Состояние работы ОУ по охране труда, учету, расследованию и профилактике детского травматизма
статья на тему

Назарова Светлана Ивановна

Данный вопрос был заслушан на совещании директоров в 2011 году

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                           Вопрос заслушан на совещании директоров, 2011 год

 Состояние работы МОУ Лесогорская СОШ по охране труда, учету, расследованию и профилактике детского травматизма

Я думаю, что ничего нового я своим выступлением не открою для своих коллег, т.к за плечами каждого из руководителей ни один год работы и этот вопрос  - система охраны труда и здоровьесбережения служит краеугольным камнем любого производственного процесса, в т. ч. образовательного.

 Работа в данном направлении  каждым руководителем осуществляется каждый день. Как только мы с утра  переступаем территорию школы, нас руководителей  волнует все: скользкая тропинка или ступеньки, висят сосульки или где-то навис снег, наклонились ветки деревьев, задрался линолеум и т.д. И поэтому с первых дней работы в школы руководителем  вопросы охраны труда и безопасности учащихся и работников остаются для меня, как руководителя, первостепенными.

Система работы по ОТ -  это комплекс мер  по обеспечению безопасности жизни и здоровья учащихся, педагогов, персонала, включающий в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, профилактические  мероприятия.  

За  период моей работы в Лесогорской  школе отсутствовали несчастные случаи, не было серьезный предписаний роспотребнадзора, пожнадзора и других контролирующих органов в данном направлении,   постучу  по столу (боженька бережет) что можно считать следствием отлаженной работы по охране труда и обеспечению безопасности жизнедеятельности учащихся, которая успешно осуществляется как целостная система взаимодействия с сотрудниками, учениками и родителями.

Согласитесь, что это большой вопрос, охватывающий много направлений. За 5-7 минут осветить его в полном объеме невозможно.  Я проанализирую состояние работы своего ОУ по 4 направлениям:

- нормативно-правовое обеспечение данного вопроса

- создание материально-технических и санитарно-гигиенических условий в школе

- кадровое обеспечение

- управленческое обеспечение вопроса охраны труда и профилактики детского травматизма

  1. Работа МОУ Лесогорская СОШ по данному вопросу осуществляется на основании нормативно-правовых документов, определяющих деятельность в области охраны труда и безопасности учебно-воспитательного процесса: Трудовой кодекс РФ, закон РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», СанПин  а также на основании внутришкольных нормативно-правовых  документов  и локальных актов:  Устав школы, Правила внутреннего трудового распорядка, Коллективный договор, Положение по охране  труда и обеспечению безопасности образовательного процесса в ОУ, Положение о комиссии по охране труда образовательного учреждения, Положение о работе уполномоченного лица по охране труда профсоюза или трудового коллектива, Положение об административно-общественном контроле по охране труда, Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда, Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда, а также приказов директора школы по вопросам охраны труда

Законодательные и иные нормативные правовые акты по охране труда обязывают нас работодателей, их  и работников обеспечить выполнение требований по сохранению жизни и здоровья сотрудников и учащихся во время образовательного процесса.  

2. В новом здании Лесогорской школы созданы все необходимые условия для безопасного ведения учебно-воспитательной деятельности. Здание школы типовое, двухэтажное, кирпичное. Кровля –металлочерепица. Имеются все виды благоустройства: центральный водопровод, канализация, отопление от собственной котельной. Для эвакуации людей с этажей здания школы выполнены две лестничные клетки с выходом непосредственно наружу на прилегающую к зданию территорию. С 1 этажа  имеются 6 эвакуационных выходов непосредственно наружу. В здании имеется приточно-вытяжная вентиляция с механическим и естественным побуждением. Предусмотрена блокировка  автоматической установки пожарной  сигнализации с вентиляцией для отключения последней при пожаре. В электросети на розеточных группах установлены устройства защитного отключения. Вокруг здания школы предусмотрен круговой проезд с асфальтобетонным покрытием. Анализируя обеспечение пожарной безопасности, следует отметить, что в школе проведена пропитка чердачных помещений огнеупорным составом,   установлена АПС, молниеотвод, перезаряжены и закуплены дополнительные  огнетушители, проведены контрольно-измерительные работы электропроводки.  Наружное пожаротушение предусмотрено от двух пожарных резервуаров.  В  школе имеются оснащенные специализированные кабинеты химии и биологии, физики, мастерские для мальчиков и девочек, компьютерный класс, спортзал, столовая. Оборудование установлено в соответствии с современными требованиями. Во всех специализированных кабинетах имеются аптечки.

К началу нового учебного года проверялось выполнение требований санитарно-гигиенической и пожарной безопасности, готовность кабинетов, мастерских, спортзалов (составлены акты приема кабинетов и испытания оборудования).

Кроме всего выше названного для обеспечения безопасности установлено видеонаблюдение (10 внутренних, 6 наружных камер видеонаблюдения), проведено радиооповещение.

