Конспект к уроку русского языка "Творительный падеж имени существительного"
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

Тема: «Творительный падеж».
Цель: познакомить с особенностями творительного падежа
 Планируемые результаты:
личностные: 
1. способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; 
2. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
предметные: 
1. распознавать имя существительное в творительном падеже по признакам данной падежной формы;
2. обосновывать правильность определения падежа выделенных имён существительных;
3. объяснять написание изученных орфограмм при выполнении учебной задачи;
4. оценивать результаты своей деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 27.02.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Класс: 3 «Ж»

Кабинет: 209

Тема: «Творительный падеж».

Цель: познакомить с особенностями творительного падежа

 Планируемые результаты:

  • личностные:
  1. способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
  2. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
  • предметные:
  1. распознавать имя существительное в творительном падеже по признакам данной падежной формы;
  2. обосновывать правильность определения падежа выделенных имён существительных;
  3. объяснять написание изученных орфограмм при выполнении учебной задачи;
  4. оценивать результаты своей деятельности.

Оборудование: презентация,  учебник «Школы России» Русский язык 3 класс 2 часть,карточки заготовки.

Этапы урока

Методы и приёмы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые

УУД

 Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Этап самоопределения к деятельности

Метод – словесный

Прием – подводящий диалог.

1 мин.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Сегодня я хочу,вам пожелать,хорошо работать на уроке,помогать друг другу и стараться не делать ошибок.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке.

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; формирование навыков самоорганизации.

II.  Актуализация знаний

Словесный: ответы на вопросы

5 мин.

-Сядьте ровно,спинки прямые,ноги стоят правильно, тетрадь положите в наклон. Кто готов работать,руку на локоток. Откройте тетради, запишите число и классная работа.

-Передайте карточки с домашним заданием на первую парту.

-Кому было трудно выполнять домашнюю работу?

-Откройте тетради,я пройду и проверю упражнение. Проверим упражнение 93.

-Организовывает проверку  домашнего упражнения.

-У вас на партах лежат карточки с вопросами для самопроверки,задайте эти вопросы друг другу и поставьте оценки .

1)На какие вопросы отвечает В.п.?
2)Назови предлоги В.п.
3)Чем в предложении является имя существительное в В.п., в И.п.?
4)Как распознать Р.п. И В.п.?

Слушать,выполнять работу ,отвечать на вопросы.

Вспоминать пройденный материал.

Проверять домашнюю работу.

Регулятивные:

 планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  Коммуникативные:

 Развитие умения слушать и понимать других

 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.  Оформлять свои мысли в устной форме.

 Умение работать в паре.

III. Мотивационный этап

Практический,

вопросы первичного восприятия.

5 мин.

А сейчас мы поиграем. Игра «Узнай падеж».

1.Этот падеж не дружит
   с предлогами, но подлежащее
   всегда стоит в этом падеже. 
И.п.

2.Кого же нет?
  Я очень беспокоюсь,
  Чего же нет?
  Отправлюсь я на поиск
   Прошу, друзья, скорее помогите!
Р.п.
   И как зовут меня, скажите. 

3. Я работаю старательно
    Кому отдать? К чему призвать
    Лишь только я могу сказать.
    С предлогами к и по порой дружу.
    Но и один гулять хожу.
Д.п.

4. У этого падежа нет «своих» вопросов.
   Один он попросил у именительного падежа.
В.п.

Читать записанные слова,определять падеж.

Сравнивать.

Познавательные: владеть общими приёмами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений.

IV. Постановка учебной задачи

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

Практический: письменное граммат-орфограф.упр.

7 мин.

-Запишите словосочетания.

Сидел под берёзой, стал лётчиком. 

- Сформулируйте тему урока и запишите в тетради. (Творительный падеж)

-Какие задачи мы поставим перед собой?

Задачи:

1)Узнать какие предлоги употребляются с существительными в творительном падеже.

2)Научиться находить в предложении имена существительные в творительном падеже, быстро определять падеж имен существительных.

-Составим кластер(модель,схема),что нам уже известно о Т.п.?

-Откройте учебник на с.52,упр.94.

Прочитайте тест в полголоса.

-Кто хочет прочитать?

-Спишите,вставьте пропущенные буквы,выделите орфограммы.

