Положение о выборах в Гимназический парламент
материал по теме

Документ для работы по самоуправлению в школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_o_vyborah.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                     Директор МАОУ «Гимназия № 2»

                                                        ____________ С.П. Токарева

                                                        «___»______________ 20___ г.

Положение

« О выборах в гимназический парламент»

 Настоящее положение регулирует вопросы, связанные с процедурой выдвижения кандидатов на избрание президента гимназического парламента, регистрацией кандидатов и избирателей, предвыборной кампанией, с процессом голосования и подсчета голосов, апелляцией в случаях нарушения положения.

Общие положения

  1. Основные принципы проведения выборов

1. Президент и доверенные лица избираются учащимися на основе всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие учащихся в выборах свободное и добровольное.

3. Никто не вправе оказывать воздействие на учеников с целью принудить его к участию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

     2. Избирательные права учащихся

1. Правом избирать президента и доверенных лиц гимназии №2

2. Не имеют права избирать и быть избранными ученики, лишенные избирательного права каким - либо органом

    3. Назначение выборов

Дата проведения выборов устанавливается решением Совета гимназии не позднее, чем за трое суток до дня голосования

    4. Участники избирательного процесса

Функции участников избирательного процесса (избиратели, Кандидаты, члены избирательных комиссий) выполняют учащиеся

    5. Право выдвижения кандидатов

1. Право выдвижения кандидатов принадлежит избирателям и их общественным объединениям.

2. У каждого ученика есть право на самовыдвижение.

   

6. Подготовка и проведение выборов избирательной комиссией

1. Подготовка и проведение выборов и контроль за соблюдением избирательных прав учащихся возлагаются на Избирательные комиссии.

2. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы.

3. Решения и акты Избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенций, обязательны для всех участников избирательного процесса (кандидатов, избирателей, избирательных блоков)

    7. Право на предвыборную агитацию

1. Каждый класс и группа добровольных учащихся обеспечивают избирателям и общественным объединения свободное проведение предвыборной агитации.

    Учащиеся, общественные объединения вправе любых допустимых законом формах и законными методами осуществлять деятельность, побуждающую избирателей к голосованию за или против того или иного кандидата.

    8. Гласность при проведении выборов

Подготовка и проведение выборов осуществляются открыто и гласно.

    9. Списки избирателей и порядок их составления

Списки избирателей составляются участковой избирательной комиссией не позднее, чем за 3 дня до дня голосования на основании списка классов гимназии.

Избирательная комиссия

    10. Порядок формирования Избирательных комиссий

1. Центральная избирательная комиссия руководит всем предвыборным процессом, обеспечивающим подготовку и проведение выборов президентов гимназического парламента представительных органов гимназии № 2.

2. Участковая избирательная комиссия формируется личностями года.

3. Председатель и секретарь комиссии избираются на первом ее заседании из членов комиссии.

4. Председатели участковых избирательных комиссий составляют Центральную Избирательную комиссию.

    11.    Полномочия председателя избирательной комиссии

Председателя избирательной комиссии:

- представляет без доверенности комиссию в отношениях с государственными органами и другими организациями;

- руководит работой комиссии;

- председательствует на заседаниях комиссии;

- выступает с заявлениями от имени комиссии;

- представляет Комиссии кандидатуры заместителя председателя и секретаря.

    12. Гласность в деятельности избирательной комиссии

1. Деятельность избирательных комиссий осуществляется гласно и открыто. На заседаниях избирательных комиссий вправе присутствовать кандидаты и их доверенные лица, представители средств массовой информации.

2. Комиссия доводит до сведения граждан итоги регистрации кандидатов, их биографические данные и итоги голосования по каждому кандидату. Решение комиссии передаются средствам массовой информации.

Выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты

    13. Выдвижение кандидатов

право выдвинуть кандидата принадлежит инициативной группе избирателей, а также в порядке самовыдвижения.

    14. Сбор подписей в поддержку кандидатов, выдвинутого избирателями

Сбор подписей в поддержку кандидата, выдвинутого непосредственно избирателями, начинается со дня назначения даты выборов и после предварительного уведомления инициаторами выдвижения Избирательной комиссии в письменном виде с обязательным представлением письменного согласия кандидата баллотироваться.

    15. Регистрация кандидатов

1. Для регистрации кандидата представляются в избирательную комиссию подписные листы с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата.

2. Одновременно представляются данные о кандидате, включающие его фамилию, имя, отчество, дату рождения, класс, а также заявления кандидата о его согласии баллотироваться.

3. Избирательная комиссия проверяет соответствие порядка выдвижения кандидата  и принимает решения о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в регистрации.

4. Каждому зарегистрированному кандидату выдается удостоверение о регистрации указанием ее даты и времени.

