Урок по русскому языку во 2 классе на тему: "Обобщение знаний о написании слов с заглавной буквы"
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Костина Анна Александровна

Урок по русскому языку во 2 классе на тему: "Обобщение знаний о написании слов с заглавной буквы"

Конспект урока, презентация, приложения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
         по русскому языку во 2 классе УМК «Школа России»

1.ФИО (полностью)                       Костина Анна Александровна

2.Место работы                             ГБОУ СОШ им. Е. М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино Красноярского района Самарской области

3.Должность                                  Учитель начальных классов

4.Предмет                                       Русский язык

5. Дата                                          05. 03. 2013г.

6.Класс                                            Класс 2

7.Тема и номер урока в теме      Обобщение знаний о написании слов с заглавной буквы.  Урок 117.

8.Базовый учебник                     «Русский язык» В.П. Канакина

9. Тип урока                                 Урок – закрепление изученного

Тип урока

         Закрепление изученного материала

Цель

обобщить знания учащихся об употреблении заглавной буквы в

именах собственных.

Педагогические задачи

  • углубление знаний об именах собственных, совершенствование

навыков правописания заглавной буквы в именах собственных;

  • формирование орфографического навыка;
  • расширение кругозора учащихся;
  • развитие творческих способностей учащихся,

исследовательских умений;

  • воспитание познавательного интереса к

происхождению своего имени и фамилии; любви к

родному краю, к животным.

Планируемые предметные результаты

уточнить представления о собственных и нарицательных

именах существительных, закрепить знания о правописании

заглавной буквы в именах собственных.

Метапредметные УУД

Познавательные:

  •  умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный

вопрос

  • самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу;
  • использовать специальную терминологию при определении

части речи;

  • умение подбирать сведения из дополнительных источников о

значении своего имени и фамилии.

Регулятивные:

  • организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание,

планирование;

  • контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной

деятельности, оценивание своих достижений на уроке.

Коммуникативные:

  • формировать собственное мнение и позицию;
  •  допускать существование различных точек зрения.

Личностные результаты

формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям;

развитие творческого воображения.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах, вербальные (рассказ, беседа) и индивидуальная.

 ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, мультимедиа проектор, экран, компьютер, учебник, раздаточный материал для парной, групповой работы, стикеры для рефлексии, светофор.

Ресурсы урока

Рабочая программа «Русский язык», учебник, 2 класс, стр. 60.

Образовательные ресурсы:

http://nsportal.ru

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

 контроля

Время

(в мин.)

I.Орг. момент

Словесный.

Слово учителя

Прозвенел звонок весёлый,
Наш урок пора начать.
Встанем прямо все и ровно,
Вижу– можно начинать.

Слайд 1.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, получают эмоциональный настрой  на восприятие.

Фронтальный. Наблюдение

учителя

2

 II. Постановка задач урока

Слайды 2-3.

Словесный.

Сегодня наш путь лежит в страну, которой нет на обычных картах. А что это за страна вы узнаете, если соберете рассыпанные буквы так, чтобы получилась понятная фраза.

Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е. Измайлов Приложение 1

Попробуйте назвать тему нашего урока Слайд 4

Сегодня на уроке предстоит:

- уточнить представления о соббственных и нарицательных именах существительных;

- закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных;

- узнать об истории возникновения фамилий и имён.

Формировать учебную задачу

Страна заглавных букв

Слушание стихотворения (может прочитать хорошо читающий ученик)

Тема урока: заглавная буква в именах собственных

Учащиеся вместе с учителем ставят новые учебные задачи.

3

III. Чистописание

Словесный. Слово учителя

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Слайд 5.

Я вам показываю букву, а вы самостоятельно её прописываете. Слайд 6.

Прочитайте предложение. Почему некоторые слова записаны с большой буквы? Слайд 7.

Что вы знаете об этом человеке?

Запишите это предложение в тетрадь. Подчеркните заглавную букву в словах.

5 марта.

Классная работа

б  у к в а

Имена собственные

Ю. Гагарин совершил первый в истории полет 12 апреля 1961 года на советском космическом корабле «Восток».

Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт.

Проявляют интерес к учебному материалу

Знание информации, исторически сведений

Умение находить имена собственные

2-3

IV. Словарная работа

Словесный . Коллективный

Работа в парах

Коллективная устная работа.

Отгадайте загадки, запишите словарные слова через запятую.

Слайд 8.
- Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

- Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая,

Известная персона

Кто она?

- Вертится, стрекочет,

Весь день хлопочет.

- Летом ходит без дороги.

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге.

От мороза прячет нос.

- Рыжая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И с собой унесла.

- У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте написание слов. Оцените работу товарища с помощью светофора.

