Полет идей - такая же реальность как ветер, как полет птиц!
статья на тему

Николаева Ирина Вадимовна

Автор предлагает анализ успешного продвижения школы на пути развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Полет идей! 40.17 КБ

Предварительный просмотр:

Полет идей - такая же реальность как ветер, как полет птиц!

(Р. Бах «Чайка по имени Джонотан»)

Первая! Легендарная!

Так говорят о первой школе города Магадана. Старейшее учреждение города в 2012 году встречало 75 юбилей!

История Первой Магаданской  –  это частица истории города, области. В 1929 году по ул. Нагаева вначале была   открыта    начальная     школа – деревянный барак, в котором размещалась Северо-Восточная культбаза, а несколько помещений были выделены под учебные классы. Город рос, и в его центре возводилось первое кирпичное здание, а рядом с ним первая школа. Школа строилась по инициативе Э.П. Берзина (начальника Дальстроя) по образцовому московскому проекту, присланному Надеждой Константиновной Крупской.  Эта стройка была ее гордостью. Выступая на 11 съезде Советов, Берзин говорил: «В Магадане возводится великолепная школа. Школа, каких и в Москве не много найдется». И 1 апреля 1937 года новая школа–дворец распахнула двери. В день 50-летия школы в 1987 году ей было присвоено имя Н.К. Крупской.

Шло время, здание ветшало…Сегодня правопреемник Школы № 1 города Магадана – Лицей № 1 им. Н. К. Курпской – типовое здание в одном из микрорайонов города, но чем старше история школы, тем сильнее убеждение, что школа – это в первую очередь не стены,  а люди, которые здесь работают и учатся.

Сегодня первая школа по праву гордится своими выпускниками: среди них доктор теоретической химии Т. Хазанович, дважды лауреат Государственной премии в области космонавтики Л. Никифоров, кандидат географических     наук   А. Пилясов,   космонавт   П.  Виноградов,   писатели Е.  Гинзбург,   В.  Аксенов,  поэт С. Наровчатов, засл. артист МХАТА Л. Золотухин, актриса Московской филармонии И.Шутова, заслуженные мастера спорта   Б. Петелин,    В  Танюшкин, Евгений Белозерцев – ученый, доктор педагогических наук, профессор РАО,   министры   российского   правительства    В. Аникин,   Л. Прусс,  А. Гордеев. Выпускникам нашей школы, прославившим ее в России  за рубежом можно посвящать отдельную газету – в статье не хватит места их перечислять. Нет ни одной отрасли, в которой бы не достигли высот и не занимали бы высокие должности выпускники Первой школы в Магаданской области, в городах России и за рубежом.

Каждый выпуск – история! 75 лет – 75 историй! Но среди них есть самые памятные.

Выпускники Первой Магаданской в конце 40-ых годов впервые организовали встречу в городе Москве перед зданием НКВД, где располагалось управление Дальстроя. Группа людей привлекала внимание спецслужб и им было предложено выбрать другое место для встреч. Так зародилась традиция: выпускникам первой школы, а сейчас и всем Северянам, встречаться 31 августа в Москве у Большого театра.

Выпускники 66 года - всего 26 человек, все получили золотые и серебряные медали. Именно они  подняли Алые паруса мечты, надежды, веры. По итогам конкурса учащихся был создан символ первой школы - Алый парус. Под алыми парусами мы прошли шторма и штили, а девизом многие годы являются слова «Кто никуда не плывет, для того не бывает попутного ветра!»

Выпускники 75 года создали единственный и по итогам различных конкурсов признанный лучшим в области образцовый школьный музей, в котором дети под руководством Тамары Вихлянцевой бережно хранят и множат школьные традиции, ставшие связью для многих поколений.

Таким связующим звеном стало и восстановление к юбилею области еще одной традиции первой школы - фотогалерии выпускников разных лет «Каждый из вас - школьной жизни открытие!»

Успех легко измерить.

Это расстояние между тем, с чего вы начинали

и вашим самым последним достижением.

Помните слова Майкла Корда: «Успех легко измерить. Это расстояние между тем, с чего вы начинали и вашим самым последним достижением».

