Процентные вычисления в жизненных ситуациях
план-конспект занятия по алгебре (10 класс) на тему

Преподавание ведётся по программе элективного курса «Проценты на все случаи жизни». Это занятие является обобщающим по теме, контролирующим усвоение способов решения задач. Все этапы занятия направлены на выполнение этих целей с учетом особенностей класса. На протяжении всего занятия используются  приёмы развития познавательных способностей обучающихся: самостоятельная работа, элементы алгоритмизации,  исследовательский  метод, практические  задания, мультимедийные  средства. Для организации деятельности учащихся на занятии применяются различные формы работы с детьми:  фронтальная (во время проверки раннее изученного материала), индивидуальная, работа в группах.При подготовке занятия  были учтены индивидуальные особенности, а также уровень развития учащихся. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Задачи для решения в группах

Группа «Распродажа»

Задача 1. На сезонной распродаже магазин снизил цену на обувь сначала на 24%, а потом еще на 10%. Сколько рублей можно сэкономить при покупке кроссовок, если до снижения цены они стоили 850 рублей?

Решение:

Задача 2. Владелец магазина купил товар по себестоимости 51,2 рубля за единицу товара. На пути к прилавку цена поднималась трижды на один и тот же процент. Товар продавался плохо и коммерсант распорядился трижды сделать скидку на тот же самый процент. В итоге цена оказалась равной 21,6 руб. Найдите процент изменения цены.

(

Решение:

Группа «Штрафы»

Задача 1. Если водитель не прошел техосмотр автомашины, то сотрудник ГИБДД должен оштрафовать его на ½ минимальной оплаты труда. Стоимость прохождения техосмотра составляет примерно 500 рублей, а размер минимальной заработной платы 8300 рублей. На сколько процентов штраф превышает стоимость техосмотра, если при оплате штрафной квитанции в банке с водителя возьмут 3% за услуги банка?

Решение:

Задача 2. За несвоевременное выполнение договорных обязательств сотрудник фирмы лишается 25% месячного оклада, и, кроме того, за каждый просроченный месяц к штрафу прибавляется 5% месячного оклада. Оклад сотрудника 10 тыс.р. В каком размере он должен заплатить штраф при нарушении сроков на 5 месяцев?

(

Решение:

Группа «Банковские операции»

Задача 1. Если положить на вклад «Молодёжный» некоторую сумму денег, то ежегодно она увеличивается на 12% от имеющейся на вкладе суммы. Вкладчик собирается положить на этот вклад деньги на два года подряд и не пополнять и не снимать со счета. Сколько рублей надо положить вкладчику, чтобы через два года вложенная сумма увеличилась на 1272 рубля?

Решение:

Задача 2. На данной диаграмме изображен рост вклада в сбербанке. С помощью диаграммы определите величину первоначального вклада и процентную ставку. Запишите формулу увеличения вклада и вычислите, какую сумму получит вкладчик через 12 лет. (

Решение:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Процентные вычисления в жизненной ситуации

Итоговый урок в 6 классе по теме"Проценты"....

Курс по выбору по алгебре в 9 классе "Процентные вычисления в жизненных ситуациях"

Курс  по выбору «Процентные вычисления в жизненных ситуациях».адресован учащимся 9 классов и входит в образовательную часть «математика». Цель курса:создание целостно...

Процентные вычисления в жизненных ситуациях. Методическая разработка.

Методическая разработка по теме «Процентные вычисления в жизненных ситуациях» разработана  для ориентации учебно-воспитательного процесса на удовлетворение потребностей, интересов учащихся в углу...

Программа элективного курса "Процентные вычисления в жизненных ситуациях"

Элективный курс предназначен для предпрофильной подготовки учащихся 9 класса...

Рабочая программа элективного курса "Процентные вычисления" для учащихся 9 класса.

Рабочая программа элективного курса "Процентные вычисления" для 9 класса состоит из разделов "Пояснительная записка", "Организационно - методический раздел", "Место курса в системе предпрофильной подг...

Рабочая программа курса по выбору Процентные вычисления в современной жизни для 9-го класса (2017-2018)

Рабочая программа курса по выбору Процентные вычисления в современной жизни для 9-го класса (2017-2018)...