Учебный проект ученицы 6 класса МАОУ СОШ №19, пос Пироговский, Косовой Виолетты "Математика, астрономия, искусство" по теме "Координатная плоскость", 6 класс.
презентация к уроку по алгебре (6 класс) по теме

 В  проекте я постараюсь рассказать и показать как по известным координатам определить положение точки на плоскости. Но это было бы слишком просто и поэтому мне захотелось эту тему из математики связать с каким-нибудь другим предметом. Так родилась идея расположить созвездия зодиака на координатной плоскости. Когда мы стали готовить проект, в Интернете мы встретили удивительные картины японского художника Ютаки Кагая. Так и родилась тема проекта «Математика, астрономия, искусство». Виолетта.

Коментарий учителя: данная работа разнообразит учебный материал по теме 6 класса "Координатная плоскость". Учащимся будет интересно увидеть свой знак зодиака не только в координатной плоскости, но и  в прекрасных картинах Ю. Кагайя.

Не удалось сжать презентацию!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekstovoe_soprovozhdenie_prezentacii.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

1(слайд) В своем проекте я постараюсь рассказать и показать как по известным координатам определить положение точки на плоскости. Но это было бы слишком просто и поэтому мне захотелось эту тему из математики связать с каким-нибудь другим предметом. Так родилась идея расположить созвездия зодиака на координатной плоскости. Когда мы стали готовить проект, в Интернете мы встретили удивительные картины японского художника Ютаки Кагая. Так и родилась тема проекта «Математика, астрономия, искусство».

2(слайд)

В проекте использованы основные понятия

  • Декартова система координат - это прямолинейная система координат на плоскости или в пространстве (впервые введена Рене Декартом в 1637г)  
  • Астрономия- наука о звездах.
  • Созвездие - одна из 88 групп звезд, видимых с Земли и названных людьми в честь героев мифов, предметов или животных.

3(слайд) Рене Декарт (1596-1650) французский философ, естествоиспытатель, математик. Целью Декарта было описание природы при помощи математических законов. Он автор координатной плоскости, поэтому ее часто называют декартовой системой координат. 

4(слайд) Весенние созвездия зодиака.

5(слайд) Систему координат образуют две взаимно перпендикулярно координатные прямые, пересекающиеся в точке, которая является началом отсчета для каждой из них. Прямые, образующие систему координат, называют координатными осями, каждая из которых имеет свое название: горизонтальная- ось абсцисс, вертикальная- ось ординат. Координаты точки– это пара чисел, в которой на первом месте стоит абсцисса, а на втором– ордината. Для того чтобы построить точку по ее координатам необходимо через точки координатных осей провести прямые, перендекулярно осям, и найти точку их пересечения это и будет точка с заданами координатами. Сейчас мы построили точки в координатной плоскость характеризующие созвездие, которое принято считать начало зодиаков считать, это созвездие, насчитывает 2 тыс. лет. Вы правильно догадались это созвездие овна.

6(слайд) Издавна звездное небо вдохновляло многих поэтов, художников и композиторов на создание своих шедевров. Один из них  Ютака Кагая. Ютака Кагая— японский художник, один из родоначальников и мастеров цифровой живописи, известный своими изысканно-романтическими, яркими фэнтези - картинами.

С 1996 года пишет картины исключительно при помощи компьютерной техники, на Макинтошах. Картины часто включают светящиеся либо ярко освещённые элементы. Основная тематика — астрономия, фантастические миры. Работы включают следующие основные серии: Звёздные Путешествия, Галактический Путь , Звёздные Сказки , и Зодиак.

Много работал в области астрономии, занимался иллюстрацией астрономических книг, журналов, оформлением планетариев. Несмотря на то, что его картины фантастичны, на многих из них очень чётко и по-научному правильно изображены звёзды, планеты, созвездия, астрономические явления.

23 февраля 2007 года выпустил DVD-диск Fantasy Railroad in the Stars по мотивам произведений Кендзи Миядзава о мальчике, путешествующем по Млечному Пути. Диск озвучен известной японской сэйю Хоко Кувасима.