Успех Первой школы 21 века это расстояние между

2002 годом – лауреат Всероссийского конкурса «Школа года»;  

и 2012 годом – дипломанты первой степени Всероссийского конкурса «Качественное образование - будущее России»  

А на этом промежутке другие достижения:

2005 – победитель областного конкурса «Школа года»

2007, 2009 – победители конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации Приоритетного национального проекта “Образование”.

Сведения о лицее внесены

2008 –в Энциклопедию «Одаренные дети – будущее России»

2008 - в Федеральный реестр «Всероссийская книга почета»

2009 - в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждений России»

2012 – во Всероссийский каталог «Руководители образовательных учреждений России»

В этих цифрах и фактах сухая статистика достижений. Но гораздо важнее сам процесс коллективного творчества и мыследеятельности, когда образуются творческие группы и каждый чувствует свою причастность к общему успеху: и учитель, придумавший интересный ход конкурсного урока, и директор, передавший ночью банку огурцов, печень трески и флешку с изображением грецкого ореха для конкурсного мастер-класса (пример  из жизни ).

Когда нам задают вопрос: «Какие достижения школы за этот период Вы считаете самыми важными?», без труда отвечаем: «Нам удалось сформировать команду единомышленников, в которой для каждого на первом месте успех коллектива,  а на втором - свой личный успех».

Коллектив единомышленников,

в котором каждый индивидуальность, в котором нет равнодушных

Существующая в коллективе атмосфера деловой заинтересованности, доброжелательности, стремление достичь поставленных задач позволяет педагогам школы критически оценивать достигнутые результаты, увидеть недостатки, определить проблемы, вместе искать пути их преодоления.

По оценке восприятия нововведений в коллективе преобладает группа «Белка в колесе». Это те педагоги, потенциал которых выявляем и развиваем, создавая необходимые условия для их эффективной профессиональной деятельности. В работе с кадрами важна группа «Открытая дверь» и среди них особая категория – молодые специалисты. За последние три года в школу пришло работать 8 выпускников ВУЗов. Способствуют этому проекты администрации города Магадана и магаданской области, по которым  три молодых учителя получили денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей, а 6молодых учителе         стали участниками льготного ипотечного кредитования. Молодые педагоги не просто влились, а по некоторым направлениям задают тон всему коллективу, являясь инициаторами и активными участниками многих мероприятий на всех уровнях. Такое сочетание групп педагогов - это сплав потенциала, энергии, креатива, идей

С 2003 года педагоги лицея успешно участвуют в городских, областных, всероссийских конкурсах профессионального мастерства.

За 10 лет педагоги нашего образовательного учреждения представляли Магаданскую область в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России»: 2003 – Анна Лешкович, 2004 – Ирина Николаева, 2007 – Ирина Крылова. А победитель областного конкурса  2012 года – Оксана Юдкина стала обладателем специального приза губернатора области - автомобиля. За это время творческая команда подготовила победителей городских и областных конкурсов профессионального мастерства: «Самый классный классный» - Таиса Яриловец (2009), Надежда Щербакова (2010); «Призвание» - Оксана Юдкина (2011), конкурсного отбора учителей в рамках ПНПО и получили гранты в размере 100 тысяч рублей -  Галина Хорошилова, Ирина Крылова, Людмила Ионова, Оксана Костюкова, Оксана Юдкина, Светлана Черепанова-Крыжная; авторских программ – Наталия Аврахова (2012), «Лидер в образовании» - Ирина Николаева (2010), «Инновационные проекты в образовании» - Наталия Аврахова (2010), дипломант Всероссийского конкурса «Директор школы – 2010» - Наталья Гришенко.    

Согласитесь, непросто участвовать и побеждать в конкурсах педагогического мастерства. А если это происходит ежегодно?  2008-2009 год стал переломным: школьный коллектив начал тонуть в рутине повседневных дел, терять темп развития, почву под ногами, погружаться в болото формализма и казенщины (не последнюю роль в этом сыграл шквал бумаг и отчетной документации для вышестоящих организаций. Жаль, что мало говорят о 6 пункте инициативы президента). По опыту неоднократного участия в конкурсах профессионального мастерства педагогов нашего учебного заведения приходим к выводу, что каждый из членов коллектива достоин представить свой опыт на более высоком уровне. Еще пару лет назад приходилось некоторым из них это доказывать. Сегодня педагоги свободны в своем творчестве и инициативе представления уникального опыта работы и на всероссийском и на международном уровне: 2011 – Международный конкурс «Школа Высоких достижений» дипломант Оксана Юдкина,

2012 - II Международный конкурс презентаций портфолио «Профессионалы в системе образования» - Оксана Костюкова, Наталия Аврахова, Татьяна Кускова – призеры,

2012 - Всероссийский конкурс «Качество образования - будущее России» - Надежда Ковальчук,

2012 - Всероссийский  конкурс «Поддержка творческих инициатив обучающихся и воспитанников в системе российского образования» -   Оксана Костюкова,

2013 -  Первый всероссийский конкурс «Я – гражданин» - Татьяна Шульженко, Елена Захарова.

