Функция у = √х, ее свойства и график
план-конспект урока по алгебре (8 класс) на тему

Сахабиева Эльвира Маратовна

Конспект урока по теме: "Функция у = √х, ее свойства и график" сопровождается презентацией

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon funktsiya_u_h_ee_svoystva_i_grafik.zip680.39 КБ

Предварительный просмотр:

Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан

МБОУ «Черемшанский лицей»

Тема урока: «Функция у = √х, ее свойства и график»

Сахабиева Эльвира Маратовна

Учитель математики

МБОУ «Черемшанский лицей»,

с. Черемшан

2015-2016 г.


Функция у = √х, ее свойства и график

Тип урока: Урок по ознакомлению с новым материалом.

Вид урока: комбинированный.

Класс: 8

Цель урока:

  • Изучить график и свойства функции у = http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9527.gif

Задачи:

Образовательные

  • Закрепить умения находить значения выражений, содержащих корень квадратный.
  • Учить анализировать и находить правильное решение проблемной ситуации.

Воспитательные

  • Воспитывать познавательную активность, чувство ответственности, культуру математической речи, графической культуры, сознательное отношение к учению.

Развивающие

  • Развивать логическое мышление, наблюдательность, графические навыки.

Оборудование  к уроку: Презентация Power Point

УМК: Алгебра 8 класс, Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк,К. И. Нешков, С.Б. Суворова,2-е изд.-М.: Просвещение,2014.-287с.

Ход урока

  1. Организационный момент

Слайд 1.Приветствие учащихся, Девиз урокаМатематику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит…М.В.Ломоносов

  1. Актуализация опорных знаний.

Фронтальная работа с классом:

Слайд 2.1). Ребята, а давайте вспомним определение арифметического квадратного корня http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9528.gif(Ариф.квадратным корнем из числа а наз-ся неотрицательное число, квадрат которого равен а)

Значит важное условие здесь а>0

2) Устная работа

Слайд 3. а) Верно ли, что: http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9532.gif = 0,3; (Ответ учащихся: да)         http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9533.gif = 0,5;  (Ответ учащихся: нет)                 http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9534.gif = 4?

(Ответ учащихся: нет), (Ответ учащихся: да)         

Слайд 4. б) Выберите иррациональное число среди чисел http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9535.gif ;                 http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9536.gif(http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9535.gif=0,8 рациональное число и т.д.)

(Это нужно прорешать у доски)

Слайд 5.в) Вычислите:

http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9540.gif=7   ;         http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9545.gifнет решения.         =

3. Обобщение и систематизация знаний. (С места по желанию)

Слайд 6. А теперь вычислим площадь квадрата со стороной, равной

Вспомним чему равна площадь квадрата?( , S=       .       =18)

Здесь вычислите площадь прямоугольника со сторонами         и

Вспомним площадь прямоугольника (S=a*b, S=       .         =14*5=70)                    

Вычислим площадь прямоугольного треугольника, катеты которого http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9548.gif

4. Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.

Слайд 7. Ребята посмотрите пожалуйста на формулы.

Кто помнит название этой функции. (линейная, квадратичная).

Вспомним что является графиком  этой функции? (прямая и парабола)

Назовите независимые переменные (они находятся внутри формулы), а зависимые переменные (они находятсяся отдельно)?

Слайд 8. - Сегодня мы с вами рассмотрим новую функцию у = http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9555.gif

(Давайте определим независимую переменную и зависимую переменную и какие значения они принимают?)

Слайд 9.- Тема урокаФункция у = http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9555.gif, её свойства и график.

Слайд 10. Цель урока:- Мы должны изучить свойства и график функции у = http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9555.gif.

Слайд.11. Для этого определим несколько значений этой функции и построим таблицу.

Соединим точки плавной линией (рука идет слева направо)

Слайд 12. Посмотрите через какие точки проходит график?

В каких четвертях будет расположен график функции у = http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9555.gif?

График нужно рассматривать слева направо, график идет вверх, значит функция возрастает.

5.Закрепление знаний

Слайд 13.

Устно найти значение функций на слайде 

№355 (Пользуясь графиком в учебнике на стр.85 рис.17 найти значение http://festival.1september.ru/articles/599824/Image9555.gif и составить таблицу)

а)

х

2,5

5,5

8,4

у

1,6

2,4

2,9

б)

х

1,4

2,8

6,1

у

1,2

1,7

2,5

6. Физминутка.

Слайд 14. Потрудились  - отдохнем,

Встанем - глубоко вздохнем.

Руки в стороны. вперед.

влево, вправо. поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз, затем поднять,

Руки плавно опустили, всем улыбку подарили.

7.Работа с учебником, выполнение № 357,№363

8. Домашнее задание 

Слайд 15. п. 15, №356, №364

9. Рефлексия.

Слайд 16.

  • Сегодня на уроке я узнал…
  • Сегодня на уроке я понял…
  • Находить ответы на возникающие вопросы мне было…

10. Выставление оценок.

Слайд 17. Оцени себя , ,,,,