5. Данные о зарегистрированных кандидатах в течении 2-х часов после регистрации передаются средствам массовой информации. Избирательная комиссия не позднее, чем за 1 день до дня выборов, размещает на стендах информацию о зарегистрированных кандидатах.

Предвыборная агитация

    16. Предвыборная агитация и сроки ее проведения

1. Предвыборная агитация может осуществляться через средства массовой информации, путем проведения предвыборных мероприятий, выпуска и распространения агитационных печатных материалов.

2. Предвыборная агитация проводится со дня регистрации кандидатов и прекращается за час до выборов.

3. За час до выборов любая публичная агитация запрещена. Печатные агитационные материалы, ранее вывешенные, должны быть сняты.

Голосование и определение результатов выборов

    17. Избирательные бюллетени

1. Для выборов каждый избиратель получает избирательный бюллетень, форма которого устанавливается избирательной комиссией.

2. Избирательный бюллетень содержит в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества  всех зарегистрированных  кандидатов, дополнительную информацию о них.

3. Справа от данных каждого кандидата помещается пустой квадрат. В конце перечня кандидатов помещается строка «Против всех кандидатов» с расположенным справа от нее пустым квадратом.

4. В правом верхнем углу избирательного бюллетеня ставятся  подписи двух членов Избирательной комиссии.

5.Избирательные бюллетени для голосования печатаются по решению Избирательной комиссии.

6. При выбытии отдельных кандидатов после изготовления бюллетеней по решению избирательной комиссии в избирательных бюллетенях вычеркивают данные об этих кандидатах.

    18. Порядок голосования

1. В день выборов голосование проводится в течение шести уроков.

2. В определенное время в день выборов председатель избирательной комиссии объявляет избирательный участок открытым и предъявляет членам избирательной комиссии, присутствующим избирателям и наблюдателям пустые избирательные ящики, которые вслед за этим опечатываются. После этого председатель избирательной комиссии приглашает избирателей приступить к голосованию.

3. Каждый избиратель голосует лично.  Голосования за других лиц не допускается.

4. Избиратель ставит любой знак в пустом квадрате напротив фамилия того кандидата, за которого голосует, либо в квадрате «против всех кандидатов».

5. Заполненные избирательные бюллетени избиратель опускает в избирательный ящик, который должен находиться в поле зрения избирательной комиссии и наблюдателей.

6. Председатель избирательной комиссии следит за порядком в помещении для голосования. Его распоряжения обязательны для всех присутствующих в помещении для голосования.

7. При проведении голосования, подсчете голосов избирателей и составлении протоколов об итогах голосования Избирательными комиссиями на избирательных участках вправе находиться наблюдателей, представляющие кандидатов, избирательные объединения, избирательные блоки, доверенные лица кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, а также представителей средств массовой информации.

19. Подсчет голосов избирателей

1. По истечении времени голосования председатель участковой избирательной комиссии объявляет о том, что получить избирательные бюллетени и проголосовать могут избиратели, уже находившиеся в помещении для голосования.

2. Подсчет голосов избирателей проводится непосредственно членами Избирательной комиссии без перерыва до получения итогов голосования на которых должны быть извещены наблюдатели.

3. Избирательная комиссия составляет протоколы об итогах голосования в 2-х экземплярах, которые  подписывают все члены комиссии. При этом присутствуют наблюдатели и доверенные лица.

20. Опубликования итогов голосования и результатов выборов

Итоги голосования должны предоставляться для ознакомления любому избирателю или наблюдателю, а также представителю средств массовой информации. Центральная избирательная комиссия направляет общие данные о результатах выборов в средства массовой информации не позднее, чем через 3 часа после выборов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о школьном Парламенте

Положение о школьном (ученическом) Парламенте подойдет для учащихся 8-11 классов...

ПОЛОЖЕНИЕ о выборах Совета ученического самоуправления, председателя Совета ученического самоуправления Токурской средней общеобразовательной школы

В форме деловой игры проходят выборы  ученического самоуправления, избирательная комиссия состоит из 11-ти классников, подсчет голосов и объявление итогов выборов  в этот же день. Написан по...

Положение о выборах президента детской организации "Доброград"

Настоящее положение регламентирует процедуру проведения  выборов Президента ученического самоуправления школы. Процедура проведения выборов Президента ученического самоуправления осуществляе...

ПОЛОЖЕНИЕ о гимназической научно-практической конференции «CULTURAL STUDIES» среди учащихся МОУ «Гимназия №12»

ПОЛОЖЕНИЕ о гимназической научно-практической конференции «CULTURAL STUDIES» среди учащихся МОУ «Гимназия №12»...

Проекты положений о выборах президентов ГДОО "Школьный актив города" и школьных спортивных клубов

В материале представлено три проекта, посвященных выборам президентов школьных споритивных клубов, ГДОО "ШАГ", лидеров самоуправления....

Организация и проведение выборов в школьный парламент

Порядок организации и  проведения выборов в школьный парламент СОШ № 46....