Урок изобразительного искусства в 2 классе по программе Т. Я. Шпикаловой УМК "Перспектива" "Путешествие в космос"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс) на тему

Кочергина Ирина Павловна

Урок изобразительного искусства в 2 классе по программе Т. Я. Шпикаловой  УМК "Перспектива"  Путешествие в космос" раскрываем учащимся тайны космического пространства, первых космонавтов. Учащиеся создают свой космос на основе увиденного видео и картин презентации. В презентацию можно вставить больше картин с изображением космоса( я убрала часть, т.к. много места они занимают при загрузке.)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок изобразительного искусства во 2 классе по программе  «Перспектива» . Учебник Т.Я.Шпикаловой, Л. В. Ершовой «Изобразительное искусство»

ТЕМА УРОКА:   КОСМИЧЕСКИЕ ФАНТАЗИИ.

Педагогические цели: способствовать формированию представления о множественности приемов изображения художественными средствами природных стихий (земля, вода, огонь, воздух), расширению словарного запаса учащихся (планета, полет космический, космос, Вселенная, Солнечная система); создать условия для активизации творческого воображения детей, поощрения свободного выбора учащимися художественно-графических приемов.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: в познавательной сфере – понимают значение искусства в жизни человека и общества; осваивают основы изобразительной грамоты; приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности; в ценностно-эстетической сфере – эмоционально оценивают шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного); овладевают художественным (эстетическим) вкусом; в коммуникативной сфере – проявляют способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений; умеют обсуждать коллективные результаты художественно-творческой деятельности; в эстетической деятельности – проявляют художественный вкус, воображение, фантазию, эмоциональное, интеллектуальное восприятие на основе различных видов изобразительного искусства; в трудовой сфере – используют различные материалы и техники для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Личные: проявляют художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства; проявляют способность к художественному познанию мира; умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

Метапредметные: проявляют желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства; активно используют язык изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир, родной язык и др.); обогащают ключевые компетенции (коммуникативные, деятельностные и др.) художественно-эстетическим содержанием; имеют мотивацию, организовывают самостоятельную художественно-творческую и предметно-продуктивную деятельность, выбирают средства для реализации художественного замысла; овладевают художественной интуицией и памятью.

Тип урока: получение новых знаний (урок-образ).

Форма урока: урок-путешествие.

Вид занятия: рисование по представлению.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический, творческий; фронтальная, индивидуальная.

Основные понятия и термины: планета, атмосфера, полет космический, космос, Вселенная, Солнечная система.

Оборудование: акварель, гуашь, кисти, палитра, салфетки, стакан с водой, губка.

Образовательные ресурсы:

1. Презентация «Космические фантазии».

 

Сценарий урока.

I. Мотивирование   учебной  деятельности  (организационный момент).

Проверка готовности учащихся к уроку, смачивание красок, приветствие учащихся.

II – III.  Постановка учебной задачи.  Усвоение новых знаний и способов действий.

СЛАЙД 1

- Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в путешествие. А вот куда, вы должны догадаться сами, отгадав мою загадку.

1. Беседа «Космические фантазии».

Состоит из точек свет,

Полна горница планет.

Там все знаки зодиака –

Водолея, девы, рака.

Светятся и ночью и днём,

Туда смотрит астроном.

                        (Космос.)

На доске надпись   ПУТЕШЕСТВИЕ В _______

(ПОСЛЕ ОТГАДЫВАНИЯ ЗАГАДКИ, ДОВЕШИВАЕТСЯ УЧИТЕЛЕМ СЛОВО  космос)  СЛАЙД 2

СЛАЙД 3-4

 - Как вы думаете, почему сегодня мы совершим путешествие в космос?

- Какой день в апреле связан с космосом? Почему?

 В апреле отмечается день космонавтики.

СЛАЙД 5-6

- Кто первым совершил полет в космос?         

- Когда это было?

СЛАЙД 7-8

 

- Кем был Ю. А. Гагарин?

- Кто такие космонавты?

