Конспект урока на тему "Жизнь костюма в театре" (УМК "ПНШ"3 класс)
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 3 класс) по теме

Связева Анна Александровна

Цель урока: способствовать расширению представления учащихся о связях деятельности художника с театром; раскрытию роли сценического костюма в создании образа; развитию умения выполнять эскиз театрального костюма исторического или литературного персонажа; содействовать развитию творческого воображения, аккуратности при выполнении работы, живописных умений и навыков; воспитанию чувства прекрасного, любви к театру, уважения к труду художника, работающего в театре.

Планируемые результаты:

Личностные: овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий; умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

Предметные: в познавательной сфере – воспринимают художественные образы, представленные в произведениях искусства; приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности; в ценностно-эстетической сфере – проявляют устойчивый интерес к художественным традициям своего народа и других народов; овладевают художественным (эстетическим) вкусом; в коммуникативной сфере – умеют обсуждать коллективные результаты художественно-творческой деятельности; в эстетической деятельности: проявляют устойчивый интерес к искусству, художественным традициям своего народа, достижениям  мировой  культуры;  имеют  эстетический кругозор; в трудовой сфере – используют разнообразные материалы и средства художественной выразительности, различные техники для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Метапредметные: проявляют желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства; активно используют язык изобразительного искусства и различные художественные материалы для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир, родной язык и др.); овладевают способностями оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon izo.doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель: Шатилова.Н.В.                                                                                                                                                                                          Методист: Мотовилова.Н.В.

Дата урока: 26.01.16

Студентка 32 группы Связева Анна.                                                                                      

Дисциплина:  изобразительное искусство

Тема урока: «Жизнь костюма в театре». Класс 3 «м», урок № 1.                                                                                

Тип урока:  изучение и первичное закрепление новых знаний (урок-импровизация).

Цель урока: способствовать расширению представления учащихся о связях деятельности художника с театром; раскрытию роли сценического костюма в создании образа; развитию умения выполнять эскиз театрального костюма исторического или литературного персонажа; содействовать развитию творческого воображения, аккуратности при выполнении работы, живописных умений и навыков; воспитанию чувства прекрасного, любви к театру, уважения к труду художника, работающего в театре.

Планируемые результаты:

Личностные: овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий; умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

Предметные: в познавательной сфере – воспринимают художественные образы, представленные в произведениях искусства; приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности; в ценностно-эстетической сфере – проявляют устойчивый интерес к художественным традициям своего народа и других народов; овладевают художественным (эстетическим) вкусом; в коммуникативной сфере – умеют обсуждать коллективные результаты художественно-творческой деятельности; в эстетической деятельности: проявляют устойчивый интерес к искусству, художественным традициям своего народа, достижениям  мировой  культуры;  имеют  эстетический кругозор; в трудовой сфере – используют разнообразные материалы и средства художественной выразительности, различные техники для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Метапредметные: проявляют желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства; активно используют язык изобразительного искусства и различные художественные материалы для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир, родной язык и др.); овладевают способностями оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.

Оборудование: учебник, творческая тетрадь.

Для учащихся: цветные карандаши, фломастеры, краски (по выбору), палитра, кисти, салфетки, стакан с водой.

Этап,  время

Методы,

 приемы

Содержание урока

Деятельность учащихся

Метапред-метные результаты

1. Орг. Момент.30 сек.

Добрый день! Меня зовут Анна Александровна. Отложите все на край парты. Итак, урок изобразительного искусства.

приветствуют учителя

Умение сконцентрироваться на работу

2. Мотивационный (повто-рение ранее изученного)

2мин.

Фронтальный опрос

Послушайте стихотворение и скажите, какой будет тема нашего урока?

Народу-то! Народу!

Куда ни кинешь взгляд,

По каждому проходу

Идет волна ребят.

Сажают их на стулья

И просят не шуметь,

Но шум стоит, как в улье,

Куда залез медведь.

Из длинного колодца –

Невидимо для глаз –

То флейта засмеется,

То рявкнет контрабас.

Но вдруг погасли лампы,

Настала тишина,

И впереди за рампой

Раздвинулась стена.

И увидали дети

Над морем облака,

Растянутые сети,

Избушку рыбака.

Внизу запела скрипка

Пискливым голоском –

Заговорила рыбка

На берегу морском.

Все эту сказку знали –

О рыбке золотой,

Но тихо было в зале,

Как будто он пустой.

Очнулся он, захлопал,

Когда зажгли огонь.

Стучат ногами об пол,

Ладонью о ладонь.

И занавес трепещет,

И лампочки дрожат –

Так звонко рукоплещет

Полтысячи ребят.

Ладоней им не жалко...

Но вот пустеет дом,

И только раздевалка

Кипит еще котлом.

Шумит волна живая,

Бежит по всей Москве,

Где ветер, и трамваи,

И солнце в синеве.

С. Маршак

Кто из вас уже догадался, о чем у нас сегодня пойдет разговор? (О театре.)