Лицей является ресурсным центром Магаданского областного института повышения квалификации педагогических кадров и опорной школой городского методического кабинета по управленческой деятельности – это признание наших достижений коллегами и руководящими организациями.

Все вместе и каждый учитель в отдельности учит не только составлять формулы, доказывать теоремы, записывать химические реакции, благодаря нашим педагогам, дети постигают самую важную науку: быть честными, добрыми, умело общаться, по-настоящему дружить. Учительская команда КВН, хореографический кружок для учителей, учительские флеш-мобы, выступления творческой команды учителей на школьных мероприятиях – это то, что останется в памяти учеников, когда забудется все выученное.

Сегодня много говорят и пишут о создании ситуации успеха для ученика, а мы задумались о создании ситуации успеха для учителя. Об этом, кстати, в свете компетентностного подхода модно говорить. А между тем, только успешный учитель может воспитать успешного ученика – проверено практикой, доказано жизнью!

Успешный учитель – успешные ученики!

Только успешный учитель может воспитать успешного ученика. Команда учащихся –  победители и призеры городских и областных олимпиад.  Победители и призеры творческих конкурсов, спортивных соревнований  муниципального и регионального уровня. Участники и лауреаты дистанционных всероссийских и международных творческих и интеллектуальных конкурсов и проектов. Наряду с традиционными дистанционными конкурсами участвуют во всероссийских он-лайн конференциях, играх и олимпиадах с международным участием. Наряду со ставшими уже традиционными «Кенгуру», «ЧиП», «Золотое руно», «Британский бульдог»  и другими инициативу в поисках новых площадок для реализации потенциала учащихся проявляют педагоги. Бессменный руководитель Заочной физико-технической школы при МФТИ г. Долгопрудный Светлана Черепанова-Крыжная организовала участие ребят в международных конкурсах, так в 2012 году стала серебряным медалистом конкурса международной олимпиады точных наук Баринова Татьяна, а в 2013 году Кирилл Абдуллин и Александр Мартьянов стали золотыми медалистами. В этом год  ученики Ирины Петровой, Самохвалов Виктор и Вербицкий Лев, стали призерами международного конкурса СЛОН по математике, а Лямин Артем призером всероссийского конкурса «Волшебный сундучок». По инициативе Оксаны Юдкиной в 2011 году  Юдкина Настя (3 класс), а в 2012 году Турчин Олег, Шамрай Павел, Каприелов Максим (4 класс) стали победителем и призерами очного этапа Всероссийской конференции «Первые шаги в науке» в г. Москва. В 2013 году Светлана Крылова стала призером всероссийского конкурса «Сказка в новогоднюю ночь». Работа с одаренными детьми строится не только в учебное время, но  и в период каникул. «Малые академии наук», «Лига IQ», «Театральная мозаика» - вот условия для развития творческого и интеллектуального потенциала наших учеников.

Набирает обороты и волонтерская деятельность учащихся. Социальные акции в помощь ветеранам и нуждающимся проводятся не только по праздникам. Расширить и укрепить контакты с волонтерами области помог проект «Новый фарватер», признанный лучшим по итогам областной акции «Я – гражданин России» и направленный для участия в финале Всероссийской акции.

Нет ни одного конкурса в городе или области, где бы наши ребята не участвовали, и не становились призерами или победителями. Благодаря помощи меценатов особо отличившиеся учащиеся поощряются денежными премиями. Достижения талантливых учащихся поддерживаются и материально – стипендиаты мэра города, губернатора области, регионального отделения партии «Единая Россия», других заинтересованных организаций – ими гордится школа!

