Организация физкультурно-оздоровительной работы в школе
статья на тему

Назарова Светлана Ивановна

Организация физкультурно-оздоровительной работы в школе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация физкультурно-оздоровительной работы в школе.

        С.И. Назарова

 

Физкультурно-оздоровительная работа в школе – вопрос важный, который охватывает много направлений. За 5-7 минут осветить его в полном объеме невозможно.

 Я проанализирую коротко систему физкультурно-оздоровительной работы в нашей школе по следующим основным составляющим:

1).  нормативно-правовое обеспечение данного вопроса,

2). материально-техническая база для физкультурно-оздоровительной работы (наличие спортивных сооружений и их оснащенность спортивным инвентарем),

3).  кадровая обеспеченность для реализации  физкультурно-оздоровительной работы,

4). формы работы по данному направлению (уроки, внеурочная деятельность, дополнительное образование  и т.д);

5). взаимодействие с ФОК и другими социальными партнерами,

6). образовательный мониторинг и  мониторинг физического состояния учащихся; агитация и пропаганда за здоровый образ жизни,

7).  управленческое обеспечение данного вопроса,

8).  результативность данного направления,

9). перспективы развития данного направления.

  1. Работа МОУ Лесогорская СОШ по данному вопросу осуществляется на основании нормативно-правовых документов, определяющих деятельность в области  физического развития детей. Это, прежде всего,  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»,  где в  статье 41. «Охрана здоровья обучающихся» пункте 1: «Охрана здоровья обучающихся включает в себя: организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом». А в пункте 4 написано, что «организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают: проведение профилактических и оздоровительных мероприятий».

В статье 84. «Особенности реализации образовательных программ в области физической культуры и спорта»  в пункте 1 написано, что «реализация образовательных программ в области физической культуры и спорта направлена на физическое воспитание личности, приобретение знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта, физическое совершенствование, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, выявление и отбор наиболее одаренных детей и подростков, создание условий для прохождения спортивной подготовки, а также на подготовку кадров в области физической культуры и спорта».

В пункте 2 этой же 84 статьи написано, что в «области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

- образовательные программы основного общего и среднего общего образования,

- дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта».

Пункт 3 этой же статьи нам «говорит», что «дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта кроме предпрофессиональных программ включают в себя также:

- реализацию дополнительных общеразвивающих программ в области физической культуры и спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте (программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы)»;

 Физкультурно-оздоровительная работа в школе также строится в соответствии с СанПин, Уставом школы и программой развития школы на 2011-2016 «Школа здорового поколения», положениями о спортивных соревнованиях, днях здоровья.  

          Законодательные и иные нормативные правовые акты   обязывают нас  решать главную задачу - сохранять здоровье учащихся в процессе воспитания и обучения.

           Я считаю, школа - идеальное место для формирования здорового образа жизни и реализации оздоровительных программ, так как большую часть времени дети проводят в школе, она оказывает значительное влияние на формирование личности ученика, его мировоззрение.

Школа в поселке  является единственным очагом приобщения детей к занятиям физической культурой и спортом, она выступает также в качестве центра физкультурно-оздоровительной работы в поселке.

  1.   В новом здании Лесогорской школы созданы все необходимые условия для  реализации данного направления: спортивный зал, отвечающий требованиям СанПин, с душевыми кабинами, раздевалками для девочек и мальчиков, умывальниками и туалетами. В школе оборудован тренажерный зал. Большим преимуществом является обширная территория. На территории школы имеется баскетбольная площадка, площадка для мини-футбола, оборудованы: площадка для игры в пляжный волейбол, секторы для метания и  прыжков в длину, для бега на короткие дистанции, установлен спортивный городок. Обеспеченность спортивным оборудованием и инвентарем – 100%. В 2013 г. приобретена новая форма для учащихся школы – участников различных соревнований (кроме зимних видов спорта).

  1. Говоря о кадрах, реализующих  физкультурно-оздоровительного направление,  хочется отметить,  что  в этом плане Лесогорской школе очень повезло.  Стоит согласиться с изречением «кадры решают все». С 1 сентября 2010 года с огромным желанием (я подчеркиваю) работает молодой педагог Мосалев С.И. В круг его обязанностей также входит организация внутришкольных соревнований,  физкультурных праздников.

  Мосалев С.И.. – молодой, инициативный педагог, уроки которого отвечают требованиям современного процесса обучения. Его учащиеся показывают 100%  результат качества ЗУН по физической культуре.