Первое место на конкурсе «Digital Art Contest in the USA». Проводил выставки своих работ в Канаде,  Южной Корее (2008).

7(слайд) Следующее созвездие - одно из красивейших весенних созвездий. 125 звезд в нем видны не вооруженном глазом. Наверняка вы догадались, что это телец. В древнегреческих мифах телец - белый бык, в которого обратился Зевс, чтобы похитить дочь финикийского царя красавицу Европу.

8(слайд) То созвездие, о котором я расскажу - самое северное из зодиакальных созвездий. Наиболее яркие его звезды – Кастор и Поллукс. Так звали братьев- близнецов.

9(слайд) Летние созвездия зодиака.

10(слайд) Об этом созвездие римский ученый Плиний Старший писал: «В этом знаке есть две малые звезды, называемые Ослятами, а среди них маленькое облачко, которое называется Яслями». Между двумя звездами действительна, видна «туманная звезда» ясли. Конечно первое летние созвездия это рак. Согласно мифу, рак ущипнул Геракла за ногу, когда он сражался с гидрой. Геракл раздавил рака, а богиня Гера поместила его на небо.

11(слайд) А это зодиакальное созвездие лучше наблюдать летом. Найти его легко: четкая трапеция из четырех ярких звезд образует туловище этого зверя, а выгнутая дугой цепочка звезд послабее – голову и гриву царя зверей. Сердцем этого созвездия называют звезду Регул.

Вы наверно догадались, что это Лев. С созвездием Льва связан древнегреческий миф о первом из двенадцати подвигов Геракла.

12(слайд) Древние греки называли это созвездие Парфенос. Они  связывали созвездие то с матерью Зевса Реей, а иногда с его сестрой Деметрой, богиней плодородия и земледелия, то с богиней правосудия Фемидой. Вы, наверное, знаете, что это дева. Во всяком случае, небесная Дева часто изображалась со снопом колосьев в руках, а название её главной звезды Спика.

13(слайд) Осенние созвездия зодиака.

14(слайд) Небольшое созвездие этого знака появилось на звездных картах сравнительно недавно. Название созвездия, скорее всего, связана с тем, что в древности в нем находилась точка осеннего равноденствия. Вы правы это Весы. Даже древнегреческий поэт Вергилий писал: « Когда весы уравнивают часы дня и ночи и разделяют в мире поровну свет и мрак, тогда, земледелец, выводи в поля своих рабочих волов».

15(слайд) Эта группа звезд действительно напоминает по форме паукообразное существо. Это скорпион. Согласно древнегреческим мифам, он укусил великана Ориона, испугал фаэтона, сына бога солнца Гелиоса, когда тот управлял колесницей. По форме созвездия он действительно напоминает скорпиона.

16(слайд) Древнегреческие мифы рассказывают о мудром кентавре ( получеловеке-полуконе) Хироне. Согласно одному из них, именно Хирон создал первую модель небесной сферы, причём одно место оставил для себя. Но другой кентавр, коварный и хитрый Кротос, обманом занял это место, став - созвездием стрельца. Зевс все же поместил Хирона на небо, превратив его в созвездие Кентавра (Центавра). А злобный стрелец даже на небе ведет себя воинственно, целясь из лука в скорпиона.

17(слайд) Сегодня мы говорим о созвездиях - Звезды, которые мы видим в ясные ночи, образуют на небе определенные фигуры, которые мы и называем созвездиями. Еще астрономы древности обратили на это внимание и дали звездным фигурам мифологические названия. Созвездия используются для ориентировки на звездном небе, помогают при работе со звездными картами. На Северном полушарии неба насчитывается 37 созвездий. Благодаря движению Земли в разные времена года небесная сфера выглядит по разному. Созвездия помогают быстро находить нужные участки в космическом пространстве. Некоторые из созвездий Южного полушария неба - а всего их 51 - также были известны уже в древности и получили мифологические названия. Однако большинство южных созвездий было открыто позднее, и названия они получили в честь астрономических инструментов, например, телескоп, и.т.д.