-Поставьте вопросы к выделенным именам существительным от слов,с которыми они связаны по смыслу. Определите по вопросу их падеж.

-С какими предлогами употребляются имена существительные в Т.п.? Каким членом предложения они являются?

Формулировать тему урока,ставить задачи..

Отвечать на вопросы,выполнять задания данные учителем.

Выполнять упражнение,пересказывать особенности винительного падежа.

Регулятивные: умение определять цель деятельности на урок

Регулятивные:

-умение ставить учебную задачу.

Коммуникативные: умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:контроль своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания.

Регулятивные:

-умение ставить учебную задачу.

Физминутк

1-2 мин

Выполнять движения.

V. Решение учебной задачи

Практический, ответы на вопросы; письмо под диктовку.

7 мин.

-Упр.96,с.53.

-Найдите и назовите имена существительные в Т.п. По каким признакам вы определили?

-Найдите в предложениях сравнения. Какой частью речи выражено сравнение в каждом предложении?

-Прочитайте внимательно в полголоса,сейчас будем писать под диктовку.

Читать,выполнять упражнения, отвечать на вопросы.

Запись упражнения под диктовку.

Коммуникативные:

учиться работать в паре, сотрудничество с учителем и сверстниками.

Познавательные:

научиться подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков; выполнять задания.

VI. Первичное закрепление

Практический:

работа по карточкам,

письменное упр.

Прием: проверка по эталону.

5 мин

-Молодцы! А сейчас кто пойдет к доске?

Даны слова: вода,краска,брат.

-Вам нужно их просколнять.

-Вы записываете у себя в тетради,...записывают на доске.

-Записывайте,потом проверим. Выделите окончания.

Падеж

Вода

краска

брат

И.п. Кто? Что?

 вода

краска

брат

Р.п. (нет)

Кого?чего?

воды

краски

брата

Д.п. (дать)

Кому? Чему?

воде

краске

брату

В.п. (вижу) Кого? Что?

воду

краску

брата

Т.п. (доволен) Кем? Чем?

водой

краской

братом

-Проверяем.

Работать на карточках.

Выполнять задания и данные упражнения.

Регулятивные: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

Познавательные:

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

VII. Вторичное закрепление

Практич.: письм. граммат.упр.

Практич.: фронтал. проверка.

5

мин

-Задание по карточке. Напишите свое имя и фамилию.

Спишите. Определите падежи имен существительных. В подчёркнутом предложении найдите главные члены.

Дож..ь (п..)шёл в..с..лее. Люди (вы)б..гали из д..мов. Они протягивали руки. В..да (с)б..гала по их рукам до самых плеч. Р..бятишки (за)прыгали (по)лужам. Они поднимали фонтаны брыз..  .

Читать,вставлять пропущенные слова,анализировать проделанную работу.

Познавательные: владеть общими приёмами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений.

VIII. Итог урока

Словесный, постановка обобщающих вопросов, возвращение к цели урока, обобщение.

Рефлексия

Домашнее задание

4

мин

 -Что нового узнали?

-Чему научились?

-Кому трудно давались задания?

-У кого,что получилось? А что не получилось?

 Запишите домашнее задание. Выполнить задание по карточке.

Определить падеж имени существительного и написать его над словами,вставить окончание.    
1 вариант.

Ф.И._______________________

Определить падеж имени существительного и написать его над словами,вставить окончание.
2 вариант.

Ф.И._______________________

Откусил от лепёшк…, остался без завязк…, приготовился к работ…, вырос на картошк…, добрался до земляник…, купил для лодк…, пришёл к лавочк…,
Плыли по рек…, написал на газет…, висит на ёлк…, прибежал к речк…, мечтал о поездк…, нарисовал картинк…, играет на скрипк…

Дотронулся до гусениц…, получили в посылк…, говорили о марк…, привязали к карет…, шел по тропинк…, получил от матушк…, присмотрелся к подруг… ,работает в бригад…, заподозрил в измен…, сшила для куколк…, подготовился к работ…, сделал для букашк…, остался без клюшк…, стоял около аптек…

Делиться впечатлениями, обобщать свои наблюдения, учиться делать выводы с опорой на поставленную цель, учебную задачу урока, темы, раздела.

Познавательные: делать обобщения, выводы.

Коммуникативные:

 умение слушать и понимать других, исправлять ошибки.