           Значительных результатов Сергей Иванович достиг также  в организации внеурочной спортивной работы. Будучи  руководителем спортивных секций, он сумел вовлечь в занятия спортом большое количество ребят, в том числе детей группы «риска».

За 5 лет работы в школе  он сумел поднять спортивную и физкультурно-оздоровительную работы на новый уровень. Регулярно в школе проводятся спортивные соревнования, приуроченные к различным праздникам и знаменательным датам такие как, соревнования по настольному теннису, армрестлингу, Дни здоровья, Осенний кросс, спортивные эстафеты и др.

Ежегодно команда школы принимает участие в открытой межрайонной лиге по волейболу среди команд девушек Дивеевского, Первомайского, Ардатовского и Шатковского районов.  

Также хочется отметить, что Сергей Иванович может обстоятельно анализировать не только победы своих подопечных, но и их проигрыш, который он в дальнейшем использует как ценный опыт в подготовке к другим соревнованиям.      

          Своим активным образом жизни он вдохновляет не  только учащихся, но и родителей и нас педагогов школы на занятия спортом. 

  1. Составными элементами системы физкультурно-оздоровительной работы в школе являются уроки и внеурочная деятельность.

В соответствии с СанПинами и согласно учебного плана в 1-11 классах преподавание по учебному предмету «физическая культура» ведется 3 часа в неделю. В 1-4 классах по программе Чичикова, 5-9 классах по программе Ляха. Обеспеченность учебниками – 100%.

Небольшая в среднем наполняемость классов, дает возможность осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход. Учет индивидуальных потребностей и интересов детей при планировании форм и видов внеурочной деятельности  во многом обеспечивает успешность физкультурных мероприятий в системе физического воспитания учащихся.

Так, внеурочная физкультурно-оздоровительная работа в нашей школе включает в себя следующие формы: спортивные секции по видам спорта, праздники физической культуры; школьные соревнования; дни здоровья,  

Медицинская группа здоровья

Всего учащихся  

1

2

 3

4

5 (дети инвалиды)

2013-2014

121

95 % (115 чел.)

1,6%  (2 чел)

3,3% (4 чел)

2014-2015

119

(22%) 27

(34%) 41

(39,5%) 47

(2,5%) 3

Физкультурная группа

Основная

Подготовительная

Спец.мед.

2013-2014

97% (115 чел.)

3% (4 чел.)

2014-2015

96% (115 чел.)

1 (1%)

2,5 % (3 чел.)

В прошлом  учебном году была апробирована новая для нашей школы форма организации спортивно-оздоровительной работы, такая как школьная спартакиада среди команд 5-7 классов, 8-11 классов. В начале учебного года на общем собрании учащихся были обговорены все условия и правила, с которыми уч-ся согласились. Спартакиада  состояла из соревнований по баскетболу, волейболу, мини-футболу, легкоатлетическому кроссу, стрельбе, теннису и др. Места распределялись среди возрастных групп.  Победители были награждены грамотами и переходящими кубками. Данная форма организации физкультурно-оздоровительной работы принесла положительные результаты и сплотила классные коллективы учащихся.

В школе работают спортивные секции «Волейбол», «Футзал», «Тяжелая атлетика»

Занятость учащихся в спортивных кружках и секциях

Учебный год

Кол-во кружков

Кол-во учащихся

2013-2014

3

64

2014-2015

4

67 – 60 %

Спортивно-оздоровительная работа активно проводится во время работы ДОЛ при школе «Радуга». В нее включаются все ребята, которые посещают лагерь. Они участвуют в веселых соревнованиях, походах на природу. Для детей организуются выезды в ФОК на ледовую арену и бассейн.  

Учитель  ОБЖ Уткин Е.П. также участвует в организации и проведении различных физкультурно-оздоровительных мероприятий, ежемесячных днях здоровья и спорта. Он организует работу внутришкольных соревнований по военно-прикладным видам спорта.

Классные руководители и учителя добиваются соблюдения учениками режима дня и правил личной гигиены, выполнения ими утренней зарядки, которая является неотъемлемой частью организации ежедневного образовательного процесса для учащихся 1-4 классов.

  1. Необходимо сказать о взаимодействии школы с МБУ ФОК «Атлант» в р.п.Шатки.