18(слайд) Зимние созвездия зодиака.

19(слайд) Когда Солнце вступает в это созвездие, на нашей планете наступает астрономическая зима. Дни становятся короче, а ночи — длиннее. На Руси испокон веков это время называли зимним солнцеворотом. Считалось, что он знаменует приход великой тьмы. Люди начинали жечь костры, молить солнечный свет о возвращении. Это мифическое существо с телом козла и хвостом рыбы дало название одному из созвездий зодиака. Это козерог. Древнегреческая легенда рассказывает, как козлоногий бог Пан, покровитель пастухов, встретил стоглавого великана Тифона и в ужасе бросился в воду. После этого у Пана вырос рыбий хвост, и он стал ещё и водяным богом. Согласно другому мифу, созвездие названо в память о козе Амальтее, вскормившей своим молоком самого Зевса.

20(слайд) Ну а  в этом зодиакальном созвездии разным народам виделся человек, льющий воду. Название созвездия пришло скорее всего из Месопотамии. На древних изображениях реки Тигр и Евфрат вытекают из сосуда Водолея. Один из подвигов Геракла тоже нередко связывают с этим созвездием. Древнегреческий герой очистил скотный двор царя Авгия, направив в него воды рек Алфея и Пенея.

21(слайд) Это «водное» созвездие— последнее в круге зодиака. Оно видно на небе, осенью., а Солнце приходит в него в конце зимы. У многих народов появление созвездия было связано с наступлением сезона рыбной ловли. На древних картах есть изображения двух рыб, соединённых лентой или шнурком. Вы уже услышали, что это Рыбы. . Звезда α (альфа) Рыб у арабов так и называлась — Альриша, что в переводе означает "шнурок". α(Альфа) Рыб — четырёхкратная звёздная система. В бинокль она видна как голубоватая звезда, а телескоп позволяет разглядеть спутник такого же цвета. Четыре составляющие этой системы можно определить лишь с помощью специального оборудования.

22(слайд) Итак мы построили все 12 созвездий зодиака в координатной плоскости. Интересно, в каком из сезонных созвездий больше всего дат рождений моих одноклассников? Я провела опрос по датам рождения моих одноклассников и получилась такая диаграмма. Значит большинство ребят рождены в летних созвездиях зодиака.

23(слайд) В своем проекте мы использовали. 

1)Microsoft Office PowerPoint, Microsoft office Publisher

2)Иллюстрированная Энциклопедия «Звездное Небо»

3)Картинки фэнтези Ютаки Кагая.

4)Интернет ресурсы:http://ru.wikipedia.org  и поисковую систему www.yandex.ru.

24(слайд)

 Над проектом работала
1)Косова Виолетта.
Руководитель проекта:
Новикова Любовь Анатольевна.

Я благодарю вас за то, что вы проявили интерес и внимание к моей работе. Спасибо за просмотр.

Косова Виолетта 6 «Б».

©


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-игра "Астрономия на координатной плоскости"

Астрономия на координатной плоскостиВ 6-м классе изучается тема «Координатная плоскость и построение на ней точек». Работа с заданием–игрой «Астрономия на координатной плоскости» позволяет учащи...

Урок математики в 6 классе "Астрономия на координатной плоскости"

Данный урок был проведен в рамках "Конкурса педагогического мастерства".Задачи урока:1.Образовательные: формирование умений по применению знаний по теме “Декартовая система координат” в новой ситуации...

Рассказ "Не сейчас" в жанре фантастика Минеевой Ангелины, ученицы 8 а класса МАОУ СОШ №28 Г.Березники

Фантастический рассказ молодого начинающего автора Минеевой Ангелины....

Конкурсная работа Подарок воину. Ученицы 7 класса МАОУ СОШ №27 г. Хабаровска

Ратота выполнена ученицей нашей школы на конкурс "Подарок воину". Конкурсная работа представлена тремя открытками....