Статья "О развитии творческого потенциала учащихся на уроках математики"
статья по алгебре по теме

Развитие творческих способностей учащихся - важнейшая задача педогога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx12.95 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «О развитии творческого потенциала учащихся на уроках математики»

                        Автор Шинкоренко Н.Г.

        В силу последних тенденций в образовании преподавание математики всё более сводится к тому, чтобы учащиеся удачно прошли итоговое тестирование. Идёт натаскивание на определённые типы заданий. В результате ребята часто начинают тереть интерес к самому предмету, мир математики для них сужается, снижается общий уровень развития учащихся, творческий потенциал не раскрывается.

        Учитываю сложившуюся ситуацию, я стараюсь в рамках программы разработать отдельные уроки (там, где это возможно и целесообразно), и используя технологию творческой мастерской. При создании таких уроков я привлекаю дополнительный материал из различных областей человеческих знаний: из архитектуры, живописи, биологии, истории, символики, психологии, социологии и др. … Ребята много чертят, осваивая технику работы с чертёжными инструментами, при этом на практике осваивают, открывают свойства фигур и математических понятий. Это гораздо интереснее и эффективнее чем изучать готовый список свойств на бумаге. Хочется отменить, что творческие работы, которые выполняют учащиеся, индивидуальны и красивы. Учитель получает ценную информацию о творческих способностях ребят.

        Созданная мною система творческих работ пробуждает интерес учащихся к изучаемому материалу, помогает взглянуть на математические понятия с неожиданной стороны. Уроки становятся более эффективными, ученики учатся творчеству, поиску ,при этом получая конкретный результат в виде индивидуальной работы. Таким образом, осуществляется и связь теории с практикой.

Наиболее благодатной почвой для этого является геометрический материал .Мною подготовлены и проведены творческие работы в 5,6 кл. по темам»Мир окружностей»,»Прямые, отрезки, лучи»,»Перпендикулярные прямые и отрезки»,»Параллельность»,»Правильные многоугольники»,Мир объемных фигур»,»Построения в координатной плоскости»,»Симметричные фигуры».Выполняя эти задания, ребята получают практические навыки работы с циркулем и линейкой.

При изучении тем «Круговые и столбчатые диаграммы», «Элементы теории вероятности» ребята проводят социалогические опросы, небольшие эксперименты, обрабатывают результаты, согласно математической теории, оформляют отчёты и выступают перед классом с результатами своих исследований. Уроки подобного типа ребята ждут как подарка.

Интересно и полезно решать старинные задачи на части. Ребята 5 кл. изготавливали папирусы с Древнеегипетской системой исчисления, в 6 кл. – модели пространственных фигу р.

В 10-11 кл. ученики самостоятельно работают с математической литературой, подбирая нестандартные задачи по темам. самые интересные из них обсуждаются на уроках.

Считаю, что при данной системе образования наличие таких работ  крайне необходимо для  активизации творческого потенциала  учащихся, для повышения их общего уровня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческого потенциала учащихся при изучении математики.

Способы развития творческих способностей учащихся. Описание опыта работы по развитию творческих способностей. Работы учащихся 5-6 классов....

Развитие творческого потенциала учащихся на уроках математики и во внеурочное время

Актуальность развития творческого потенциала школьника в учебно-творческой деятельности в личностно-ориентированном образовательном процессе обусловлена качественными  изменениями потребнос...

Развитие творческого потенциала учащихся на урок информатики

«Искусство обучения есть искусство будить в юных душахлюбознательность и затем удовлетворять ее» А.Франс....

Доклад Развитие творческого потенциала учащихся на уроках математики через нестандартные формы уроков

Небывалый рост объема информации требует от современного человека таких качеств, как инициативность, изобретательность, предприимчивость, способность быстро и безошибочно принимать решения, а эт...

«Чтение с остановками как приём развития творческого потенциала учащихся на уроках литературы»

Статья  "Развитие творческого потенциала личности в обучении"Цель применения данной технологии: развитие творческих способностей.Задача: поддержка и развитие творче...

Статья "Развитие творческого потенциала учащихся на уроках литературы и во внеурочной деятельности как один из способов формирования и развития читательского таланта"

Несомненно, развитие творческого потенциала учащихся осуществляется всеми учителями. Но литература отличается от других предметов тем, что ...

Презентация на тему "Ситуации, как средство развития творческого потенциала учащихся на уроках математики"

Развитие инициативы, творческих начал является первейшей задачей каждого педагога. Выявление и развитие потенциала каждого ученика, раскрытие его творческих способностей требуют учета индивидуальных о...