Оно выстроено в соответствии с договором о совместной деятельности от 03.09.14 № 96. Ранее на базе ФОКа были организованы уроки плаванья. Однако в дальнейшем от этой практики пришлось отказаться из-за ряда возникших проблем: 1) организация учебного процесса в школе нарушалась, в связи с необходимостью вносить коррективы в расписание; 2)  из-за посещения ФОКа нарушался график подвоза учащихся; 3) учащиеся стали чаще болеть, т.к. после посещения бассейна не все успевали обсохнуть,  простывали в дороге; 4) также у достаточного количества учащихся обнаружилась аллергия на хлорированную воду.  Да и администрация ФОКа согласно договора всю ответственность за жизнь и здоровье детей во время проведения уроков по плаванию возложила на образовательное учреждение. Получается, что инструктора ФОК никакую ответственность за жизнь и здоровье детей не несут.

Необходимо отметить, что количество учащихся, занимающихся в спортивных секциях в Фоке на постоянной основе значительно сократилось.

 

Учебный год

2012-2013

2013-2014

2014-2015

Кол-во учащихся

18

(5 - плавание,

9 -тяжелая атлетика,

1 – фигурное катание,

3- аэробика)

11

(1 – плавание,

8 – тяжелая атлетика,

1 – фигурное катание,

1 -  хоккей)

2

(1 – фигурное катание,

1 – хоккей)

 Это можно объяснить несколькими причинами:

- количество  и разнообразие секций, предоставляемых школой, удовлетворяет интересам учащихся,

- те учащиеся, которые занимались в ФОКе тяжелой атлетикой, при открытии в школе тренажерного зала и организация секции по этому виду спорта, стали заниматься в школе,

- сменившийся тренер по тяжелой атлетике не смог расположить ребят к продолжению занятиями этим видом спорта.

Еще стоит отметить, что на базе ФОК проходят различные соревнования, в которых наши учащиеся принимают активное участие. В каникулярное время администрация школы организовывает выезд учащихся  ФОК на ледовую арену и в бассейн.

  1. Одним из необходимых компонентов системы физкультурно-оздоровительной работы является образовательный мониторинг. Основными объектами наблюдения в мониторинге ФОР в условиях нашей школы являются педагогический процесс физкультурно-оздоровительной работы со школьниками и его конечный результат, выраженный в динамике физического состояния учащихся.

Составными элементами системы мониторинга выступают: планирование,    организация и координация данной работы, совершенствование, контроль, учет и анализ.  

  1. В годовом плане работы школы отражен внутришкольный контроль, который ведет администрация по данному вопросу. Все проверки оформляются в виде управленческих справок и рассматриваются на совещаниях при директоре. При  проведении проверок администрацией школы контролируется ведение и оформление педагогами необходимой документации. Руководство всей внеурочной системой физкультурно-оздоровительной работы в школе осуществляет заместитель директора по ВР. Она же курирует все инновационные процессы, связанные со здоровьесбережением средствами физической культуры и спорта, организует вокруг этой работы коллектив школы. Наряду с этим она оказывает помощь в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня школы, а также участвует в работе по привлечению родителей и старшеклассников к проведению спортивно-массовой и оздоровительной работы, как в школе, так и в поселке в целом. Организует также пропаганду и агитацию физической культуры и спорта среди учащихся, родителей и учителей.
  2. Положительными результатами эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы в школе  являются результаты соревнований


2013-2014 учебный год

1

Район

Соревнования по волейболу

Команда девушек

2

Район

Соревнования по баскетболу

Команда юношей 2001/2002 г.р.

3

Район

Соревнования по баскетболу

Команда юношей 1999/2000

3

Район

Соревнования по плаванию

Команда юношей 1995/96 г.р.

3

Район

Соревнования по настольному теннису

Команда юношей

1

Район

Соревнования по настольному теннису

Команда юношей

1

Район

Соревнования «Спорт – для всех»

Команда школы

2

Межрайонная волейбольный турнир

Команда Энергия

3

Район

41 эстафетный легкоатлетический пробег на призы газеты «Новый путь»

Смешанная команда  до 7 класса включительно

3

Район

41 эстафетный легкоатлетический пробег на призы газеты «Новый путь»

Смешанная команда  до 9 класса включительно

«Мальчишник»

2

Район

Номинация «Показательные выступления спортивных групп и отдельных спортсменов (армреслинг)»

