Формирование внутренних мотивов к творчеству как средство подготовки инициативного педагога, способного к принятию нестандартных решений.
презентация к уроку на тему

Заринская Татьяна Владимировна

Материал можно использовать для выступления на педсовете или заседании МО.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Материальные Здоровьесберегающие Душевные



Предварительный просмотр:

Формирование внутренних мотивов к творчеству как средство подготовки инициативного педагога, способного к принятию нестандартных решений.

Качество жизни молодых москвичей напрямую будет зависеть от того, насколько они интеллектуально и психологически подготовятся к будущему существованию в современном мегаполисе. Согласно новым стандартам образовния главенствующую роль в решении данного вопроса должна играть школа.

Чтобы воспитать креативного , думающего, творческого, всесторонне развитого ребёнка, учитель прежде всего сам должен быть таким. Творчески работающий педагог заряжает обучаемых своим оптимизмом и целеустремлённостью.

Прежде чем говорить о мотивах деятельности педагога-творца, необходимо отметить прямую зависимость: уровень педагогического мастерства напрямую зависит от личной заинтересованности и воли педагога, степени его участия в творческом процессе. (Здесь, как и в случае с ученическим самоуправлением, инициатива должна исходить «снизу», т.е. от самих учителей. Если будем заставлять творчески работать педагогов, не желающих того делать, потерпим полное фиаско). В этой связи очень эффективным является совместное с классными руководителями  планирование воспитательной деятельности, а не составление плана ВР школы  одними умозаключениями ЗДВР.

Как известно, во всех школах есть разные учителя. Разделим их условно на три группы:

А. Учителя, стремящиеся к творческому раскрытию своих возможностей.

В. Педагоги, которые в случае необходимости будут проявлять свою активность.

С. Наши коллеги, которые всегда найдут повод ничего не делать ни при каких обстоятельствах. Ну, или в крайнем случае сделают всё по минимуму и то только для того, чтобы от них отстали.

В ГОУ СОШ № 893 из 16 классных руководителей в группу А попадают 4 человека, в группу В – 9 человек и в группу С - 3 человека. Думаю, что такое соотношение типично для большинства школ. Понятно, что учителей, относящихся к первой группе, достаточно вовремя направлять в нужно русло. Деятельность педагогов второй группы необходимо стимулировать. К входящим в третью группу необходимо иметь особый подход, науке не известный.

Что же такое педагогическое творчество? Большинство учёных считает, что это «сложнейшее преобразование человеком человека».

Что же движет творчеством педагога, или что является мотивом его деятельности? Исследователями доказано, что главным мотивом продуктивной педагогической деятельности (в том числе и творчества) выступает неудовлетворённость личности получаемым результатом в соотнесённости как с потенциальными возможностями учащихся, так и с  собственными возможностями и морально-психическими установками.

Знание потенциальных возможностей каждого обучаемого позволяет творчески работающему педагогу построить в своём сознании оптимистический образ искомого результата.

Основой творческого процесса является воображение. В деятельности педагога-творца воображение опирается на идеи психолого-педагогической науки и практики, опыт коллег и свой собственный опыт. Творческий педагог – думающий, позитивно мыслящий человек. Но, как известно, «пустая» голова не мыслит. Поэтому первым и необходимым условием творчества выступает широта кругозора творца. В нашем случае это огромный запас идей и свободная их ориентация. А для этого надо знать достижения в первую очередь современной психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта. В этой связи очень актуально создание в образовательном учреждении методического пространства: работа МО классных руководителей, круглые столы, самообразование, открытые мероприятия, неделя классного руководителя, участие в профессиональных конкурсах,  активное использование возможностей ЛВР ОМЦ.

Ещё одним условием для творчества педагога является детская заинтересованность, активное встречное движение к сотворчеству учителей и учеников. Но под лежачий камень вода, как известно, не течёт, поэтому творческий, креативно мыслящий педагог сам активно принимает участие в школьных мероприятиях вместе с детьми. На моём опыте это и совместные КВНы (команда учителей и команда учеников), и весёлые старты, и учительские номера на общешкольных концертах и праздниках.

В целях оптимизации воспитательного процесса необходимо помнить и об аналитико-диагностической деятельности. Наблюдение, анкетирование, мониторинги – всё это поможет как и ЗДВР в работе с коллегами, так и педагогам в работе с детьми.

Как же можно поощрить творчески работающего учителя? Неоспоримым фактом является то, что денежная мотивация одна из самых сильных и быстродействующих. Но у большинства школ такой возможности нет: у директора не предвидится денег на премии, а наших с вами свободных денежных средств, полученных на ударных сборах макулатуры или от проведения дискотек, едва хватает на покупку очередных воздушных шариков или ёлочных украшений, а также на грамоты и призы, чтобы стимулировать «творческую деятельность» наших учеников. Понятно, что в сложившейся ситуации традиционно никто не виноват. Остаётся актуальным ещё один типичный для нас вопрос: «Что делать?»

Во-первых, по опыту даже в такой малобюджетной школе, как наша, зимой в конце финансового года всегда остаются какие-то денежные средства. И спасибо директору, сотрудники получают премии. Почему бы инициативным, творческим педагогам не дать сумму побольше?

Во-вторых, поощрять можно отгулами. Хотя в учебное время их не возьмёшь (как замену оплачивать?), а в каникулярное классным руководителям надо с учениками внеклассной работой заниматься. Тем не менее можно приплюсовать отгулы к отпуску, да и на каникулах денёк свободный найти можно, чтобы взять честно заработанный отгул и посвятить время себе любимой.

В-третьих, доброе слово и кошке приятно. А женщины (каковых в школе большинство) вообще любят ушами. Вот где можно разгуляться! И дёшево, и сердито. Давайте не будем скупиться на грамоты, благодарственные письма, добрые слова, причём так, чтобы все остальные видели и слышали, как мы восторгаемся педагогом-творцом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей учащихся на основе решения нестандартных задач

Ведущей идеей обучения   является развитие у учащихся творческого подхода к решению проблем, формирование способности принимать решение в нестандартных ситуациях, умения видеть вещи свежим  ...

Внутренний аудит ОО в системе интеграции результатов оценочных процедур для принятия управленческих решений

Проектные направления:-Модель принятия управленческих решений на основе интеграции результатов оценочных процедур-Комплексный анализ результатов оценочныхпроцедур с учетом контекстных данных...

Статья: “Мониторинг качества образования как средство принятия управленческий решений руководством образовательной организации”

В пределах границ мониторинга осуществляется выявление и оценивание проведенных педагогических действий, и тем самым идет обеспечение обратной связи, которая осведомляет о соответствии фактических рез...

РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАК СРЕДСТВО ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ШКОЛЬНОМ УРОВНЕ

В статье рассматривается анализ результатов мониторинговых исследований разных уровней с выявлением проблемных зон и разработкой направлений работы административной команды школы по преодолению выявле...

Формирования рефлексивной культуры учащихся как средства развития внутренних мотивов познавательной деятельности

Формирования рефлексивной культуры учащихся как средства  развития внутренних мотивов познавательной деятельности «Если физические органы чувств для человека – источник его внешн...