СОВРЕМЕННЫЙ РЕБЕНОК И КНИГА. ПРОБЛЕМА ЧТЕНИЯ И ЕЕ РЕШЕНИЕ.
статья

Дядич Валентина Геннадьевна

      СОВРЕМЕННЫЙ РЕБЕНОК И КНИГА. ПРОБЛЕМА ЧТЕНИЯ И ЕЕ РЕШЕНИЕ. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

      СОВРЕМЕННЫЙ РЕБЕНОК И КНИГА. ПРОБЛЕМА ЧТЕНИЯ И ЕЕ РЕШЕНИЕ.

  • Помочь родителям осознать ценность детского чтения как средства

образования и воспитания школьников, как залог их жизненной судьбы.

Как привить ребенку любовь к чтению – этот вопрос однажды неизбежно встает перед каждым родителем и педагогом. В пользе такой любви убеждать никого не надо: то, что увлеченное чтение – это основополагающее умение, от которого во многом зависит и развитие интеллекта вашего ребенка, и успешная учеба, известно каждому взрослому, интересующемуся данным предметом. Но вот как донести наше взрослое знание до ребенка, как помочь ему войти в волшебный мир книг и найти в этом мире друзей – задача не из легких.

Она усложняется тем, что современного ребенка с самых ранних пор окружают сильные визуальные впечатления. Наши дети слишком рано приобщаются к телевизору и компьютеру, которые начинают заменять собой не только чтение, но и живое человеческое общение. Взрослых часто умиляет умение малыша самостоятельно пользоваться таким недетским предметом, как компьютер: такой маленький, а столько уже умеет! Не то, что мы в его возрасте...

В этой надвигающейся на вашего ребенка жизни излишнее увлечение виртуальным миром окажется уже серьезной помехой в реальности по эту сторону монитора. Так что же все-таки нужно сделать нам, родителям, чтобы навсегда подружить ребенка с книгой?

Если вы ставите перед собой такую задачу, готовьтесь к нелегкой жизни. Для достижения этой цели придется потратить немало времени и сил, иногда отступая, иногда начиная все сначала и никогда не отчаиваясь. Пусть в этом нелегком деле нас поддержит мысль о том, какое удовольствие получит наш ребенок, приобщившись к этому волнующему миру, создаваемому человечеством уже много веков. И насколько проще будет ему овладевать школьной премудростью, не тратя сил на унылое принуждение себя к тому, чтобы просто взять в руки книгу, тщетно пытаясь подавить зевоту.

                     Почему ребенок не  любит читать?

     Что делать родителю,  если ребенок не хочет  читать?

                         Советы. Как превратить чтение в удовольствие?

  • Начинайте читать малышу, когда он еще не умеет разговаривать. А когда он станет читать сам, сохраняйте ритуал «чтения после обеда» или «на ночь». Читайте с ребенком вслух, по ролям, по очереди – к взаимному удовольствию.
  • Воспользуйтесь психологическим принципом «неоконченного действия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном месте (ах, прости, я должен (должна) уйти, мы остановились вот тут) и оставьте ребенка наедине с книгой… а через некоторое время спросите: ну, расскажи, что там было дальше, мне это очень интересно!
  • Читайте сами «про себя» у него на глазах. Он должен видеть, что вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие.
  • Смиритесь с тем, что он будет читать книги одной серии или комиксы. Это тоже чтение! Предложите ему попробовать самому сочинить истории в картинках.
  • Подпишите его на какой-нибудь журнал: футбол, конный спорт – что ему больше по душе. Журнал выглядит менее внушительно, чем книга.
  • Спросите у его друзей, что они читают. Наступает возраст, когда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.
  • Попробуйте разные жанры: юмор, детективы, фантастику, сентиментальные истории.. Может быть, он просто еще не нашел то, что ему по вкусу.
  • Устройте небольшую библиотечку прямо в его комнате или отведите место в общем книжном шкафу.
  • Ходите вместе в книжный магазин – тогда, когда там не очень много людей. Если ребенок выберет книгу, которая вас   почему-либо не устроит, идите на компромисс: мы купим ее, и ты сам будешь читать, а   вместе почитаем то, что нравится и мне.
  • Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой он скучает. Не задавайте вопросы для контроля: как ты понял? Чем тебе понравилось? Формулируя свои читательские впечатления, дети обедняют их, превращают в схемы.
  • Обсуждая с ребенком его школьные дела, всегда можно найти какую-то параллель в литературе: «Слушай, это прям как у Чехова», «Помнишь, как у Кассиля Оська вышел из подобной ситуации?». Ребенок привыкнет искать ответы на свои вопросы у писателей и будет чаще общаться с книгами.
  • Не заставляйте ребенка читать. Совсем. Не хочет — пусть не читает ничего. Книги должны восприниматься ребенком как награда, как ценность, а не как обыденность. Если Вы будете заставлять ребенка есть мороженое, как быстро оно ему надоест?
  • Найдите те книги, героев, направления, которые очень интересны ребенку. Например, если сейчас он интересуется домашними животными — пусть и книги будут о животных. Если ребенок увлекается игрой «Сталкер», купите книгу по мотивам этой игры.
  • Очень важно, чтобы все вокруг читали. Какие угодно книги, газеты, журналы. Дети учатся на примере взрослых! Еще лучше, если ваш сын или ваша дочь будут видеть у вас в руках те книги, которые могут его заинтересовать.
  • Разговаривайте о книгах с друзьями и родными, так, чтобы ребенок это слышал. Не перегибайте палку, будьте естественны. «Надо посоветовать эту книгу Василию, он любит детективы». Подобных коротких, случайных фраз вполне достаточно.
  • Спросите у родителей его друзей, что читают их дети. Купите эти книги и оставьте на видном месте. Иногда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.

Учитель.  Вот и закончилось наше собрание. Пусть наши совместные старания, силы, труд, направленные на воспитание у детей интереса к чтению, дадут добрые всходы. Пусть каждый ученик нашего класса будет уметь и любить читать. Пусть каждый день будет связан с увлекательным путешествием в мир книг, чтение станет для детей самой сильной страстью и принесет им счастье! Буду очень рада если сегодняшняя наша встреча помогла вам найти решение проблемы.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. СОВРЕМЕННЫЙ РЕБЕНОК И КНИГА. ПРОБЛЕМА ЧТЕНИЯ И ЕЕ РЕШЕНИЕ.

Почему ребенок не  любит читать?Что делать родителю если ребенок не хочет  читать?Как  школа может помочь в привитии интереса к чтению? Мы попробуем ответить на эти вопросы сегодня...

Обзор научных исследований проблемы чтения в современной методической науке

Статья посвящена обзору проблемы чтения за последнее время....

Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм»

Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм»...

Доклад Любите ли вы читать книги. Проблемы и перспективы детского чтения

Доклад Любите ли вы читать книги. Проблемы и перспективы детского чтения...

Становление и развитие педагога-исследователя в современных условиях: проблемы и опыт их решения

Становление и развитие педагога-исследователя в современных условиях: проблемы и опыт их решения Рассматривая критерии сравнения стандартов по содержанию образования, можно отметить, что в станда...

Родительское собрание "Современный ребенок и его проблемы. (родительское собрание начало 2 четверти)"

Задачи собрания:Сформулировать проблемы современного ребенка (в данном случае первоклассника)Обосновать неизбежные трудности вовлечения первоклассника в школьную жизньПоказать возможные решения возник...