Портфолио как средство оценки сформированности универсальных учебных действий у обучающихся начальной школы
статья по теме

Неведрова Елена Викторовна

Портфолио - одна из форм оценки ученика по требованиям ФГОС НОО.  В статье  автор делится опытом  оценки УУД у школьников с позиции ученика, учителя, администрации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл portfolio_nevedrova.docx28.21 КБ

Предварительный просмотр:

Портфолио как средство оценки сформированности  

универсальных учебных действий

у обучающихся начальной школы

Е.В. Неведрова,

г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область

В настоящее время   в нашей стране  поэтапно вводятся  новые Федеральные  государственные образовательные стандарты общего образования, представляющие собой  совокупность требований  к личностным, предметным и метапредметным результатам. Каждое образовательное учреждение разрабатывает основную образовательную программу начального общего образования (ООП НОО), которая в обязательном порядке содержит раздел «Система оценки достижения  планируемых результатов освоения ООП НОО». Если предметные результаты  (в первую очередь) знания, можно оценить  традиционным способом, то  методы оценки  личностных и метапредметных  результатов еще подлежат  разработке и внедрению  в образовательный процесс.

Результаты опроса учителей показывают, что, несмотря на значительную подготовительную работу к введению Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС): участие в эксперименте по модернизации  структуры и содержания общего образования, 100% курсовую переподготовку, организованное тьюторское сопровождение, именно вопросы формирования и оценки универсальных учебных действий (УУД)  являются  для них наиболее сложными.

На уровне  государственных документов закреплено положение о том, что результаты обучения на ступени начального образования не сводятся только к предметным, а в качестве объектов контрольно-оценочной деятельности  зафиксированы УУД и индивидуальный прогресс каждого обучающегося. Одним из средств предъявления собственных достижений ученика для их оценки является портфолио –   специально  организованная подборка работ, которые демонстрируют усилия, прогресс  и достижения  обучающихся в различных областях [2].  Основное требование, предъявляемое к материалам портфолио, – отражение в них степени достижения планируемых результатов освоения  образовательной программы начального общего образования.

В современной практике портфолио направлено на решение одной из важных педагогических задач:   развитие  навыков  рефлексивной деятельности, а также для формирования умения учиться – ставить цели, планировать, организовывать собственную учебную деятельность. При использовании портфолио опираемся на положения, сформулированные к оценке в образовательной системе «Школа 2100»:

  1. постепенное внедрение всех нововведений по этапам, от простого к сложному;
  2. понимание, что система  оценки результатов пока не имеет законченного и неизменного вида. Она будет развиваться, пока идет эксперимент, так как возникают новые вопросы, проблемы, которые требуют поиска и решения;
  3. обеспечение личной психологической безопасности ученика. Образовательные результаты конкретного ученика  сравниваются только с его же предыдущими показателями [1].

В  работе с портфолио гимназистов  выделяем как основные – регулятивные действия.  Проанализировав портфолио нашей гимназии, мы определили  следующие средства оценки сформированности УУД:

  1. Раздел портфолио «Мои достижения, цели, планы». В начале года ребенок  пишет задачи на учебный год  под руководством учителей, в конце года отслеживаются  полученные результаты: удалось ли  добиться поставленных целей. При обучении  ученик может ставить цели на четверть, месяц, неделю.
  2. Анализ выполнения диагностических комплексных работ.
  3. Заполнение еженедельной таблицы, в которой отражена степень самостоятельности  обучающихся  в проявлении регулятивных умений, начиная с 1 класса (Рис. 1).
  4. Для определения уровня самостоятельности в выполнении творческих работ, проектов,   введены цветовые символы-фишки, которые прикрепляются на выполненные работы: красные – помогал взрослый на всех этапах, желтый – помогал взрослый, но большую часть работы выполнил сам, зеленый – работа от начала до конца выполнена самостоятельно.

Работа с портфолио ведется так, что ученик не просто проектирует  свой портфолио, а определяет конкретное место (часть раздела, рубрики), в котором размещается  результат его самооценки.

В  диалоге с обучающимися  необходимо выработать признаки  уровней успешности: «просто», «посложнее», «трудно», оформить их в форме плаката, который постоянно будет висеть в классе.  Ежедневно на уроках с опорой на плакат  ученики по определенным признакам решают и  проговаривают, каков  для них уровень задания, насколько успешно выполнен, и только потом определяют оценку качественную или количественную.  Такие упражнения способствуют  формированию адекватной самооценки, умению определять  успешность работы.

Регулярное оценивание метапредметных результатов требует  и от учителя нового  специфичного навыка – быстро определять, какое именно универсальное действие демонстрируется учеником. Чтобы овладеть  этим педагогическим действием, рекомендуется:

  1. сначала использовать по одному результату (например, оценка регулятивного умения: планировать, ставить цель);
  2. давать конкретное задание по данному умению;
  3. проговаривать с детьми и родителями, чему уже научился ребенок, над чем предстоит работать.

От того, насколько грамотно выстроено портфолио ученика, можно будет проанализировать и грамотность учителя в вопросах оценки сформированности УУД.