Правильно, мы поговорим о театре, его актерах, о театральном костюме. И во время практической работы выполним эскиз театрального костюма сказочного персонажа.

активно слушают,

отвечают на вопросы, оценивают свои знания

умение пользоваться полученной информацией

3. Знакомство с новым материалом

10 мин.

 Эвристический вопрос

схема-опора

Сегодня мы познакомимся с темой: «Жизнь костюма в театре». Какие цели мы поставим перед собой? (варианты детей на слайде):

  • Познакомиться…
  • Выполнить…

А как вы понимаете слово «театр»?

Театр (от греческого) – место зрелищ.

Кто из вас был в театре? Что вы там видели?

Театр – особый и прекрасный мир. В этом мире все необычно: театральное освещение, декорации, артисты. Глядя на сцену, вы забываете обо всем и начинаете сочувствовать героям, даже стараетесь как-то помочь им. Вы переживаете вместе с ними неудачи и торжествуете победы.

Не выходя из зрительного зала, вы можете совершить увлекательное путешествие в любую точку планеты. Театр может вернуть вас на много веков назад и помочь вам заглянуть в будущее. Театр научит вас не удивляться, когда на его сцене заговорят не только люди, но и животные. А главное – театр научит вас видеть прекрасное в жизни и в людях.

Здесь все прекрасно: жесты, маски, костюмы, музыка, игра. Здесь оживают наши сказки и с ними светлый мир добра.

А вы знаете художников, которые трудятся в театре. Назовите их. (Художник-декоратор, художник-постановщик, художник-гример, художник-модельер.)

А кто из вас знает, где впервые появился театр? И когда?

Родился театр в глубокой древности в Греции. В древнегреческом театре актерами могли быть только мужчины – они исполняли и женские роли. Древнегреческий актер по ходу спектакля мог играть несколько ролей. Он выходил к зрителям в маске. На глазах у публики, приложив к лицу маску, актер превращался в определенного героя, доброго или злого, веселого или грустного, молодого или пожилого.

Наши предки, славяне, тоже устраивали представления, подобно спектаклю. В этих играх, праздниках выделялись люди, которые лучше других умели петь, плясать, играть на музыкальных инструментах. Это были первые артисты Древней Руси – скоморохи. Скоморохи одевались в специальные одежды: яркие, с геометрическим или растительным орнаментом, надевали маски и бродили по селам и городам, водили медведей, разыгрывали веселые сценки.

Вернемся к современному театру. Скажите, что помогает актеру быстро перевоплотиться в театрального героя? (Театральный костюм.) Почему? (По костюму мы можем сразу определить, что это за герой.)

Кто создает театральный костюм? (Художник-костюмер.)

Верно. Свою работу над костюмом он начинает с чтения пьесы; отмечает те места, где говорится о внешности героя или о чертах его характера. Все это можно использовать в костюме. Затем художник на бумаге выполняет эскиз, где указывает, из каких тканей сшит костюм, какие нужны украшения, грим. Цвет костюма тоже играет важную роль.

Перед вами на странице 92 учебника эскиз театрального костюма, в котором артист на сцене театра представлял героя русской оперы. Над созданием этого костюма трудились художник и костюмер. Они бережно воплотили красоту русской одежды и передали выразительность образа героя.

Расскажите, как в сценическом костюме подчеркнуты особенности русского наряда: излюбленные традиционные цвета, пластичность, величавость, торжественность.

Что вас удивляет, поражает в костюме русского воина? Кому может принадлежать этот богато украшенный воинский костюм?

Верно, этот костюм принадлежал князю, возглавлявшему русских дружинников. Кольчуга и плащ удивляют своей красотой. На груди прикреплены большие, отполированные до блеска металлические пластинки с чеканкой и позолотой в узоре.

Из сказок вам знакомы костюмы царевича и царевны. На иллюстрациях вы можете увидеть богатый кафтан и плащ, верхнюю одежду, украшенную драгоценными камнями и золотым шитьем.

Рассмотрите портрет знаменитого русского оперного певца Федора Ивановича Шаляпина на странице 93. Он изображен на сцене в момент исполнения роли царя Бориса Годунова. Как выглядит его театральный костюм?

Величествен и торжествен выход царя. На нем парадный наряд – платно: длинная, до земли, одежда без воротника, сшитая из узорчатой и золотой ткани. Воротник заменяли бармы – дорогое оплечье, украшенное камнями, жемчугом. Парадный наряд царя дополнен «шапкой Мономаха», золотой цепью и крестом.

У каждого из вас есть любимые сказочные и исторические герои. Назовите их.

Какие на них одежды?

Какие цвета преобладают в костюмах клоуна, Буратино, Красной Шапочки? (Яркие, соответствующие характеру этих героев.)

Верно, ведь все эти сказочные персонажи веселые, озорные. И яркий костюм будет помогать в раскрытии образа героев.

А вот принцесса всегда очень загадочный персонаж, нежный. И для костюма принцессы подходят какие цвета? (Легкие, нежные: бледно-голубой, розовый.)

