Тема урока: Координатная плоскость.
план-конспект урока по алгебре (7 класс) по теме

Шапошникова Елена Дмитриевна

Материалы к уроку, презентации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Биография

Декарт происходил из старинного, но обедневшего дворянского рода и был младшим (третьим) сыном в семье. Он родился 31 марта 1596 года в городе Лаэ,  во Франции. Его мать умерла, когда ему был 1 год. Отец Декарта был судьёй в городе Ренн и в Лаэ появлялся редко; воспитанием мальчика занималась бабушка по матери. В детстве Рене отличался хрупким здоровьем и невероятной любознательностью.

Начальное образование Декарт получил в иезуитском колледже. Религиозное образование, как ни странно, только укрепило в молодом Декарте скептическое недоверие к тогдашним философским авторитетам.

В 1612 году Декарт закончил колледж, некоторое время изучал право. Приехав в Париж, занимался математикой. Затем он поступил на военную службу (1617) — сначала в революционную Голландию, затем в Германию, где участвовал в недолгой битве за Прагу (Тридцатилетняя война). Несколько лет Декарт провёл в Париже, предаваясь научной работе. Помимо прочего, он открыл принцип виртуальных скоростей, который в то время никто ещё не был готов оценить по достоинству.

 Свободомыслие Декарта стало известны иезуитам, и те обвинили его в ереси. Поэтому Декарт переезжает в Голландию (1628), там он провёл 20 лет.

 Вскоре, одна за другой, появляются книги Декарта:

  • «Рассуждение о методе…» (1637)
  • «Размышления о первой философии…» (1641)
  • «Начала философии» (1644)

Кардинал Ришельё благожелательно отнёсся к трудам Декарта и разрешил их издание во Франции, а вот протестантские богословы Голландии наложили на них проклятие (1642); без поддержки принца Оранского учёному пришлось бы нелегко.

В 1635 году у Декарта родилась незаконная дочь Франсина (от служанки). Прожила она всего 5 лет (умерла от скарлатины), и смерть дочери он расценил как величайшее горе в своей жизни.

В 1649 году Декарт, измученный многолетней травлей за вольнодумство, поддался уговорам шведской королевы Кристины (с которой много лет активно переписывался) и переехал в Стокгольм. Почти сразу после переезда он серьёзно простудился и вскоре умер. Предположительной причиной смерти явилась пневмония. Существует гипотеза об его отравлении, поскольку симптомы болезни очень сходны с симптомами при остром отравлении мышьяком.

К концу жизни Декарта отношение церкви к его учению стало резко враждебным. Вскоре после его смерти основные сочинения Декарта были внесены в пресловутый «Индекс», а Людовик XIV специальным указом запретил преподавание философии Декарта  во всех учебных заведениях Франции.

Спустя 17 лет после смерти учёного его останки были перевезены в Париж (позже он был погребён в Пантеоне). В 1819 году многострадальный прах Декарта был вновь потревожен, и ныне покоится в церкви Сен-Жермен де Пре.

В честь учёного назван кратер на Луне.



Предварительный просмотр:

                       


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классная работа 5.03.2009

Слайд 2

ПРИМЕРЫ СИСТЕМ КООРДИНАТ В географии координаты — широта , долгота и высота над известным общим уровнем (например, океана). В астрономии координаты — величины, при помощи которых определяется положение звезды, например, прямое восхождение и склонение .

Слайд 3

КООРДИНАТНАЯ ПЛОСКОСЬ Координаты на плоскости и в пространстве можно вводить бесконечным числом разных способов. Решая ту или иную математическую или физическую задачу методом координат, можно использовать различные координатные системы, выбирая ту из них, в которой задача решается проще или удобнее в данном конкретном случае.

Слайд 4

Рене Декарт Декарт родился 31 марта 1596 года в городе Лаэ , ныне Декарт. В 1649 году Декарт переехал в Стокгольм . Почти сразу после переезда он серьёзно простудился и вскоре умер. Спустя 17 лет после смерти учёного его останки были перевезены в Париж (позже он был погребён в Пантеоне). В 1819 году многострадальный прах Декарта был вновь потревожен, и ныне покоится в церкви Сен-Жермен де Пре. В честь учёного назван кратер на Луне.

Слайд 5

Прямоугольная система координат Х – абсцисса т.М У – ордината т.М

Слайд 6

А(4;7) В(-3;-2) С(5;-4) D(-6 ; 6) ]E(2;0) F(0;5) K(-1;0) L(0;-3) M(7;4) N(-4;5)

Слайд 7

Начертить таблицу I квадрант II квадрант III квадрант IV квадрант Ось Ох Ось Оу

Слайд 9

Самостоятельная работа Каким координатным углам или осям координат принадлежат точки: А(7;1) B(-3;2) C(3; - 4) D(-1;2) E(0;12) K(- 5;0) M(0;7) N(8;0) Указать координаты данных точек

Слайд 10

Домашнее задание 1)Выполнить напечатанное задание. 2) п.29, № 526, 527.