  •  Я предлагаю вам представить себя космонавтами и отправиться в наше путешествие.

СЛАЙД 9

Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!

- Говорят, кто побывал в космосе, тех тянет  туда вновь и вновь! Там- неземные тайны, там всё неведомо. Так такой простор!

- А как вы представляете себе космос? Что мы можем там увидеть?

- Может вы  правы. Давайте посмотрим, что же там, в космосе?

      СЛАЙД 10 

«Космос» в переводе с древнегреческого означает «мир», «вселенная». Космосом называют обычно всё то, что находится  «выше неба»- над землёй. Там, где царит вечный холод и совсем нет воздуха.

      СЛАЙД 11 

Слово космос вызывает у нас ощущение чего-то огромного, бесконечного, не поддающегося нашему сознанию. Космонавты, побывавшие в космосе, представили нашу Землю- нашим домом в космосе. А мы- жители этого дома.   Наш «космический дом» имеет почти 200 «квартир». Их называют странами. Одна из стран – наше Отечество – Россия. В городе несколько домов образуют квартал. Есть «кварталы» и в космосе. Один из них называется Солнечной системой. Слово «солнечная» понятно каждому, значит, у Солнца. А вот слово «система» означает, что около Солнца находится не один космический дом, наша Земля, а несколько. Все они расположены в строгом порядке, как дома в городском квартале. У Солнца, кроме Земли, есть еще восемь спутников, восемь «космических домов».

СЛАЙД 12

 Их называют планетами. Это наиболее крупные небесные тела. У каждой планеты свое имя: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Они-то и составляют вместе с Землей основу Солнечной системы – наш «космический квартал». Как и Земля, планеты не стоят на месте. Каждая из них катится по своей дороге вокруг Солнца. И чем ближе к Солнцу, тем быстрее.

СЛАЙД 13

Космонавт Леонов – первый космонавт, вышедший в открытый космос. Побывав в космическом пространстве, он написал много картин. В его работах много света, огромное количество цветных оттенков! А вот сколько их он увидел в космосе, давайте с вами подсчитаем. Я буду читать его воспоминания, а вы, услышав название цвета, ставите палочку на палитре. Будьте внимательны!!!!

Сначала виден серп темно- красного цвета. Затем в быстром темпе наступает просветление и к темно- красным тонам добавляется оранжево-красные и желтые. Начинает формироваться основная гамма цветов космической зари, красные цвета светлеют, появляются голубые и синие оттенки, а затем фиолетовые и темно- фиолетовые, почти черные. Совсем нет зеленых тонов или даже полутонов. Переход от светло- желтых полутонов к светло-голубым проходит через белую краску, которая чередуется с бледно- голубым. А затем опять идут голубые тона.

- Сколько у вас получилось цветов?   (11 цветов)

СЛАЙД 14

2. Формирование практических умений.

Творческая работа.

СЛАЙД 15-26

-А теперь рассмотрите космос глазами художников на их полотнах! Обратите внимание, есть ли эти оттенки в работах. (рассматриваем картины на презентации под музыку)

 -А как вы думаете, почему мы с вами сейчас посчитали, сколько надо цветов в изображении космоса, рассмотрели работы художников?

-Правильно, я предлагаю вам изобразить сегодня свои космические впечатления. Передать их в цвете.

- Вспомните с уроков изображения пейзажа, с чего нам лучше начать выполнение работы? (смочить лист, добавлять сразу несколько цветов на сырой фон).

 - А еще в помощь вам  на сегодняшнем уроке, я предлагаю вам рассмотреть маленькое видео, как еще можно нарисовать космос. (просмотр)

- А теперь закройте глазки ладошками, представьте свою работу. Представьте себя летящими среди звёзд. Придумайте свои космические впечатления. Передайте их в цвете. Вытяните руки вверх, потянитесь, как будто вы стараетесь достать звезды. А теперь приступайте к работе! Удачи вам!

 

IV. Итог урока. Рефлексия.

В завершении нашего путешествия, мы создали с вами  выставку  вашего космического пространства « НАША ВСЕЛЕННАЯ».