На какие 2 группы можно разделить записанные слова?

Птицы зимой нередко голодают.

Как вы сможете помочь птицам пережить трудное время?

Слайд 9.

Воробей, ворона, сорока, медведь, лисица, заяц.

Взаимопроверка.

Зелёный – нет ошибок

Жёлтый – 1-2 ошибки

Красный – 3 и более ошибок.

Звери и птицы.

Делать кормушки, подкармливать птиц.

Умение находить орфограммы

Умение оценивать друг друга.

3

V. Обобщение знаний по теме

  1. Проблемный вопрос

  1. Работа в парах

  1. Физминутка для глаз

Слайд 14.

  1. Аллея фамилий Слайд 15

  1. Площадь имён.

Слайды 17 и 18.

  1. Море отчеств.

Слайды 19 и 20.

  1. Большая буква в И. О. Ф. людей

Слайд 21.

  1. Физминутка

  1. Клички животных.

  1. Большая буква в географических названиях.
  2.  Работа в группах.

Приложение 3.

VI. Проверка знаний.

VII.Итог урока. Рефлексия

VIII. Домашнее задание.

Приложение 5.

Словесный, практический

Практический

Индивидуальная работа

Фронтальная работа

Слайд 10.

Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы.

Могло ли так быть?

Приведите ещё примеры слов, которые произносятся одинаково, а различаются написанием буквы.

Слайд 11.

Почему же одни слова пишем с заглавной буквы, а другие со строчной?

Слайд 12.

Какие слова относят к именам собственным?

На ваших партах лежат карточки (Приложение 2). Работать будете в паре. Внимательно прочитайте слова и стрелочками распределите их по ячейкам. Проверка.Слайд 13.

Составьте предложение устно с любым из слов.

Как вы думаете, как раньше человек получал свою фамилию?

Фамилии на Руси нередко давали по месту, где жил человек: Болотин, Рязанов. Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались: Кузнецов, Плотников. Иногда фамилии давали по внешнему признаку: Носов, Головин.Послушайте стихотворение «Прадеды».Слайд 16.

Как пишутся фамилии?

Знаете ли вы, что означают ваши фамилии? Это будет одним из домашних заданий к следующему уроку.

Есть ли среди девочек тёзки?

Как пишутся все имена?

Как же быть, если в классе есть ученики с одинаковым именем?

Узнали богатыря? Как звали героя по имени и  отчеству?

Составьте из слов предложение. Запишите его. Подчеркните в словах. Заглавную букву. Подчеркните главные члены предложения, укажите части речи.

Я буду читать слова. Вы внимательно слушайте. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой буквы – вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы – стоя, хлопнуть в ладоши над головой.

Кошка Пушинка, собака Смешинка, Петух Крикун, козёл Бодун, воробей Тишка, поросёнок Гришка, красивая синичка. Как напишете все клички?

В стране заглавных букв обитают разные животные. Познакомьтесь с ними.

Слайд 22.

Составьте предложение и запишите его с любой парой слов. Подчеркните заглавную букву.

Выполним упражнение 102 на с. 60 учебника.

Проверьте себя.

Вспомните правила работы в группе.По моему сигналу приступить к выполнению задания: распределите слова в 2 группы. У каждой команды эти группы будут отличаться.

Как пишутся все эти слова?

Вернуться домой из страны Знаний мы сможем, если верно выполним тест. Приложение 4.

Найдите и отметьте галочкой слова, которые пишутся с заглавной буквы. Исправьте ошибки. Проверка. Слайд 23Оцените себя с помощью светофора. Сдайте работы, каждому будет выставлена отметка.  

Какие слова относят к именам собственным? Слайд 24.

Как пишутся имена собственные?

Мы вернулись из Страны Заглавных букв. Расскажите о сегодняшнем путешествии по схеме. Слайды 25 и 26.

Домашнее задание по выбору (на листочках каждому):

  1. Тетрадь на печатной основе стр.28 упражнение 60;
  2. Записать в тетрадь названия всех улиц нашего посёлка и подчеркнуть заглавную букву;
  3. Проект на тему: «История моей фамилии»

Ответы учащихся, предположения.

Роза – роза,

Шарик – шарик,

Земля – земля и т.д.

Разное значение

Есть имена собственные – они пишутся с заглавной буквы, а есть нарицательные – они пишутся со строчной.

Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, географические названия, литературные герои.

Одна пара демонстрирует выполненную работу у доски.

У меня есть подруга Роза. В руке у Розы роза.

Предположения

С заглавной буквы.

Да, Даша и Дарья в классе

Все имена пишутся с заглавной буквы.

Называть еще и фамилию.

Илья Иванович

Дети любят сказки Александра Сергеевича Пушкина.

