Познавательная игра "поле чудес" по теме: женщины-математики
методическая разработка (алгебра, 8 класс) по теме

Товмасян Валентина Михайловна

Цели и задачи :

  • Игра расширяет  кругозор и  познавательные интересы , развивает  мышление и  быстроту  реакции , активирует память , способствует приобретению опыта думать ,воспитывает  внимание , учит умению  сосредоточиться ,содействует развитию интереса к предмету .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poznovatelnaya_igra.doc415 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательная игра "Поле чудес"

по теме :

"Женщины -математики "для учащихся 8-11-х классов

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цели и задачи :

  • Игра расширяет  кругозор и  познавательные интересы , развивает  мышление и  быстроту  реакции , активирует память , способствует приобретению опыта думать ,воспитывает  внимание , учит умению  сосредоточиться ,содействует развитию интереса к предмету .

     Ход игры

Мало было  в прошлом женщин -ученых,ещё меньше женщин-математиков .

Главным центром науки в  III веке до новой эры стал египетский  город  Александрия ,названный так в честь  знаменитого полководца Александра Македонского.После  его смерти  в Египте начала царствовать династия Птоломеев.

Одни  из царей этой династии построил здание , посвящённое музам -девяти греческим богиням ,покровительницам наук и искусств.Он собрал многих ученых из разных стран , которые занимались в этом здание науками, получая за это содержание от государства.Это научное учреждение в честь муз было названо Музеем.

В библиотеке Александрийского музея стояли сотни тысяч ,а может и миллионы свитков папируса ,на которых были записаны сочинения из истории и географии ,по математике и физике ,философии и поэзии .Здесь  лежали свитки с поэмами и драммами великих писателей и поэтов ,с научными трудами многих сотен ученых,записками путешественников , и казалось , что так будет всегда :ученные будут накапливать знания,а поэты и художники создавать новые произведения искусства.

Египет был завоеван римлянами , которые заботились не о развитии науки , а лишь о выкачивание налогов . Поэтому Музей начал  приходить в упадок .Возникли новые течения,отрицавшие и науку и искусство.

Первое задание

Сейчас нам предстоит угадать имя женщины -математика ,первой женщины-ученой ,согласно  дошедших до нас сведений.

7 букв

Гипатия

Это дочь  известного  греческого  математика  Теона .Она родилась и жила в Александрии с 370 по 415гг. Гипатия была женщиной -математиком  , астрономом  и врачом .Она была  настолько всесторонне образована , что с ее мнением считались все ученые того времени .

Гипатия  написала научный комментарий к трудам по решению уравнений знаменитого ученого древности  Диофанта и к трудам  не менее знаменитого Апполония .Благодаря  Гипатии до нас дошли многие рукописи Диофаньта и Аполлония .К сожалению ,другие научные труды Гипатии не сохранились .Гипатия прожила короткую жизнь .Она ,как и ее предки ,была язычнецей . А период её жизни характеризовался распространением и усилением христианства .Язычники стали подвергаться  гонениям ,поэтому,несмотря на то, что у Гипатии было многодрузей христиан , руководители христианской общины Александрии направили фанатичную толпу  на Гипатию . Ее забросили камнями , разорвали ее тело, на куски и сожгли .

Греческий поэт Паллас написал в честь Гипатии следующие строки :

Когда ты предо мной , я слышу речь твою,

Благговейно взор в обитель чистых звёзд

Я возвожу , так все в тебе ,Гипатия ,

Небесно-и дела , и красота речей ,

И чистый ,как звезда,науки мудрой свет .

После убийства Гипатии  фанатики  набросились на Александрийский Музей и сожгли  его вместе   с хранившейся  в нём  библиотекой .Хотя , в некоторых  источниках  говорится , что это  произошло  за 20 лет до смерти Гипатии .

Взметнувшийся  над зданием Музея огонь не просто   сжёг  свитки  папируса .В нём  сгорали человеческая мысль , бесчисленные познания , накопленные за многие  столетия .

Трудно представить  себе каких богатств духовной культуры лишил человечество этот пожар .

После смерти Гипатии  в течение более тысячи лет мы не встречаем в истории женщин-математиков.

В  XVI-XVIIвв . выделяються своим образованием несколько женщин , учителями которых были знаменитые математики, такие как Виет , Декарт , Эйлер.

Второе задание

Наиболее яркими математическими способностями и эрудициец обладали итальянка, которая была первой в мире женщиной ,занимавшей должность профессора математики в университете .Годы её жизни -1718-1799.

В её честь названа одна из крывых линий , ею исследованная .

6 букв

Аньези

Кривая Аньези

Игра со зрителями.

Единственная  дочь  известного английского поэта ,творчество которого так любили Пушкин ,Лермонтов, Белинский тоже  занимались математикой , и в частности математическими машинами .

        Ада Байрон

6 букв

Третье задание

Она родилась в Москве 15 января 1850 г. в семье артиллерийского генерала В.Корвин-Круковского.С раннего детства Софья пристрастилась к чтению литературы и научных книг .

Математические способности проявились у неё в возрасте  13 лет .

11 букв

Софья Васильевна Ковалёвская

С .В . Ковалёвская была  выдающейся  женщиной - математиком .

