Интегрированный урок: по математике и информатике.Тема: Обучение составлению таблиц и диаграмм; анализ статистических данных.
презентация к уроку по алгебре (6 класс) по теме

      

 

 

 

                    

                  Урок   развивает интерес к математике, показывает связь математики с другими науками, в частности с информатикой.

                   Способствует развитию навыков сознательного и рационального использования компьютера в своей деятельности.

 

 

                 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

интегрированный урок: по математике и информатике Работа в программе Excel Тема: Обучение составлению таблиц и диаграмм; анализ статистических данных . Учитель Амарян Н.К. Учитель Григорян Т.Н.

Слайд 2

Элементы статистики . Что такое статистика? Статистические характеристики. Способы представления данных .

Слайд 3

Что такое статистика? Статистика (греч. statos стоящий, стоячий, неподвижный) Наука о количественных измерениях в развитии общества и экономике. Научный метод количественных исследований в некоторых областях.

Слайд 4

Что такое статистика? Статистика- получение, обработка, анализ и публикации информации, характеризующей количественные закономерности в обществе в неразрывной связи с их количественным содержанием.

Слайд 5

« Есть три вида лжи: обычная ложь, наглая ложь статистическая .» Б. Дизраэли .

Слайд 6

Какие статистические данные можно считать достоверными? Если исследования проводились на достаточно большой, случайным образом, составленной выборке. Чётко определено, что подразумевается под тем или иным понятием. Статистические данные не должны «убаюкивать» наше сознание, но не должны без причин пугать. Необходимо уметь видеть за цифрами объективный характер явлению, уметь критически оценивать статистические данные и те выводы, которые сделаны на основе этих данных.

Слайд 7

Статистические характеристики .

Слайд 8

МОДА число чаще других встречающееся в данном ряду 64;72;72;72;78;82;85;88;91;93 72- МОДА

Слайд 9

Статистические характеристики . . Размах ряда чисел- разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел. Пример. Дан упорядоченный ряд чисел: 35;35;36;36;36;36;37;37;38;39;39 39-35=4( размах ряда )

Слайд 10

Статистические характеристики .

Слайд 11

Статистические характеристики . . Среднее арифметическое Размах Мода Медиана

Слайд 12

Способы представления данных Различные таблицы Диаграммы.

Слайд 13

Практическая работа. «Вычисление статистических величин» 1. Запустите табличный процессор Excel . 2. Заполните таблицу в соответствии с образцом.

Слайд 14

1.Вычислите Мин, Макс, Срзнач, Размах, Моду, используя статистические функции 2. Постройте диаграмму распределения чисел второго ряда. 3. Результат работы сохраните в виде файла с именем Статистика в личной папке.

Слайд 15

Анкетирование проводилось среди учащихся 6 а класса. Полученные данные занесены в таблицу . Ф.И. Рост Вес Размер обуви ОТ ОБ Сможевская А. 162 53 37 50 74 Лымарь И . 165 53 42 52 76 Макаров М . 165 49 43 50 74 Румсевич Я . 164 53 41 54 76 Самохин Д. 167 51 42 52 78 Рассчитать ; среднее арифметическое, медиана, размах.

Слайд 16

Способы представления данных . . Столбчатые диаграммы . Круговые диаграммы . Полигон (на координатной плоскости) . Гистограммы (для изображения интервальных рядов данных)

Слайд 17

Р О С Т

Слайд 18

В Е С

Слайд 19

Размер обуви

Слайд 20

Гистограммы интервальных рядов данных таблицы.

Слайд 21

Таблица успеваемости по предметам в 6 А классе Д/З: Построить диаграммы по успеваемости по информатике, английскому языку и математике и сделать выводы . Ф.И. математика информатика Английский язык Сможевская А. 3 5 5 Лымарь И . 4 5 4 Макаров М . 5 5 4 Румсевич Я . 3 5 4 Самохин Д. 3 5 3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок повторения и изучения нового материала в 8 классе по теме: «Сбор и анализ статистических данных»

Урок  повторения и изучения нового материала в 8 классе по теме: «Сбор и анализ статистических данных»...

Интегрированный урок по математики и информатики 9 класс Тема «Прогрессия. Применение формул алгебраической и геометрической прогрессии в электронных таблицах»

Интегрированный урок по математики и информатики 9 классТема «Прогрессия. Применение формул алгебраической и геометрической прогрессии в электронных таблицах»...

Доклад "АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ СУИЦИДА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ"

В данном докладе проведён анализ показателей суицида среди  подростков....

Интегрированный урок по математике, информатике, русскому языку по теме "Язык и логика" + презентация к данному уроку

Интегрированный урок "Язык и логика"  способствует  формированию представления об отдельных учебно-логических умениях (сравнении, понятии, доказательстве), как эффективных инструментах позна...

Интегрированный урок по математике и информатике: «Статистические исследования». 6 класс

Чтение диаграмм различных видов ( ЕГЭ –В2);Исследования учеников.Обработка и анализ данных, полученных учениками в ходе опроса. Формулировка выводов.Изучение нового материала: полигон,гистограмма,точе...

Интегрированный урок по математике и информатике в 7 классе по теме «Системы уравнений. Графики и диаграммы».

Цели:образовательные: повторение алгоритмов решения систем линейных уравнений различными способами;  отработка практических навыков решения систем уравнений; умение правильно выбирать способ реше...

Интегрированный урок по математике и биологии по теме «Иммунитет в диаграммах» для учащихся 8 класса

На уроке рассматривается тема по биологии "Иммунитет", по математике закрепляются навыки составления и работы с несколькими разновидностями диаграмм и графиков. Урок проводился с выходо...