Наша школа - это дом, в котором хочется учиться
статья на тему

статья о школе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Наша школа-это дом, в котором хочется учиться.

Порецкая средняя общеобразовательная школа представляет собой модель образовательного учреждения, обеспечивающего уровень подготовки среднего и профильного образования.  Школа готовит выпускника социально зрелого, конкурентоспособного в современных рыночных условиях, имеющего возможность найти себе применение в любой отрасли социальной сферы, науки и экономики.       Наша школа ориентируется на обучение, воспитание и развитие как всех обучающихся, так  и каждого в отдельности. С 2005 года она работает  над реализацией республиканского проекта создание и апробация модели «Школы полного дня». Данный проект позволил наиболее полно объединить учебную и внеучебную деятельность.  С  2009 года  школа является республиканской экспериментальной площадкой по созданию и апробации моделей индивидуализации образования. Внедрение новых технологий обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию учебно-воспитательного процесса.

Сегодня нашей школе есть чем гордиться. Здесь обучается 620 учеников и трудится 45 педагогов, людей увлеченных, творческих, готовых работать с любым ребенком, принять его, научить, создать условия для максимального развития способностей. Именно в этом мы видим свою миссию. Однажды Лев Толстой высказал такую мысль: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хорошим учителем. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Именно такие учителя, соединяющие в себе любовь к делу и к ученикам, трудятся в нашей  школе: 3 учителя имеют  почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики», 10 педагогов - нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации», у 19 учителей имеют высшая квалификационная  категорию, у 24-первая категория.  Два педагога -победители конкурса «Лучший учитель Российской Федерации», три человека– победители конкурса «Лучший учитель Чувашской Республики». Педагоги школы имеют огромный опыт работы, который они обобщают и публикуют в научо-методических изданиях. На базе школы постоянно проводятся открытые уроки, классные часы, мастер-классы и мероприятия районного и республиканского уровня. В  школе созданы все условия для реализации творческого потенциала каждого педагога. Если дети - это то, ради чего существует школа, то учителя - самое большое богатство школы, они не только занимаются обучением детей, но и охотно участвуют в различных конкурсах: «Учитель года», «Самый классный, классный», фестивалях методических идей и других.  

 На развитие школьника работает урок. Современный урок многогранен и увлекателен, он не дает готовых ответов, а пробуждает учеников к самообразованию. Чтобы подготовить и провести такой урок, наши педагоги используют сегодня как традиционные, так и инновационные образовательные технологии, игровые и компьютерные,  групповые и коллективные методики, а также технологии, развивающие творческие способности личности.  Именно благодаря этому, коллектив в течение последних лет добивается высокого качества обучения. Хорошие результаты показывают наши дети на государственной (итоговой) аттестации, в том числе на ЕГЭ. Средней балл ЕГЭ выпускников по русскому языку в 2011 году составил  69,2  ( по республике -   ),  по математике -60,2 (   ). За последний год 13 выпускников школы получили более 80 баллов на ЕГЭ.  Школа имеет стабильный процент поступаемости выпускников в вузы. В 2011 году более 80% учащиеся продолжили обучение в высших учебных заведениях, причем более 60% на бюджетной основе.  Ежегодно учащиеся школы становятся стипендиатами президента Чувашской Республики и главы района.

В  школе введено предпрофильное и профильное обучение. В рамкахпрофильного обучения разработано несколько вариантов учебных планов организации профильных групп. Разработан проект «Профессиональное самоопределение учащихся в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений». Данный проект занял III-е место во Всероссийском конкурсе проектов «Образование: взгляд в будущее».  Наша школа  победитель  конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.      Она  неоднократно    являлась победителем  районного конкурса «Лучшая школа».  Школа является призером республиканского конкурса «Образовательная инициатива» и победителем республиканского конкурса «Лучшая школьная столовая».  Школа участвовала в республиканском фестивале инновационных программ и проектов «Инновация – путь к обновлению» и стала серебряным призером. В школе создана муниципальная экспериментальная площадка по социальной адаптации детей-сирот, где  обучается 56 воспитанников детского дома.

Современная жизнь требует современных подходов к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Наша школа – это дом, в котором каждый ученик – яркая личность, раскрывающая свои способности, таланты, обретающая друзей.

Одним из основных направлений  деятельности школы является выявление и поддержка одаренных детей, развитие их интеллектуальных способностей, оказание помощи в проектной и исследовательской деятельности. Способных и одаренных детей в школе немало. Доказательством тому является   участие в различных конкурсах, олимпиадах, проектах, интеллектуальных играх.  Учащиеся школы принимают участие в районных олимпиадах, на которых многие становятся  победителями и призерами и участвуют  в республиканских олимпиадах. Ежегодно ученики школы добиваются неплохих результатов во всероссийских интеллектуальных играх, предметных чемпионатах.  Доброй традицией становится в школе проведение «Дней науки», предметных недель, научно-практических конференций учащихся, где ребята под руководством опытных учителей готовят настоящие исследовательские работы. Нужно отметить, что с каждым годом у учащихся возрастает интерес к исследовательской деятельности.  Дети ежегодно участвуют в районных, республиканских, межрегиональных  и всероссийских научно-практических конференциях. В нашем учебном заведении есть и своя газета «Школьная жизнь»,  в каждом номере которой юные корреспонденты пишут о жизни школы и событиях, происшедших  за месяц, поздравляют учителей и товарищей с различными праздниками.  Наша газета ежегодно принимает участие во Всероссийских и республиканских конкурсах. В Всероссийском конкурсе «Волга-ЮНпресс» она заняла 1 место в номинации «За воспитание любви к малой родине», также стала победителем республиканского конкурса «Лучшая школьная газета», лауреатом республиканского конкурса «Школа Пресс».