Территория школы по всему периметру огорожена железным забором. В ночное время предусмотрено внешнее освещение со всех сторон здания.

Положительную роль в обеспечении охраны труда и безопасности учебного процесса играет лицензирование образовательной деятельности.  В настоящее время, не смотря на действующую лицензию поданы документы на переоформление лицензии на бессрочную, но уже с характеристикой новых условий ведения образовательной деятельности.

  1. Говоря о кадровом обеспечении по ОТ, то в этом плане нам немного повезло. В 2010 году в штат введена ставка инженера по ОТ, 0,5 ставки электрика. И это многое решает. Ведь все охватить одному руководителю невозможно, особенно когда такое большое хозяйство. Оно вроде бы и новое, но создает дополнительные проблемы в ходе эксплуатации.  

Администрация школы прошла курсовую подготовку по ОТ, также проведена учеба всех работников школы по ОТ, о чем оформлены протоколы соответствующие протоколы и работникам выданы удостоверения.

В 2010 году в школе проведена 100% аттестация рабочих мест.

  1. Составными элементами системы организации охраны труда выступают: планирование, организация и координация данной работы, совершенствование, контроль, учет и анализ состояния охраны труда, воспитание и укрепление профессиональной культуры, дисциплины образовательного процесса.

Как я уже отметила выше, вопрос обеспечения безопасности у администрации школы стоит на первом месте. Каждый новый учебный год я начинаю именно с вопросов обеспечения безопасности в школе, которые рассматриваем на общем собрании трудового коллектива. При анализе работы школы за год данный вопрос также стоит на первом месте.  

В соответствии с нормативными документами в школе разработана и утверждена номенклатура дел по охране труда, в соответствии с которой строится работа и ведется делопроизводство по охране труда.

В целях регламентации и упорядочения работы по данному направлению в школе издаются необходимые приказы, в которых назначаются ответственные и определяются обязанности. Со всеми приказами работники знакомятся под роспись.

Вопросы охраны труда и обеспечения безопасности обучающихся и работающих в течение учебного года неоднократно рассматриваются на совещаниях при директоре. Регулярно до всех работников доводятся  рекомендательные письма и приказы отдела образования и вышестоящих организаций по вопросам ОТ (это в рамках подготовки к новому учебному году или отопительному сезону, проведения новогодних и других праздников, перед школьными каникулами, анализ травматизма за прошедший год, доводятся до сведения все новые документы и др.).

Регулярно (2 раза в год) проводятся инструктажи работающих, о чем имеются соответствующие записи в журналах инструктажей. В школе разработаны, согласованы с профсоюзом и утверждены инструкции  по ОТ по должностям и видам работ, а также имеются разработанные инструкция для обеспечения безопасности учащихся. Имеется коллективный договор, где отражены вопросы охраны труда. Имеются соглашения по ОТ  и акты проверки их выполнения.

Администрацией школы ведет контроль за прохождением медосмотра работников и учащихся.

В целом в школе реализуется разработанный план мероприятий по улучшению условий жизнедеятельности учащихся и охраны труда педагогов. В него входит, кроме вышеперечисленных мероприятий еще и следующее:

  • ежегодное обеспечение качественной подготовки школы к новому учебному году на основании разработанных инструкций и актов приемки учебных кабинетов, пищеблока, спортивного зала и площадок;
  • постоянное обновление соответствующей информации по охране труда в кабинетах и школьных помещениях;
  • обучение педагогических работников и персонала школы (вводный инструктаж, первичный на рабочем месте, по электробезопасности, пожарной безопасности и др.);
  • организация дежурства педагогов, администрации, учащихся, проведение бесед классными руководителями с учащимися по вопросам безопасности, а также использование средств наглядности и эстетического оформления школы в целях предупреждения травматизма (в конце 2010  года закуплены 8 стендов как средство наглядности по обеспечению безопасности учащихся: безопасность в школе, безопасность здоровья, пожарная безопасность, безопасность на дороге, безопасность в быту, безопасность в природной среде, стенд о наркомании и СПИДе);
  • регулярное проведение испытаний спортивного инвентаря и оборудования;
  • создание и обновление Уголков охраны труда в кабинетах и учебных мастерских, оборудование игровой комнаты для учащихся, кабинета психологической разгрузки;
  • составление учебного расписания, исключающего перегрузки учащихся;
  • выполнение санитарно-гигиенических требований содержанию помещений и  к организации уроков;
  • дозировка домашнего задания;
  • оформление листка здоровья в классных журналах;
  • проведение физкультминуток на уроках;
  • соблюдение режима проветривания кабинетов и рекреаций;
  • поддержание питьевого режима учащихся;
  • ведение записей в журналах инструктажей по охране труда классных руководителей при проведении экскурсий и других массовых мероприятий;
  • соблюдение санитарно-гигиенического режима в период промежуточной и итоговой аттестации учащихся и т.д.
  • проведение мероприятий по гражданской обороне

Изучение правил безопасности  в школе проходит в форме бесед, классных часов, просмотра видеофильмов, спектаклей, конкурсов, а также при проведении экскурсий, походов, спортивных, кружковых занятий, при участии в районный соревнованиях и конкурсах и другой внешкольной и внеклассной работы, на классных и общешкольных родительских собраниях.  Основополагающие знания и умения по безопасности жизнедеятельности прививаются и в процессе преподавания школьных дисциплин: окружающий мир, технология, ОБЖ и др. уч. предметах.