Выполняют упражнение для мышц

Все клички животных пишутся с заглавной буквы.

Составление предложения.

3-4 ученика зачитывают.

Выполнение упражнения.

1 команда: имена, города

2 команда: имена, клички

3 команда:литературные герои, фамилии

4 команда: страны, отчества,

5 команда: имена, название улиц.

С заглавной буквы.

Самостоятельное выполнение теста.    

Имена, отчества, фамилии, клички животных, географические названия

Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

Сегодня на уроке я узнал, открыл для себя…..

Научился, смог….

Могу похвалить себя и своих одноклассников за….

Коллективный

20

2-3

3-4

1-2

Заместитель руководителя ОО           ______________________ / Верина Н. С./     



Предварительный просмотр:

Приложение 5. Домашнее задание

Рус.яз.

Выполнить задание по выбору:

  1. Т.п. с. 28 упр.60
  2. Записать в тетрадь названия всех улиц нашего посёлка, подчеркнуть заглавную букву.
  3. Проект на тему «История моего имени» или «История моей фамилии»

Домашнее задание

Рус.яз.

Выполнить задание по выбору:

  1. Т.п. с. 28 упр.60
  2. Записать в тетрадь названия всех улиц нашего посёлка, подчеркнуть заглавную букву.

3)Проект на тему «История моего имени» или «История моей фамилии»

Домашнее задание

Рус.яз.

Выполнить задание по выбору:

  1. Т.п. с. 28 упр.60
  2. Записать в тетрадь названия всех улиц нашего посёлка, подчеркнуть заглавную букву.
  3. Проект на тему «История моего имени» или «История моей фамилии»

Домашнее задание

Рус.яз.

Выполнить задание по выбору:

  1. Т.п. с. 28 упр.60
  2. Записать в тетрадь названия всех улиц нашего посёлка, подчеркнуть заглавную букву.
  3. Проект на тему «История моего имени» или «История моей фамилии»

Домашнее задание

Рус.яз.

Выполнить задание по выбору:

  1. Т.п. с. 28 упр.60
  2. Записать в тетрадь названия всех улиц нашего посёлка, подчеркнуть заглавную букву.
  3. Проект на тему «История моего имени» или «История моей фамилии»

Домашнее задание

Рус.яз.

Выполнить задание по выбору:

  1. Т.п. с. 28 упр.60
  2. Записать в тетрадь названия всех улиц нашего посёлка, подчеркнуть заглавную букву.
  3. Проект на тему «История моего имени» или «История моей фамилии»

Домашнее задание

Рус.яз.

Выполнить задание по выбору:

  1. Т.п. с. 28 упр.60
  2. Записать в тетрадь названия всех улиц нашего посёлка, подчеркнуть заглавную букву.
  3. Проект на тему «История моего имени» или «История моей фамилии»

Домашнее задание

Рус.яз.

Выполнить задание по выбору:

  1. Т.п. с. 28 упр.60
  2. Записать в тетрадь названия всех улиц нашего посёлка, подчеркнуть заглавную букву.
  3. Проект на тему «История моего имени» или «История моей фамилии»



Предварительный просмотр:

Приложение 3.

Андрей   Санкт-Петербург

Москва Борис  Самара Виктор

Киев  Михаил

Тузик Саша Мухтар Барбос

Пушок Кирилл Дима Артём

Буратино Дюймовочка

Винни-Пух Снегурочка

Иванов Петров Воронин Карпов

Россия Франция Англия Украина

Иванович Петрович Александровна Андреевна

Даша Алёна Олеся Маша

Жигулёвская Школьная Садовая Советская



Предварительный просмотр:

Приложение 2. Задание для парной работы

Задание для парной работы



Предварительный просмотр:

Приложение 1.

Е. Измайлов

Буква большая выросла вдруг,

Выросла выше всех букв – подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги,

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее.

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твоё, имя улицы, города.

Буква большая – совсем не пустяк!

В букве большой уважения знак!



Предварительный просмотр:

1

дарья

 

 2

щенок

 

3

воробей

 

4

россия

 

5

самара

 

6

улица

 

7

бабушка

 

8

петрович

 

Вариант I

1

анна

 

2

озеро

 

3

мурка

 

4

девочка

 

5

ивановна

 

6

страна

 

7

москва

 

8

владимир

 

Вариант II

1

дарья

 

 2

щенок

 

3

воробей

 

4

россия

 

5

самара

 

6

улица

 

7

бабушка

 

8

петрович

 

Вариант I

1

анна

 

2

озеро

 

3

мурка

 

4

девочка

 

5

ивановна

 

6

страна

 

7

москва

 

8

владимир

 

Вариант II

Приложение 4.