Школа хорошо оснащена и оборудована. В удобных классах и кабинетах, мастерских и библиотеке, актовом зале и на спортивной площадке есть все необходимое для плодотворной учебы и работы. Наш школа - это дом, в котором всем тепло и уютно, дом, в который хочется возвращаться. Она является  тем местом, где ребенку интересно познавать мир, развивать себя. Кроме  технических удобств, в школе царит особая атмосфера тепла и уюта. А сколько радости, сколько веселья доставляют совместно организованные внеклассные мероприятия! Большая работа проведена педагогическим коллективом по озеленению школы. На третьем этаже школы в четырёх рекреациях создан «Зимний сад», а на территории школы заложен дендрарий и аллея выпускников.   Наша школа может гордиться имеет бассейном, в котором проводятся уроки плаванья.  Стартовал республиканский проект  для учащихся общеобразовательных учреждений  Чувашской Республики "Я умею плавать". В нем примут участие 19 школ Чувашской Республики и нашей присвоен статус пилотной площадки этого проекта. Проект  реализуется в целях создания педагогических и организационных условий, способствующих эффективному обучению плаванию учащихся общеобразовательных учреждений Чувашской республики, а также массового приобщения детей, подростков и учащейся молодежи к регулярным занятиям по плаванию. Все учащиеся школы  примут участие в осуществлении этого проекта.

Школа тесно сотрудничает с домом детского творчества (который расположен  на базе школы),  с конно-спортивной  школой  и  физкультурно-оздоровительным комплексом.  Все это представляет широкий спектр дополнительных образовательных услуг детям и каждый, может найти себе дело по душе. Особой популярностью у учеников пользуется конно-спортивная школа. Есть множество причин, по которым ребёнок занимался бы конным спортом: общение с лошадью формирует детский характер, вырабатывает навыки ответственности за четвероногого друга, развивает умение быстро принимать решения, находить выход из сложных ситуаций.

Изменения, происходящие в обществе в последнее десятилетие стремительны и кардинальны. Они не обходят стороной и школу, влияя не только на образовательный, но и на воспитательный процесс. Воспитательной работе в школе уделяется большое внимание. Содержание воспитательной работы обогащается введением новых технологий, новых подходов к воспитанию учащихся.

В целях популяризации и развития физкультуры и спорта, организации досуга и ведения здорового образа жизни большая работа ведётся учителями. Об этом свидетельствует немалое количество призовых мест во всех видах спортивных мероприятий по школе, по району, есть неплохие результаты на зональном уровне.  Школа имеет хороший спортивный зал, однако для полноценного занятия физкультурой и спортом необходим хорошо оборудованный школьный стадион. Уже имеется готовый проект школьного стадиона, необходимо только его реализовать. В планах остается оборудовать хоккейную коробку. И тогда наша школа будет еще краше, в ней будут все условия не только  для учебно-воспитательного процесса, но и для укрепления физического здоровья учеников. Она превратится в дом, в котором хочется учиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок природоведения. Тема: Дом, в котором мы живем. Наша школа. Наша улица, район, деревня (село, город).

Урок природоведения 5 класс в школе  VIII вида. Раздел I Окружающий нас мир. Тема: Дом, в котором мы живем. Наша школа. Наша улица, район, де¬ревня (село, город)...

Особенности УМК ОС «Школа 2100» или как помочь ребенку, который будет учиться по стандартам нового поколения

В материале отражены особенности школы 2100, возможные трудности и рекомендации для родителей....

Урок по природоведению в 5 классе коррекционной школы VIII вида по теме "Дом, в котором мы живем. Наша школа. Наша улица, район, деревня (село, город)".

Урок  по природоведению     в 5 классе коррекционной школы  VIII вида по теме "Дом, в котором мы живем. Наша школа. Наша улица, район, деревня (село, город)"....

Он учился в нашей школе

В МБОУ "Ерцевская СШ" учился великий спортсмен,  в дальнейшем тренер, Абрамов Валерий Александрович. Школа гордится такими выпускниками. [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10...

Презентация "Биография Е.К.Зырянова" именем которого названа наша школа

Презентация "Биография Е.К.Зырянова" именем которого названа наша школа...

Ребенок не хочет учиться в школе

Вы не поверите, но бежать на уроки с набитым ранцем, радуясь, что «сегодня в школу!», способен каждый ребенок. А рецепт такого чуда прост: желание, густо замешанное на самостоятельности и ...

Проект «Учились в нашей школе»

Об учителях, которые окончили нашу школу и добились результатов в работе....