Какие цвета будут преобладать в костюме злого персонажа (Карабас, Баба Яга)? (Темные, тревожные тона.)

Итак, цвет костюма играет важную роль в спектакле. Мы не можем представить себе платье принцессы серым или Бабу Ягу в костюме с ярким орнаментом.

Важную роль в театральном костюме играют и мелкие детали: предметы украшения, головные уборы, грим. Например, нам трудно было бы узнать Красную Шапочку, если бы у нее не было на голове красной шапочки, или Карабаса, не будь у него длинной бороды, или Буратино с коротким носом.

Рассмотрите эскизы костюмов к балету и опере, выполненные художниками Н. Рерихом и И. Билибиным в учебнике на странице 94. Как вы думаете, образы каких героев они представляют?

Где еще, кроме спектакля, мы можем увидеть человека в сценическом и театральном костюме? (В театре, опере, балете, фильме, на сцене.)

Физкультминутка

В рабочей тетради на странице 42 вы видите хореографические и музыкальные коллективы. Можем ли мы сказать, что они одеты в сценические костюмы? Почему? Кто придумал такие красивые и нарядные костюмы? Что они вам напоминают? (Русский народный костюм.)

самостоятельно или с помощью опоры  формулируют тему урока, цель

наблюдают за …. , анализируют, аргументируют свое мнение,

под руководством учителя или самостоятельно определяют особенности композиции

умение самостоятельно определять круг  учебных задач

умение наблюдать, делать выводы,

умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать

Эвристический полилог,

наглядно-иллюстративный 

4.  Педагогический показ

3 мин.

Демонстрационный,

Объяснение.

Сейчас  я буду рисовать свой эскиз костюма, который я когда-то видела в театре.

Я показываю, как рисовать, вы можете взять фон как  у меня, а композицию выбрать свою.

наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы

умение следить и усваивать практические приёмы работы

5.  Поста-новка творческой задачи

30 сек.

Инструктаж

Внимание! Сегодня для урока нам понадобится: хорошее настроение и ваши умелые ручки.

принимают задачу общую и личную в групповой работе

умение воспринимать задание, мобильно выполнять  работу,  формирование ответственного творческого  отношения к работе

 6. Практи-ческая работа учащихся

18мин.

Практическая работа

А теперь создайте свой эскиз исторического костюма (мужского или женского) или изобразите костюм героя, который вы видели в театральном представлении (на историческую тему или по литературному произведению). Работу выполняйте в рабочей тетради на странице 43 красками.

Берём всё ,что нам требуется для работы, преступаем. 

Включается тихая и приятная музыка.

самостоятельно или с группой выполняют задание

умение общаться в группе.

7.  Подве-дение итогов урока

5 мин.

Демонстрационный, обобщающий опрос.

Итак, ребята, наш урок подходит к концу.    Отложите на край парты кисти и краски

Сначала дети первого ряда выносят свои работы и кладут их на пол у доски, потом 2 ряд, и 3-й. Учащиеся становятся полукругом возле работ и  отмечаются лучшие работы.

Ребята посмотрите на рисунки, которые мы с вами сегодня сделали.  С каким видом искусства мы сегодня познакомились? Какими красками мы пользовались? Какие цели мы ставили перед собой?  

Опрос двух – трех учеников. Задаем вопрос: что получилось и что не удалось выполнить в своей работе.

осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.

умение анализировать результаты труда своего и одноклассников

8.  Домаш-нее задание

30 сек.

задание

Что нового вы узнали о театре?

Кто создает сценический костюм?

Был ли урок интересен? Полезен?

Как вы сегодня потрудились?

А теперь поднимите грустный смайлик, кому не понравилось наше занятие и веселый кому понравилось.

Урок окончен.

записывают в дневник

умение запоминать и удерживать в памяти задание



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока и презентация по курсу ОРКСЭ 4 класс "Добро и зло" (1-ый урок)

В конспекте урока отражены цели урока (обучающие, развивающие, воспитательные). В разработке урока есть творческие задания для учащихся. ...

Конспект урока по русскому языку во 2-3 классе-комплекте. Тема урока: Речевой этикет (2 класс). Употребление в речи имен прилагательных. (3 класс)

Конспект урока по русскому языку во 2-3 классе-комплекте 2 класс3 классТема урока: Речевой этикет.Тема урока: Употребление в речи имен прилагательных. Цели урока:...

Конспект урока технологии "Народный костюм. Работа с волокнистыми материалами и картоном. Плетение" 2 класс Школа России

Предмет: ТехнологияКласс: 2Тема урока: Народный костюм. Работа с волокнистыми материалами и картоном. ПлетениеЦели урока:-  познакомить учащихся со способами обработки волокон натурального п...

Конспект урока технологии "Народный костюм. Работа с бумагой. Аппликационные работы" 2 класс Школа России

Предмет: ТехнологияКласс: 2Тема урока: Народный костюм. Работа с бумагой. Аппликационные работыЦели урока:-  познакомить учащихся с правилами разметки ткани;- обучить приему разметки тк...