Положение о единых требованиях к одежде обучающихся
материал по теме

Межуева Зоя Николаевна

локальный акт (о школьной форме)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_o_shkolnoy_forme.docx15.05 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

Старощербаковская средняя общеобразовательная школа

Барабинского района Новосибирской области

        Утверждено:

                                                                                                     на заседании

 педагогического совета

                                                                              протокол №____

 от «____»________2013 г.

Положение

о Единых требованиях к одежде обучающихся

д.Старощербаково

1. Положение о Единых требованиях к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования разработано на основе Федерального закона от  29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», модельного акта об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

2. Настоящим Положением устанавливаются Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам  начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее-одежда обучающихся) Муниципального казенного образовательного учреждения Старощербаковской средней общеобразовательной школы.

3. Единые требования к одежде вводятся с целью:

-обеспечения обучающихся удобной и эстетичной  одеждой в повседневной школьной жизни;

-устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

-предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

-укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности;

4. Общий вид одежды, ее цвет, фасон определяются на общешкольном родительском собрании, утверждаются на педагогическом совете школы.

5. В Муниципальном казенном образовательном учреждении Старощербаковской средней общеобразовательной школе установлены следующие виды одежды:

-повседневная;

-парадная;

-спортивная.

Повседневная школьная одежда:

для мальчиков и юношей одежда состоит из мальчиковой (мужской) сорочки голубого цвета, брюк черного цвета, жилета, туфлей черного цвета.

для девочек и девушек одежда состоит из светлой блузки, юбки черного цвета (брюк черного цвета классического покроя), жилета, черных туфлей с высотой каблука не превышающей 4 см.

-Парадная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненная белой мальчиковой (мужской) сорочкой.

Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненная белой блузкой.

-Спортивная одежда используется на уроках физической культуры, сельскохозяйственного труда, спортивных мероприятиях, субботниках.

Для мальчиков и юношей, девочек и девушек  спортивная одежда состоит из спортивного костюма или трико и футболки, спортивной обуви.

Одежда обучающихся имеет отличительный знак школы: на жилете цветная полоса оранжевого цвета, прикрепляется значок с изображением школы.

Одежда обучающихся всегда должна быть чистой, опрятной, отглаженной

6. Права и обязанности обучающихся:

-Обучающиеся имеет право выбирать школьную одежду в соответствии с предложенными вариантами.

-Обучающиеся обязаны носить повседневную школьную одежду ежедневно.

-Спортивная форма в дни занятий физической культуры и спортивных мероприятий приносится с собой.

- Не допускается носить в учебное время джинсовую, пеструю, яркую одежду не соответствующую требованиям данного положения.

-В дни проведения торжественных линеек и праздников обучающиеся надевают парадную школьную одежду, в соответствии с данным положением.

-Не допускается ношение ювелирных украшений и бижутерии.

-Волосы обучающихся должны быть естественного оттенка, уложены или убраны в аккуратную прическу.

7. Ответственность за информирование обучающихся, родителей (законных представителей)  о  Единых требованиях к школьной одежде обучающихся по образовательным программам  начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее-одежда обучающихся) Муниципального казенного образовательного учреждения Старощербаковской средней общеобразовательной школы возлагается на классных руководителей.

О случае явки обучающихся в одежде, не соответствующей Единым требованиям, родители должны быть поставлены в известность в течение учебного дня.

8. Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению участниками образовательного процесса.

9. Несоблюдение обучающимися Единых требований к школьной одежде является нарушением Федерального закона от  29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Устава школы. За нарушение нормативно-правовых актов родители (законные представители) могут быть подвергнуты административной ответственности, обучающиеся-общественному порицанию.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение "Требования к одежде обучающихся Муниципального образовательного учреждения «Новоселецкая ООШ» Таврического муниципального района Омской области.

Это положение, разработано для того, чтобы поддержать в школе дисциплину и порядок, устранить различие в одежде детей, обеспечить нормальное функционирование учебно- воспитательного процесса  в М...

Положение о едином деловом стиле одежды и внешнем виде обучающихся МБОУ "Барило-Крепинская СОШ"

Настоящий акт принят в соответствии с ФЗ- 273 "Об образовании в Российской Федерации"...

Положение о единых требованиях к ведению и заполнению ученического дневника

Положение  о единых требованиях к ведению и заполнению ученического дневника...

Единые требования к оформлению письменных работ обучающихся

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12368517","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"447","width":"478"}}]]Методические указания определяют требования к оформлению письм...

Положение о проведение "Единого Дня Здоровья" среди обучающихся Домодедовского лицея №3 им.Героя Советского Союза Ю.П.Максимова

Положение о проведении "Единого Дня Здоровья" среди обучающихся Домодедовского лицея №3 им.Героя Советского Союза Ю.П.Максимова...

Основные требования к одежде обучающихся

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 19 сентября 2013 г. N 391 "Об утверждении Основных требований к одежде обучающихся образовательных организаций, находящихся на тер...

Положение о единых требованиях к проверке тетрадей и оформлению письменных работ в начальной школе.

Положение разработано с целью устранения разночтений в оформлении письменных работ учащихся начальных классов по основным позициям и регулирования системы требований к младшим школьникам, воспитания к...