Соколов Никита

3

Район

Номинация «Показательные выступления спортивных групп и отдельных спортсменов (армреслинг)»

Карабанов Илья

3

Район

Номинация «Показательные выступления спортивных групп и отдельных спортсменов (армреслинг)»

Пундиков Александр

3

Район

Номинация «Показательные выступления спортивных групп и отдельных спортсменов (гири)»

Карабанов Илья

2

Район

Номинация «Показательные выступления спортивных групп и отдельных спортсменов (штанга, жим лежа)»

Карабанов Илья

3

Район

Номинация «Показательные выступления спортивных групп и отдельных спортсменов (штанга, жим лежа)»

Сорокин Артем

1

Район

Номинация «Показательные выступления спортивных групп и отдельных спортсменов (армреслинг)»

Назаров Арнольд

1

Район

              Соревнования по стрельбе

Команда юношей

2

Район

Команда девушек

2

Район

Карабанов Илья

2

Район

Кулакова Ольга

1

Район

«Спорт – альтернатива пагубным привычкам» номинация «Видеоролик»

10 класс

2014-2015 учебный год

1

Район

Соревнования по настольному теннису

Команда юношей

3

Район

Соревнования по настольному теннису

Команда юношей

1

Район

Кубок района по  волейболу

Команда девушек

1

Район

Осенний легкоатлетический кросс 2000м

Грицкевич Никита

2

Район

Осенний легкоатлетический кросс 500 м

Бабушкин Никита

1

Район

Соревнования по мини-футболу

Команда юношей 1999/2000 г.р.

3

Район

Соревнования по мини-футболу

Команда юношей 2001/2002 г.р.

3

Район

Соревнования по мини-футболу

Команда юношей 2003/2004 г.р.

1

Район

Соревнования по баскетболу

Команда юношей 2001/2002 г.р.

2

Дивеево

Открытая межрайонная лига по волейболу

Команда девушек

3

Шатки

Говоря о результативности работы в данном направлении, необходимо отметить и неплохие результаты наших детей на районном этапе олимпиады по физической культуре. Например, в этом учебном году 5 учащихся 7-11 классов стали призерами районного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Ежегодно юноши 10 класса, участвуя в военизированных сборах, занимают призовые места в разных соревнованиях: по легкой и тяжелой атлетике, армреслингу.

9). Говоря о перспективах развития физкультурно-оздоровительной работы в нашей  Лесогорской школе стоит сказать, что из-за отсутствия стадиона, хороших лыжных трасс мы пока не готовы показывать высокие результаты в лыжных соревнованиях и легкой атлетике. Эту проблему нужно решать. Для занятий полного прохождения программы по физической культуре необходим канат. Канат есть, но некуда его повесить. В проекте школы это было упущено. Администрацией школы уже подготовлен проект, но нет специализирующей организации, которая бы его установила с соответствующими нормами и сертификатами.

В заключении еще раз отмечу, что физкультурно-оздоровительная работа – одно из главных направлений деятельности каждого образовательного учреждения, т.к. в основе его лежит укрепление здоровья детей и формирование установки на здоровый образ жизни (по ФГОС). Правильно говорят, что школа должна быть для всех и для каждого. Дети в наших школах учатся с разными интеллектуальными и физическими возможностями. Те дети, которые не могут проявить себя в учебе, как правило, показывают хорошие результаты в физической культуре, становятся лучшими спортсменами школы и в дальнейшем ведут здоровый образ жизни. Тем самым сформированная в школе установка на сохранение и укрепление здоровья, здорового и безопасного образа жизни остается с выпускником на всю последующую жизнь, содействуя гармоничному физическому, нравственному и социальному развитию.


.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План организации физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы в специальной (коррекционной)школе-интернате

Оздоровительные мероприятия в режиме дняучащихся.1.Беседы в классах о режиме дня школьника и его значении для укрепления растущего организма, о порядке проведения утреннейгимнастики до занятий, физкул...

План организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе

планирование и организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе для учителей....

Программа организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе.

Составляющая  физического  воспитания  в  школе является: внеклассная спортивно-массовая и физкультурно-оздаровительная работа. В рамках этой работы в школе практикуются разнообраз...

Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в коррекционной школе.

Стендовый доклад об особенностях организации спортивной и оздоровительной работы в условиях коррекционной школы-интерната....

ПЛАН ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ на 2017-2018 учебный год.

ПЛАН ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕна 2017-2018 учебный год....