Десятичные дроби
план-конспект урока по алгебре (6 класс) по теме

Клейн Татьяна Федоровна

урок математики в 6 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_6.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

         Учитель Клейн Татьяна Фёдоровна

Урок математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби»

Цель урока:

  1. Повторить правила действий над десятичными дробями, их применение при вычислениях, решение задач;
  2. Развивать вычислительные навыки, мышление, внимание, память, чувство ответственности.

               

Тип урока:

  1. Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Форма проведения:

  1. Смотр знаний.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.
  2. Устный счет.

Верно, неверно.( с сигнальными карточками)

  1. 0,7 – десятичная дробь (+)

  а) Прочитайте десятичные дроби: 2,7; 1,08; 3,001; 265,12309.

  б) приведите примеры десятичных дробей, в записи дробной части которых участвуют только десятые доли.

2.  В записи обыкновенной дроби участвуют только одно число и дробная черта.(-).

     а) Прочитайте дроби: 3/ 7, 11 /34, 6 /5, 4 /5, 7 /8, 9 /5, 17/11;

     б) Перечислите все числители и знаменатели.

     в) Назовите правильные дроби, т.е. те, у которых…

     г) Какие дроби называются неправильными? Назовите.

     д) Помним, что при записи десятичной дроби участвует запятая, разделяющая…, а при записи обыкновенной дроби – дробная черта, разделяющая…

3. 3 /4    

 а) Как обратить обыкновенную дробь в десятичную?

      б) Ребята найдите  равные дроби

1 /2, 2/ 5, 3/ 4, 23/ 1000, 11/ 100                       0,11; 0,5; 0,034; 0,4; 0,75.

Задание под б) выполняют учащиеся письменно в тетрадях. Один ученик работает у доски. Проверка. ( Вот что получилось:

1 /2=0,5; 3/ 4=0,75; 2/ 5=0,4; 23/ 1000=0,023; 11/ 100=0,11)

4. 2,3- смешанное число. (+)

   а) Из чего состоит смешанное число?

   б) Назовите целую и дробную часть данного смешанного числа.

   в) как смешанное число записать в виде неправильной дроби?

   г) представьте в виде обыкновенной дроби числа: 1,7; 11.

5. 0,55000= 0,55 (+).

    а) Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

     б) Сравни: 2,01 и 2,02; 15,873 и 9,873; 34,1 и 34,01

6.  3,298 примерно равно 3,2 (-).

      а) если после округляемого числа стоят цифры 0,1,2,3,4, то разряд …, а увеличиваем на единицу, если после округляемого разряда стоят цифры…  .

      б) Округлите до разряда следующие числа: 3,61(до десятых), 0,749(до сотых), 13,4569(до единиц), 567,78(до сотен).

III.Подумайте.

Слова записаны на доске:

                 СЛОЖЕНИЕ
                ВЫЧИТАНИЕ
                УМНОЖЕНИЕ
                РАЗДРОБЛЕНИЕ
                ДЕЛЕНИЕ

а) Прочитайте слова.

б) Какое слово здесь лишнее?

в) Каким одним словом можно заменить оставшиеся слова?

    ( Раздробление, действия)

IV. Проверка правил действий над десятичными дробями

    Давайте ребята учиться считать,

    Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

    Запомните все, что без точного счета

    Не сдвинется с места работа.

   (вставьте пропущенные слова)

  1. При сложении десятичных дробей запятая…, аналогично поступаем и при …, если необходимо, то приписываем… .
  2. При умножении десятичных дробей на запятую…, а умножаем как…, но в произведении… .
  3. При умножении десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д. запятую… .
  4. При умножении десятичной дроби на 0,1;0,01;0,001 и т.д. запятую… .
  5. При делении десятичной дроби на натуральное число в частном ставим запятую тогда, когда… .
  6. При делении десятичной дроби на десятичную дробь сначала в делимом и в делителе…,а затем выполняем деление на … .
  7. Но при делении на 0,1;0,01;0,001 и т. д. опять же в столбик не …, а запятую двигаем в …, т. е. поступаем так, как … .

V. Думай и соображай

    1. Ребята я вам записала несколько примеров, в которых не поставила запятые, и поэтому результат получился неправильным. Помогите исправить.

         73-27=703; 42+17=212; 57-4=17; 9*0,4=36; 0,121:0,01=121; 32+18= 5.

      (Учащиеся выполняют задание письменно в тетрадях, затем проверка у доски) (Ответы: 73-2,7=70,3; 4,2+17=212; 5,7-4=1,7; 9*0,4=3,6; 0,121:0,01=12,1; 3,2+1,8=5)

  1. Какой знак надо поставить между числами 8 и 9, чтобы получилось число больше 8, но меньше 9? (запятую)
  2. Посчитайте устно: 1,58+0,5*(12+44,4:0,2-34). (101,58)
  3. Реши задачу: В трёх кусках 43,24 м. материи. В одном куске в 1,5 раза больше, чем во втором куске, а  в третьем куске в 2,2 раза больше, чем во втором куске. Сколько метров материи в каждом куске?

( Предлагается сначала составить краткую запись, затем решить)

Ответ: 9,2м, 13,8м, 20,24м.

  VI. Из истории возникновения дробей.

          Вы, ребята, все устали.

          Много думали, решали.

          Отдохнуть уже пора!

          Так послушайте, друзья,

          О дробях обыкновенных,

          И, конечно, десятичных.

          Где? Откуда? И зачем?

  ( Сообщения учащихся из истории возникновения дробей)

VII. Итог

          Вот закончился урок.

          Результат узнать? Ну что ж!

          Кто же лучше всех трудился,

          На уроке отличился?

Подводится итог урока, выставляются оценки.