Увлечение математикой у Софьи было  настолько сильным , что она забыла обо всем остальном . В те времена  в России ,  и в большинстве стран Запада ,женщинам не был доступен путь в высшее учебные заведения.Даже для того , чтобы женщина  выехала  за границу ,  необходимо  было обстоятельство ее  замужества . Софья в возрасте  18 лет вышла замуж за Ковалёвского и выехала в Германию . С большим трудом , но , ей удалось поступить  в университет . Но Софье  хотелось учиться  в Берлинском университете ,где одним  из  проффесоров был выдающийся математик Карл Вейерштрасс.Т.к в Берлинский  университет женщины доступа не имели , Софья отправилась к Вейерштрассу дом и просила его, чтобы он занимался ею частным образом.

Чтобы отвязаться от необычной посетительницы, Вейерштрасс предложил решить ей несколько  очень  трудных задачь . Оказалось , что гостья  с ними  справилась  довольно быстро.Убедившись в исключительных способностях юной леди , Вейерштрасс согласился заниматься с нею .Занятия длились 4 года .Софья написала несколько работ.Ей присудили степень доктора с высшей похвалой.

Затем  Софья вернулась в Россию , в Тетербург.Но  научная карьера женщины не  состоялась . В конце 1883 г. после смерти мужа  с 5-летней дочерью Софья  заняла должность  доцента , а потом профессора в университете  Стокгольма.

В 1888г. ей была присуждена  премия швейцарской  академии наук.

Софья Васильевна  стала знаменитой .Но  она была одинока на чужбине и тосковала по родине. Софья знала много языков:французкий ,немецкий, английский , шведский,но мечтала ,что самые сокровенные свои мечты , может воплотить только на своём родном языке -русском.

В конце января 1891г. по дорогне из Франции в Швецию она  простудилась , а 10 февраля того же года умерла от восполения легких.

Имя самой крупной женцщины-математика ,когда -либо существовавшей .Она была одним из крупнейших  математиков  XX века .

Четвёртое задание

Родилась 23 марта 1882 г. в семье германского математика .Там же, на родине , в 1907 году она защитила диссертацию.Долгое время работала под влиянием великого немецкого математика Гильберта.Однако основной период математической деятельности начался в 1920 году, когда  она кладёт  начало новому направлению в алгебре .

    5 букв

Эмми Нотер

Нетер была обаятельной женщиной , общительной и доброжелательной .

В 1933 г. с приходом  гитлеровцев к власти Нетер была изгнана из университета и вынуждена была уехать за границу .

Последние полтора года жизни она прожила в США , где и умерла 14 апреля 1935года .

Работы Эмми Нетер по абстрактной алгебре принесли ей мировую славу . Но всю свою жизнь она прожила на довольно скромные доходы , а до 1919 она не могла вообще получить работу .

Пятое задание

Имя французкой женщины -математика ,родившейся в 1776 г.

 6 букв

Жермен

Родители Софьи Жермен не разрешали ей заниматься математикой , которой она увлекалась с детства .Она писала свои труды по ночам ," под одеялом".

Однажды Софья написала письмо всемирно известному немецкому математику Гауссу .Письмо она подписала мужским именем, так как опасалась , что знаменитый ученый  не будет уделять внимание женщине , занимающейся  математикой . Тем не менее Гаусс по достоинству оценил своего талантливого"незнакомца"и выразил желание встретиться с ним .

И случай не заставил себя ждать.

В 1807 г французкие войска заняли часть Германии , а в одном из захваченных городов жил Гаусс .Софья просила французкого генерала за жизнь Гаусса . Гаусс до конца жизни хранил глубокое уважение и дружбу к этой необыкновенной женщине . В 1816 г Жермен была присуждена премия Парижской Академии наук.

Софья Жермен умерла в 1831 году в возрасте 55 лет.

Супер-игра

Имя учителя математики на 100 лет моложе С .В.Ковалёвской , работающей в нашей школе .

10 букв

Людмила Ивановна Позднякова .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Великие женщины-математики

В материале представлены краткие исторические сведения о жизни и деятельногсти женщин-математиков. Материал можно использовать во внеклассной работе и на уроках....

Женщины - математики

Работа содержит фото и краткую биография женщин - математиков: Гипатия, М.Г. Аньези, С. Жермен, А.А. Лавлейс и т.д....

Игра: Поле математических чудес « О женщинах – математиках» для учащихся 8 класса

Вступительное слово учителя: Очень часто мы слышим, что математика – наука скучная. Она не скучная – она просто очень серьезная, как и любая другая. Не зря одним из великих людей было сказано: «Предме...

Внеклассное мероприятие по математике. Поле-чудес "Женщины-математики"

Внеклассное мероприятие проводилось в рамках предметной недели по математике и информатике. Мероприятие проводится в виде одноименной игры поле-чудес. Ресурс содержит конспект урока и презентацию....

Устный журнал "Женщины математики"

Знакомит учащихся с историческим и библиографическим материалом по теме, показывает восприятие выдающихся математиков современниками....

Интерактивная презентация "Женщины- математики"

В данной интерактивной презентации использованы биографические сведения о женщинах- математиках....

Математический вечер по теме "Софья Васильевна Ковалевская – женщина математик!"

Математический вечер по теме "Софья Васильевна Ковалевская – женщина математик!"...