Важную роль в формировании УУД играют и родители обучающихся. Портфолио становится средством такого  взаимодействия, которое делает педагога и родителей союзниками. Педагог становится консультантом, он учит родителей быть:

- критиком, позволяющим оценить  настоящие и возможные успехи;

- экспертом творческих работ, начинаний и первых результатов совместной деятельности детей и родителей;

- аналитиком, позволяющим  использовать уровень имеющихся знаний, умений обучающихся и сделать правильный выбор дальнейшего развития ребенка.

Вначале в работу включаются самые активные родители, позже эта деятельность привлекает и всех остальных.  На этом этапе появляется необходимость в консультации педагога, в семинарах по оформлению и заполнению страничек портфолио и их презентации.

Результатами этой деятельности можно рассматривать то, что родители учатся наблюдать и замечать качественные изменения у своего ребенка,  систематизировать, перспективно оценивать их. Определенную помощь оказывают памятки, вопросники, подготовленные педагогами,  опираясь на которые родители фиксируют, направляют, оценивают результативные показатели развития ребенка.

В МБОУ «Гимназия №12»  42% родителей активно включены в работу с портфолио, 39%  работают без инициативы, 19% - без особого желания.  Положительным фактором является то, что родителей, которые отрицают работу с портфолио нет.

Если для обучающихся портфолио – это организатор его работы, место сбора материалов, анализа информации, инструмент самооценки и рефлексии, то для учителя – средство обратной связи и инструмент оценочной деятельности. На основе непрерывного отслеживания сформированности УУД отдельных обучающихся и класса  в целом, учитель определяет  уровневые группы обучающихся:

  • Низкий уровень –  активность при заполнении портфолио отсутствует.
  • Средний уровень  - осознают значимость, но не умеют проявить  должную ответственность  без стимулов со стороны взрослого, хотя попытки самостоятельности проявляются.
  •   Высокий уровень – проявляют ответственность  в школьной жизни, дополнительно занимаются по своей инициативе.

По результатам диагностики осуществляется  выделение уровневых групп и стратегия работы с ними. При низком и среднем уровнях рекомендуется работа в группах. Высокий уровень стимулирует для дальнейшего развития, определяется индивидуальный маршрут деятельности обучающегося.

Анализ сформированности УУД у определенного класса позволяет администрации гимназии  оценить и результат работы учителя. Результат работы учителя – это разница между результатами учеников в начале и конце обучения. Прирост результатов (стабильный или опережающий) означает, что учителю в целом удалось создать образовательную среду, обеспечивающую развитие учеников.  

Таким образом, портфолио помогает учителю, родителям, администрации отслеживать все продвижения и достижения обучающихся, видеть  их слабые и сильные стороны, анализировать и  оценивать результативность обучения, оценить эффективность учебного процесса.

Литература

  1. Данилов,  Д.Д.  Система оценки достижения планируемых результатов освоения ООП НОО в «Школе 2100»  (технология оценивания образовательных достижений) [электронный ресурс]/Д.Д. Данилов. – Режим доступа: http://www.school2100.ru/uroki/osn_programma/osn_programma1.php – Загл. с экрана.
  2. Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «Гимназия №12» [Текст]. – Ленинск-Кузнецкий: МБОУ «Гимназия №12», 2012.  –  С. 68-72.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование универсальных учебных действий у обучающихся средствами учебного предмета «Информатика и ИКТ

Переход на Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования заставляет задуматься над особенностями и подходами формирования универсальных учебных действий (УУД). Инфо...

ПРОГРАММА ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА «ШКОЛА 2100»)

Личностное результаты и универсальные учебные действия обучающихся в Федеральном государственном образовательном стандарте и Образовательной системе «Школа 2100»...

Педагогический проект: Портфолио как средство оценки динамики индивидуальных образовательных достижений, обучающихся в рамках предмета «История»

Актуальность проекта заключается в его соответствии потребностям современной школы в обновлении технологии, позволяющей решать проблему объективной оценки результатов образовательной деятельности обуч...

Роль системно-деятельностного подхода в формировании универсальных учебных действий у обучающихся начальных классов

Системно-деятельностный подход - методологическая основа стандартов начального общего образования нового поколения. Основной результат системно-деятельностного подхода – развитие личности ребенка на о...

Формирование, развитие и оценка универсальных учебных действий обучающихся в условиях реализации ФГОС

В соответствии с ФГОС, приоритетной целью школьного образования становится развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оцени...

Внеурочная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий у обучающихся с ОВЗ

Программа внеурочной деятельности обучающихся с умственной отсталостью является основой для разработки и реализации образовательной организацией собственной программы внеурочной деятельности....

Учебно-методическое пособие "Учебный проект как средство формирования универсальных учебных действий обучающихся"

В методическом пособии представлен опыт учителя физики высшей категории МАОУ лицея № 11 им. В.В. Рассохина города Армавира Мкртычян Елены Георгиевны по формированию универсальных учебных действий в хо...