Высокие достижения учащихся стали возможны благодаря изменению школьной инфраструктуры. Цифровые лаборатории, нано-эдюкатор и компьютерная база - «полигон» для юных Эйнштейнов и Кулибиных. Сегодня лицей открыт для всех, кто искренне стремится к знаниям, и готов в будущем стать частью той самой элиты российского общества, теми людьми, которыми по прошествии лет будет гордиться не только школа, но и вся страна.    

Будущее образования строится сегодня

  Динамика обновления форм и качества образования наиболее заметна в школьной библиотеке. За 5 лет  среднестатистическая школьная библиотека превратилась в современный информационно-образовательный центр, стала не только хранилищем книг, но и реальным информационным, культурным и досуговым центром.  Электронный каталог, айпады, локальная сеть, доступ к интернет - сегодня библиотека обладает информационными ресурсами, способными оказать помощь ученику и педагогу.

Конечно, идти проторенными путями легче, поэтому путешествие по новым дорогам кажутся сложным лабиринтом и частенько приводят в тупик. Но  педагоги нашей школы умеют приложить достаточные усилия, чтобы выбраться из него и осознание непривычной ответственности за свободу выбора и множественность возможных перспектив их не пугает. Осваивают автоматизированные рабочие места, изучают новые возможности инструментально-компьютерных средств обучения (нетбуки учащихся, инетрактивное оборудование, система мониторинга и оценки качества знаний, экспериментальные комплексы), участвуют в вебинарах Издательского дома «Просвещение», МЦФЭР «Ресурсы образования», Академии повышения квалификации педагогических кадров; участвуют во всероссийском проекте «Школа цифрового века».

 Повышению эффективности существующей управленческой системы способствует использование информационных технологий, в том числе возможностей локальной сети, охватывающей все учебные и административные кабинеты: электронные портфолио кафедр, переход на электронный документооборот. Участие во  Всероссийской Электронной системе «Образование»,  всероссийском проекте «Дневник.ру», системе электронных мониторингов действительно делает открытой  деятельность лицея. Наша школа открыта и  обеспечивает открытость живой и действующий сайт  лицея – здесь пересекаются и интересы школы и возможности социальных партнеров, и судьбы наших выпускников, ныне проживающих не только в городах России, но и за рубежом.  

Власть, бизнес и школа решают держаться вместе! Благодаря поддержке меценатов и партнеров школы выпускника школы, ныне губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, депутата областной думы Владимира Головань, депутата городской думы Валерия Михайлова, магаданских филиалов «Возрождения» руководитель Александра Усачева, «Россельхоз банка» руководитель Виктория Туз, предпринимателя Владимира Моисеева лицей сегодня – современно обустроенное комфортное для пребывания учреждение. Имена людей, чей вклад в развитие школы трудно переоценить, выгравированы на школьной стенде «Алый парус надежд»!

Настрой свой компас на успех

И все-таки иногда нужно бы   остановиться, глубоко вдохнуть, чтобы сделать очередной рывок!

Но для нас «остановиться» значит сделать шаг назад! Поэтому мы…мы не останавливаемся на достигнутом. Еще не все вершины покорены!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по биологии в 7 классе "Класс птицы. Особенности строения в связи с полетом".

Урок по биологии в 7 классе по теме "Класс птицы. Особенности строения в связи с полетом" был представен на окружном конкурсе "Копилка медиауроков - 2010"....

Приспособления птиц к полету

Методической основой данного урока является технология проблемного обучения, предполагающая включение воспитанников в процесс решения проблем и проблемных задач, организацию  самостоятельно...

Занятие РИТМ. ДВИЖЕНИЕ В ЦЕНТР. ПОЛЕТ ПТИЦ.

Занятие знакомит учащихся с принципами ритмического построения композиции, передаче движения с помощью ритма в творческом коллективном задании.На занятии используется презентация по теме урока...

"Интернет - такая же реальность как Я и ТЫ". Поговорите с детьми об ЭТОМ.

У вас дома Интернет. Что делать? Советы психолога ЗДЕСЬ....

Конспект урока "Мечта подняться в небо стала реальностью. (По очерку А.И. Куприна «Мой полет»)".

Конспект открытого урока в 5 классе по очерку А.И.Куприна "Мой полет"....

«Мечта подняться в небо стала реальностью». (По очерку А.И. Куприна «Мой полет»).

Интересные методические разработки по литературе и краеведению....