Каждый выезд учащихся на районные соревнования или мероприятия обязательно предваряет инструктаж, который фиксируется в "Журналах инструктажа учащихся по технике безопасности при организации общественно полезного, производительного труда и проведении внеклассных и внешкольных мероприятий".

В годовом плане работы школы отражен внутришкольный контроль, который ведет администрация по данному вопросу. Все проверки оформляются в виде управленческих справок и рассматриваются на совещания при директоре. При  проведении проверок администрацией школы контролируется ведение и оформление педагогами необходимой документации.

Спектр мероприятий, обеспечивающих охрану труда и безопасность в образовательном учреждении, очень большой. Обо всем не расскажешь за короткое время. Это может быть, как какое- то большое мероприятие, так и индивидуальная работа с участниками образовательного процесса, лишь бы это приносило пользу.

Итак, для обеспечения охраны труда и безопасности в школе требуется четкий анализ сложившихся условий в школе, планирование профилактической работы и строгий контроль за выполнением законодательства и намеченных профилактических мероприятий  в области обеспечения безопасности образовательного учреждения.  

Следует отметить, что на решение многих проблем, в том числе и обеспечение безопасности и охраны труда, необходимы денежные средства. Их не так уж и много выделяется каждый год из местного бюджета. Но все же: в 2008 года на охрану труда было потрачено 39,026 руб., в 2009 году- 13,224 руб., 2010 году- 76,636 руб. (аттестация раб. мест, прохождение медосмотра, приобретение моющих и дезинфицирующих средств, обеспечение технических работников спецодеждой, приобретение и заправка огнетушителей и т.д.)

 В заключение своего выступления следует отметить, что в данном направлении ни все так гладко в нашей работе. Я думаю, что присутствующие здесь директора согласятся со мной. Аттестация рабочих мест показала, что в соответствии с действующим законодательством,  мы обязаны устранить замечания, выявленные в ходе аттестации, а именно обеспечить своих работников и спецобувью, и  спецодеждой в соответствии с временем года, и даже кремом для рук и т.д. Что реально мы это выполнить не можем из-за отсутствия необходимого финансирования. По- прежнему, мы ощущаем нехватку денежных средств на приобретение моющих и дезинфицирующих средств.

 Аномально снежная зима и рекомендации вышестоящих органов заставили  нас пойти на нарушение законодательства в области обеспечения ОТ и безопасности, а именно выполнение высотных работ, связанных с огромным  риском для жизни и здоровья людей. Что недопустимо. Это не решение проблемы, а наоборот - создание необратимой ситуации, беды. При выполнении данных работ могли погибнуть люди. Эта проблема и в настоящей момент для меня остается острой. Крыша школы покрыта металл черепицей. Снег сходит огромной лавиной вместе с противопожарными заграждениями и поэтому опасно не только проходить мимо здания, но и тем более заниматься очистными работами. Как решить эту проблему? Были бы день – вопрос был бы решен.

Остается проблемой в обеспечении ответственным за безопасную эксплуатацию электроустановок и электропроводки.

Первые заморозки и зимние условия создают большие проблемы организации безопасной перевозки учащихся на школьном транспорте. Дороги до сел не обслуживаются надлежащим образом: ширина дороги в некоторых местах не позволяет без проблем преодолеть тот или иной участок дороги, не очищаются надлежавшим образом места разворота автобуса, не посыпается дорога и антиреагентными средствами при гололеде.

В результате получается, что при обеспечении безопасности и охраны труда, нарушается законодательство в этой области.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика детского травматизма

Организация работы педагогического коллектива по профилактике травматизма среди учащихся...

Программа по профилактике детского травматизма

Программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма....

Классный час в 8 классе на тему "Профилактика детского травматизма на железнодорожном транспорте"

Классный час проводится в форме беседы. Подобранный материал рассказывает об основных правилах поведения на железнодорожном транспорте и вблизи железнодорожного полотна....

Профилактика детского травматизма

 Важная задача семьи и школы – научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознать опасности, соблюдать правила личной безопасности, вырабатыва...

Презентация для родителей на тему: "Профилактика детского травматизма"

Презентация   для родителей на тему: "Профилактика детского травматизма"...

Выступление на родительском собрании по профилактике детского травматизма

Выступление на родительском собрании по профилактике детского травматизма...

памятка по профилактике детского травматизма

данная памятка полезна как учащимся так и родителям учащихся по профилактике бытового и дорожного  травматизма...