ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ ВИДА у = f(x), ГДЕ f(x) – МНОГОЧЛЕН
методическая разработка по алгебре (10 класс) по теме

Данная тема рассматривается на уроке алгебры и начала анализа в 10 классе и  проводится в кабинете информатики. Основные цели урока:  формировать умение строить графики функций вида  у = f(x), где  f(x) – многочлен; продолжить формирование навыка: исследования функции на монотонность и экстремум с помощью производной, решение заданий типа В8 ЕГЭ. Для оперативной проверки знаний применяется on – line тест, расположенный на школьном сайте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 0804.rar135.96 КБ

Предварительный просмотр:

  1. На рисунке изображен график у = f `(x) — производной функции у = f(x), определенной на интервале (-17;2). Найдите количество точек минимума функции у = f(x), принадлежащих отрезку [-12; 1] .

  1. На рисунке изображен график у = f `(x) — производной функции у = f(x), определенной на интервале (-5;19). Найдите количество точек максимума функции у = f(x), принадлежащих отрезку [-3; 15] .

  1. На рисунке изображен график у = f`(x) — производной функции у = f(x), определенной на интервале (-6;10). Найдите промежутки возрастания функции у = f(x). В ответе укажите сумму целых точек, входящих в эти промежутки.

  1. На рисунке изображен график функции у = f(x), определенной на интервале (-6; 8) . Определите количество целых точек, в которых производная функции положительна.

  1. На рисунке изображён график функции у = f(x) и двенадцать точек на оси абсцисс. В скольких из этих точек производная функции у = f(x) положительна?

  1. На рисунке изображён график функции у = f(x) и шесть точек на оси абсцисс. В скольких из этих точек производная функции у = f(x) отрицательна?

  1. На рисунке изображен график функции у = f(x), определенной на интервале (-4; 8) . Найдите сумму точек экстремума функции у = f(x).

  1. На рисунке изображены график функции у = f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х0 . Найдите значение производной функции f(x) в точке х0.