезентация

Педагогическя деятельность учителя...

Эссе «Моё педагогическое кредо»

Эссе «Моё педагогическое кредо»...

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Размышления на заданную тему....

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Эссе по теме: "Моё педагогическое кредо"...

Эссе"Моё педагогическое кредо".

Задача педагога сделать так, чтобы душевный мир детей был наполнен любовью, верой, надеждой. Представленный материал раскрывает ценности, смыслы, принципы педагогической философии учителя....

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Размышления о смысле  педагогический деятельности, о проблемх обучения и воспитания молодого поколения. Каждый раз, сталкиваясь с людьми которые работают рядом, я удивляюсь им. Такой груз от...