открытый урок по алгебре 7 класс"ЧТО ОЗНАЧАЕТ В МАТЕМАТИКЕ ЗАПИСЬ y = f(x)"
методическая разработка по алгебре (7 класс) по теме

Пряженникова Наталья Васильевна

На уроке закрепления знаний по алгебре в 7 классе по теме "ЧТО ОЗНАЧАЕТ В МАТЕМАТИКЕ ЗАПИСЬ  y = f(x)"  необходимо разъяснить смысл записи y = f(x), понятий: кусочные функции; область определения функции; непрерывность функции. Обеспечить овладение учащихся функциональной символикой и основными алгоритмическими приемами чтения графика.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3._ya_lyublyu_matematiku.rar1.4 МБ
Файл kvadratichnaya_funktsiya.rar946.16 КБ
Файл plan.docx184.38 КБ

Подписи к слайдам:

Функция У=F(Х)и графики .Линейная функция .Квадратичная функция.
Исследование функций.
Траектория полета – парабола
Траектория движения кометв межпланетном пространстве – парабола
Парабола в архитектуре
Какие функции знаете?
а)
б)
в)
Графиком квадратичной функции является парабола
Прочти и вспомни, какие функции ты знаешь
Назови свойства этих функций
Графики каких функций составляют искомый график?
Свойства функции
1.Область определения: значение Х2.Наибольшее и наименьшее значение функции: У наиб.У наим.3.У=0 при Х4.У>0 при Х5.У<0 при Х6.Функция возрастает или Функция убывает Или функция постоянна
№39.40 стр 180
Свойства
а) f(–1) = (–1)2 = 1; f(2) = 4; f(1) = 4 Ч 1 = 4; f(1,5) = 4; f(–2) = (–2)2 = 4.б) в) 1. Область определения функции [–2; 3];2. унаим. = 0 (достигается при х = 0);yнаиб. = 4 (достигается при х = – 2 и в любой точке полуинтервала [1; 3);3. Функция является непрерывной;4. y = 0, если x = 0;5. y> 0, если x [–2; 0), если x (0; 3);6. Функция убывает на отрезке [–2; 0], возрастает на отрезке [0; 1] и постоянна в полуинтервале [1; 3).
Рефлексия
Я научился Я умею Мне необходимо доработатьЯ смогу


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Староакульшетская основная общеобразовательная школа

Открытый урок

по алгебре

7 класс

«ЧТО ОЗНАЧАЕТ В МАТЕМАТИКЕ ЗАПИСЬ  y = f(x

Учитель МКОУ

Староакульшетской ООШ

Пряженникова Н.В.

2014г

ЧТО ОЗНАЧАЕТ В МАТЕМАТИКЕ ЗАПИСЬ  y = f(x)

Цель: разъяснить смысл записи y = f(x), понятий: кусочные функции; область определения функции; непрерывность функции. Обеспечить овладение учащихся функциональной символикой и основными алгоритмическими приемами чтения графика.

НАГЛЯДНОСТЬ:   Т линейной функции и квадратичной

                               Фотоаппарат

                               Мультимедиа

                               Алгоритм –лист самоконтроля

                               Начерченные координатные плоскости .Мелки.

1.Организационный момент

Звучит музыка «Я люблю математику»

2.Просмотр картинок в презентации

Рефлексия учащихся границ своего знания и незнания

по итогам просмотра картинок в презентации

Вопрос :Что вы увидели на слайдах? С какой функцией вы знакомы?

Только с одной ?

Что будем изучать сегодня?

Что видим на Т? Просмотр Т. Рассказать., что видим.

Умеем ли мы строить график квадратичной функции? График линейной функции ?

Играем на экране по желанию.

3.Какие свойства мы изучили ?    Слайд со свойствами.

Заполнить таблицу со свойствами .

Самоконтроль.

Выставление оценок по 5 -тибальнойсистеме.всоих таблицах.

Итак мы прочитали график, исследуя свойства только квадратичной функции.

Что такое чтение графика?

4.Изучение нового материала.

1.стр.169 учебника-прочитаем и уточним .

Какие новые свойства мы добавили к ранее изученным?

2. Разобрать примеры 4 и 5 стр180.У доски девочки подготовят материал.

(Повторить кусочную функцию и разрывную.)

3.Читаем график на слайде .

4. Сформировать у учащихся представление о чтении графика по алгоритму

№39.40 стр 180 Работаем с классом. В тетрадях    Слайд открыт

5. Изучить еще одно из свойств функции: непрерывность и разрыв графика функции.

6. Разобрать пример 5 из учебника.

5. Закрепление изученного материала.

№ 39.40. работа в парах .Самоконтроль по слайду. Задаю вопросы .Помогаю.

Используем алгоритм.Сначала построим график .

а) f(–1) = (–1)2 = 1;  f(2) = 4;  f(1) = 4  1 = 4;  f(1,5) = 4;  f(–2) = (–2)2 = 4.

б)

в) 1. Область определения функции [–2; 3];

2. унаим. = 0 (достигается при х = 0);

yнаиб. = 4 (достигается  при  х = – 2  и  в  любой точке полуинтервала [1; 3);

3. Функция является непрерывной;

4. y = 0, если x = 0;

5. y> 0, если x [–2; 0), если x (0; 3);

6. Функция убывает на отрезке [–2; 0], возрастает на отрезке [0; 1] и постоянна в полуинтервале [1; 3).

6.Выслушать девочек

О кусочной и разрывной функции

7.С.Р. в парах.Д.М. стр 94.

8.Задание на дом: § 39.

Стр 172. итог изучения темы.

Урок 3: №  39.39.стр180

№49 стр 192

№87 (а,б)стр 196

9.РЕФЛЕКСИЯ

  • Я умею
  • Мне необходимо доработать
  • Я смогу
  • Я научился

Памятка для чтения графика.

Свойства функции У=Х2

1.

Область определения

функции или значение Х

Х

2.

Наибольшее

и наименьшее

значение

функции

У наим.

У наиб.

3.

У=0

При Х=

4.

У>0

При Х

5.

У<0

При Х

6.

Функция возрастает

Функция убывает

Функция постоянна

При Х

При Х

При Х