Выставка детских работ, выявление ошибок, выставление оценок.

  Определяем, какие  «открытия»  в  космосе  удалось  сделать  второклассникам.

  -Что нового вы узнали на уроке?

 

– Кому было интересно и кто во всём разобрался, возьмёт красную фишку.

– Кому было интересно, но что-то осталось непонятным – жёлтую фишку.

– Кому было не совсем интересно и не всё понятно – синюю фишку.

СЛАЙД 27

Спасибо всем за работу!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПУТЕШЕСТВИЕ В …… Состоит из точек свет, Полна горница планет. Там все знаки зодиака – Водолея, девы, рака. Светятся и ночью и днём, Туда смотрит астроном.

Слайд 2

ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС

Слайд 3

КАКОЙ ДЕНЬ В АПРЕЛЕ СВЯЗАН С КОСМОСОМ? ………

Слайд 4

КАКОЙ ДЕНЬ В АПРЕЛЕ СВЯЗАН С КОСМОСОМ? 12 АПРЕЛЯ

Слайд 5

КТО ПЕРВЫМ СОВЕРШИЛ ПОЛЁТ В КОСМОС? …………


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КТО ПЕРВЫМ СОВЕРШИЛ ПОЛЁТ В КОСМОС? Ю. а. гАГАРИН

Слайд 2

КЕМ БЫЛ Ю. А. ГАГАРИН? ………..

Слайд 3

КЕМ БЫЛ Ю. А. ГАГАРИН? КОСМОНАВТ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«КОСМОС» В ПЕРЕВОДЕ С ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОГО – «МИР», «ВСЕЛЕННАЯ»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Слайд 2

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

Слайд 3

КОСМОНАВТ ЛЕОНОВ АЛЕКСЕЙ АРХИПОВИЧ 18-19 МАРТА 1965 ГОДА ЛЕОНОВ А.А. СОВЕРШИЛ ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 12 МИНУТ 9 СЕКУНД.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«КОСМИЧЕСКАЯ ЗАРЯ»

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«РАБОЧЕЕ МЕСТО. ОТКРЫТЫЙ КОСМОС»

Слайд 3

ДЕТСКИЕ РАБОТЫ

Слайд 4

СПАСИБО !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мамин платок" Урок изобразительного искусства, 3 класс Программа Б.М. Неменского

«Мамин платок» урок изобразительного искусства  (программа Б.М. Неменского) 3 классНа уроке дети знакомятся с народным промыслом «Павловские платки».Цели урока: нарисовать платок с цв...

Урок изобразительного искусства 2 класс. Тема "Птица Счастья. Народное искусство как часть национальной культуры."

Формирование новых знаний о народном искусстве как части национальной культуры на примере Архангельской  щепной птицы счастья- исконно русской игрушкой, украшением избы и оберегом от злых с...

" Древние соборы" , урок изобразительного искусства, 4 класс, программа" Школа России", соответствует тебованиям ФГОС

Урок по теме: " Древние соборы" , 4 класс, изобразительное искусство, программа " Школа Росси" , соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.Урок изучения нового...

Рабочая программа и календарно -тематическое планирование уроков "Изобразительного искусства" 4 класс. ФГОС

Рабочая программа учебного курса представляет собой целостный документ, включающий восемь разделов:пояснительную записку;учебно-тематический план изучения предмета;содержание программы;описание ценнос...

Рабочая программа и календарно -тематическое планирование уроков "Изобразительного искусства" 2 класс. ФГОС

Рабочая программа учебного курса представляет собой целостный документ, включающий восемь разделов:пояснительную записку;учебно-тематический план изучения предмета;содержание программы;описание ценнос...

Программа. Тематическое планирование уроков изобразительного искусства. 4 класс

школа 2100. 4 класс.Программа. Тематическое планирование уроков изобразительного искусства. 4 класс...

Программа. Тематическое планирование уроков изобразительного искусства. 3 класс

Школа 2100.3 класс.Программа. Тематическое планирование уроков изобразительного искусства....