НАСТАВНИЧЕСТВО

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

В этом году мне исполняется 58 лет и я выхожу на пенсию. Мой стаж по меркам других коллег не такой большой, 32 года я отдала системе образования, из них только 18 лет, как я работаю воспитателем в детском саду. Когдато на заре я начинала с воспитателя, но тогда я проработала в садике 2 года. Потом много лет трудилась в школе заместителем директора по воспитательной работе. За плечами большой уже опыт: и выступления на методических объединениях, и сказочные роли в утренниках, и родительские собрания, и субботники с родителями и много еще чего. Но когда-то и я была молодым педагогом. Интернета тогда не было, научной литературы на руках тоже не было. Что бы подготовиться к какому –то мероприятию, надо было идти в библиотеку и перечитать, пересмотреть много разной литературы. Я любила книжные магазины и скупала методическую литературу тоннами. Все друзья м родственники знали о моей любви к приобретению литературы для воспитателя. Тогда я просто не знала, как работать с детьми, как вести занятия, прогулки, утренние и бодрящие гимнастики? Было страшно, что не получится. Мне же придется взять ответственность за этих мальчишек и девчонок, каждый день подбирать ключик к их маленьким сердечкам. И допускать ошибок нельзя. И всему я, конечно-же, научилась у педагогов –наставников, за что им огромное спасибо. Мне везло и везёт на хороших спутников и по жизни и по работе.

Работая в школе, я приобрела колосальный опыт по ведению документации, по организации мероприятий, по работе с родителями. А дети сами подсказывали, что им интересно и как сделать жизнь в группе познавательной, нассыщенной и привлекательной.

Уже второй год я являюсь наставником молодого воспитателя. Мне попалась самая лучшая молодая коллега, амбициозная, грамотная, доброжелательная. От меня сегодня зависит, каким она станет специалистом? 

И успехи у неё уже есть! Она стала победителем в номинации городского конкурса "Молодой воспитатель 2022". У нее прекрассный сайт. Её дюбят дети, родители и коллеги.

А планы наши амбициозны! Но сегодня я не буду рассказывать о моей девочке.

Я хочу познакомить вас с документом, который должен быть у всех наставников - Персонализированная программа наставничества.

Скачать:

Предварительный просмотр: