Презентация к уроку "Множества. Математика без формул", 6 класс
презентация к уроку по алгебре (6 класс) по теме

Рубцова Ирина Геннадьевна

Презентация к уроку по теме "Множества" будет полезна прежде всего учителям, работающим по учебнику "Математика 6 класс" Муравиных. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_mnozhestva.pptx1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математика без формул МНОЖЕСТВА.

Слайд 2

Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность. Бернард Шоу.

Слайд 5

Разминка Как называется множество, в котором нет ни одного элемента? Как оно обозначается? Сколько элементов содержит множество делителей числа 12? Найдите множество корней уравнения х ∙0=5. Запишите несколько элементов множества четных натуральных чисел. Верно ли, что число 977 принадлежит множеству простых чисел? Дайте словесное описание множества:

Слайд 6

Поиграем в слова НОС НОЖ СОН ТОМ СТОН ЖЕНА ЖЕСТ МОСТ СЕНО СВАТ СТАН ЖЕТОН МАНЕЖ МОНЕТА ЖЕМАНСТВО О Ж Е С Т Н М В А

Слайд 7

Эйлер Леонард (1707 - 1783). г. Базель, Германия. Математик, механик, физик. Адъюнкт по физиологии, профессор физики, профессор высшей математики. В математике рисунки в виде кругов, изображающих множества, используются очень давно. Одним из первых, кто пользовался этим методом, был выдающийся немецкий математик и философ Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646 - 1716). В его черновых набросках были обнаружены рисунки с такими кругами. Затем этот метод довольно основательно развил швейцарский математик Леонард Эйлер (1707 - 1783). Он долгие годы работал в Петербургской Академии наук. К этому времени относятся его знаменитые "Письма к немецкой принцессе", написанные в период с 1761 по 1768 год. В некоторых из этих "Писем..." Эйлер как раз и рассказывает о своем методе . Применение кругов Эйлера придает задачам алгебры наглядность и простоту.

Слайд 8

Подмножество А – собаки, В – белые собаки В с А А В

Слайд 9

Пересечение множеств А В С А-школьники, В-любители учиться С=А∩В

Слайд 10

Объединение множеств А - изучают английский язык, В – изучают немецкий язык С – изучают иностранный язык А В С

Слайд 11

Тренировочная работа. Представьте с помощью круговых схем отношения между множествами: поэты; русские поэты ; русские поэты, родившиеся в Москве. Изобразите с помощью кругов Эйлера отношения между множествами А, В и С, если известно, что: а) А и В С; б) А В , С пересекается с В, но не пересекается с А; в) А, В и С пересекаются, но ни одно из них не является подмножеством другого

Слайд 12

3. Приведите примеры множеств X, Y, Z, чтобы отношения между ними были такими, как на рисунках. 1. 2. 3. x y z X Y Z Z X Y