Предварительный просмотр:

Урок по теме: «Координатная плоскость». Алгебра 7 класс.

Цели урока. 

  • Воспитание устойчивого интереса к изучению предмета алгебры, понимания роли метода в решении практических задач, возникающих в окружающем нас мире.
  • Расширение познаний учащихся о жизни французского математика Рене Декарта.
  • Формирование у учащихся  умений и навыков: работы с дополнительной литературой по математике; поиска, выбора и анализа нужной информации по заданной теме и составления исчерпывающего сообщения в краткой форме; работы на координатной плоскости.
  • Сформировать у учащихся понятия: «координатная плоскость», «координата точки», «ось абсцисс», «ось ординат», «координатный угол (квадрант)»
  • Развивать навыки самоконтроля.

 

Тип урока: Урок объяснения нового материала.

Оборудование урока:

  • Мультимедийная установка.
  • Интерактивная доска.
  • Печатный (раздаточный) материал.

Источники  информации, использованные при подготовке к уроку:

  • Учебник “Алгебра - 7”, Алимов Ш.А. Москва, Просвещение,1999г.
  • «Рабочая тетрадь», Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., Шарыгин И.Ф., «Дрофа»,1995г.  
  • Интернет.

Ход урока:

Слайд 1-2           Вступление  

Слайд  3-9          Доклад ученика о жизни французского математика

                             Рене Декарта.

Слайд 10             Рассказ ученика о прямоугольной системе координат.

Слайд 11-14        Работа с классом на доске и  в тетради  с самопроверкой.

Слайд 15             Фронтальная работа с классом.  Итог урока:

                              вывод о зависимости положения точки

                              на координатной плоскости от знаков её координат.

Слайд 16             Закрепление изученного материала.

                              В форме самостоятельной работы (раздаточный материал)

                              с последующим анализом, если позволит время.

Слайд 17             Домашнее задание.



Предварительный просмотр:

Впервые прямоугольную систему координат ввел Рене Декарт в своей работе «Рассуждение о методе» в 1637 году. Поэтому прямоугольную систему координат называют также — Декартова система координат.

Из курса 6 класса мы знаем, что прямоугольную систему координат образуют две взаимно перпендикулярные прямые с выбранными направлениями и единичным отрезком.

Эти прямые делят координатную плоскость на 4 координатных угла, называемых квадрантами (показать на рис).

Каждой точке плоскости соответствуют две координаты

Х и У, где Х – координата на оси Ох и называется абсциссой точки, а У – координата на оси Оу и называется ординатой точки

(показать на рис.).

Записываются координаты точек как пара чисел (х ; у) (показать на рис.), обязательно на первом месте – Х, на втором – У.

Изобразите, пожалуйста, в тетради координатную плоскость как изображено на слайде.



Предварительный просмотр:

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

1. Каким координатным углам или осям координат принадлежат точки:

А(7;1)

B(-3;2)

C(3; - 4)

D(-1;2)

E(0;12)

K(- 5;0)

M(0;7)

N(8;0)

 

2. Подписать координаты точек:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Координатная плоскость", 7 кл. Алгебра

Урок изучения нового материала в 7 классе "Координатная плоскость"  (учебник А.Г. Мордкович). Вводится понятие системы координат, определяется возможность задания положения точки н...

Урок "Координатная плоскость" - 6 класс

Тип урока: Урок изучения нового учебного материала (вводный) chetverti_koord_pl.jpgЦель: Формирование понятия «координатная плоскость», отработка навыков нахождения точки по ее координатам и определен...

Разработка открытого урока "Координатная плоскость"

Разработка открытого урока по математике "Координатная плоскость". Цель урока: проверить умения учащихся строить точки по заданным   координатам и определять координаты по заданным рисункам,...

Урок "Координатная плоскость" 6 класс

Урок "Координатная плоскость" 6 класс...

Урок "Координатная плоскость" в 6 класса

Тема "Координатная плоскость" для учащихся очень интересная . Чтобы закрепить эту тему раз и навсегда, необходимо проиллюстрировать на экране. Это облегчает работу учителя, детям намного понятне...

Урок "Координатная плоскость" 6 класс

В данном уроке отрабатывается умение отмечать точки в координатной плоскости по известным координатам и находить координаты данных точек в координатной плоскости, а так же строить различные фигуры на ...

Конспект и презентация к уроку "Координатная плоскость"

Конспект и презентация к уроку по математике в 6 классе "Координатная плоскость"...