Занимательные тесты по курсу математики 5 класса "Обыкновенные дроби"
тест по алгебре (5 класс) на тему

Иванова Марина Владимировна

https://yadi.sk/d/AVpf3Q87nwo6V                   Это ссылка на материал полностью. Тесты представлены по всему курсу темы "Обыкновенные дроби"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аннотация проекта-презентации

«Занимательные тесты по курсу

«Обыкновенные дроби»,

математика 5 класс»

1. Район (город) – Спасский муниципальный район, МБОУ “Бураковская СОШ”

2. Ф.И.О. участника – Иванова Марина Владимировна

3. Номинация – Лучшая учебно-методическая разработка по математике и информатике

4. Название проекта – “Занимательные тесты по курсу “Обыкновенные дроби”, математика 5 класс”

5. Аннотация к программе:

Цель проекта – представить альтернативную форму закрепления, а также повторения и усвоения изученного материала  с учетом заинтересованности учащихся в успешном изучении предмета математики. Данный проект предназначен для учащихся 5-го класса,  а также будет интересен и учащимся 6 класса, кто в меньшей степени усвоил данную тему в пятом классе.

В проекте представлены тесты по восьми темам курса.

  • Окружность и круг
  • Доли. Обыкновенные дроби
  • Сравнение дробей
  • Правильные и неправильные дроби
  • Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
  • Деление и дроби
  • Смешанные числа
  • Сложение и вычитание смешанных чисел

Каждая тема включает в себя  пять вопросов.

     Таких проектов, в которых бы был собран весь курс по конкретной теме, не встречается. Очень много тестов по отдельным темам. Когда все темы собраны в одно целое, удобнее проверить усвоение материала учащимися за весь курс. Тесты представлены в красочной форме, что вызывает интерес учащихся и желание их решать.

Данный проект был внедрен в учебный процесс в пятом классе по математике при изучении курса «Обыкновенные дроби». После изучения каждой из тем, входящих в данный раздел, проводились тестирования. Сильные учащиеся справлялись на «отлично», а слабые на «хорошо» и «удовлетворительно». При неудовлетворительной оценке учащиеся дополнительно проходили еще раз тест и исправляли свои результаты. Надо отметить, что дети были заинтересованы в дальнейшем прохождении других тестов и по другим темам.    После изучения курса «Обыкновенные дроби» был дан контрольный тест, который дети прошли полностью на «хорошо» и «отлично». Удовлетворительных ответов не было.

 Реализация проекта прошла успешно в Бураковской СОШ в этом учебном году.

Конкурсная работа (компьютерная презентация) под названием «Занимательные тесты по курсу «Обыкновенные дроби», математика 5 класс»»  выполнена в программной среде MS PowerPoint. При создании работы использовались также офисные приложения: графический редактор Microsoft Office Picture Manager, программа сканирования изображений, Reisize Pictures (для изменения размера графических файлов), а также ресурсы – Интернета.

Автор работы –

Иванова Марина Владимировна



Предварительный просмотр:

МБОУ «Бураковская средняя общеобразовательная школа»

Спасского муниципального района

Республики Татарстан

Занимательные тесты по курсу

«Обыкновенные дроби»

математика 5 класс

АВТОР:

Иванова Марина Владимировна,

учитель математики

II квалификационной категории

2012

Методические рекомендации по использованию

проекта  «Занимательные тесты по курсу «Обыкновенные дроби», математика 5 класс»»  

Проект  «Занимательные тесты по курсу «Обыкновенные дроби»,  математика 5 класс»» представляет собой тесты по данной теме  учителя математики  Ивановой Марины Владимировны. Конкурсная работа (компьютерная презентация)  выполнена в программной среде MS PowerPoint. При создании работы использовались также офисные приложения: графический редактор Microsoft Office Picture Manager, программа сканирования изображений, Reisize Pictures (для изменения размера графических файлов), а также ресурсы – Интернета.

Проект создан в январе 2012 года.

Моя работа  была задумана  и реализована в первую очередь для систематизации и обобщения учебных материалов по теме «Обыкновенные дроби». Каждый ученик может проверить свои знания по каждой теме отдельно, как на уроке, так и внеурочное время, то есть после уроков или в домашней обстановке.  

Проект представляет собой тесты по темам, входящих в данный курс. Всего 8 тем.

  •  Окружность и круг
  • Доли. Обыкновенные дроби
  • Сравнение дробей
  • Правильные и неправильные дроби
  • Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
  • Деление и дроби
  • Смешанные числа
  • Сложение и вычитание смешанных чисел

Каждая тема содержит по пять вопросов.

Презентация представляет собой ряд слайдов, на которых находятся вопросы и варианты ответов к ним. Кроме этого после каждого слайда с вопросом идет слайд с теорией, а по завершении пятерки вопросов, слайд – «Проверь себя».

1 слайд – Название проекта

2 слайд – Методические рекомендации. Управляющие кнопки.

3 слайд – Темы курса. Учащийся выбирает любую из тем,  щелчком мышки по теме, он попадает на первый вопрос выбранной темы.

Итак, оказавшись на слайде с вопросом № 1, учащийся выбирает правильный вариант ответа. При выборе такового звучат аплодисменты, а при выборе неправильного ответа – приглушенный  звук. Если тестируемый затрудняется ответить на поставленный вопрос, он может воспользоваться кнопкой помощи. Наведя курсор на данную кнопку и, щелкнув по ней, открывается теоретическая часть. Повторив теорию, возвращается на предыдущий слайд  с вопросом также путем нажатия на кнопку возврата. И тогда уже выбирает правильный ответ. Ответив, переходит на следующий вопрос  с помощью кнопки далее. Таким образом, учащийся проходит пятерку вопросов и оказывается на слайде, где узнает результат своей работы. Если аплодисменты прозвучали  5 раз, то оценка «5», если - 4 раза, то оценка «4»  и т. д. А со слайда «Проверь себя» возвращается в начало, где снова может выбрать любую из тем и проверить свои знания.

Данный проект прошел апробацию в 5 классе, после завершения изучения данного курса «Обыкновенные дроби». По завершении изучения каждой  из тем учащиеся проходили тест. Сильные учащиеся справлялись на отлично, а вот слабый ученик с первого раза справлялся на удовлетворительно, но так как тесты имеют красочный вид, занимательный, он приходил и снова садился за выполнение теста. И в итоге добился хорошего результата. Когда завершили изучение курса «Обыкновенные дроби» учащиеся проходили весь курс тестов, сильные учащиеся справились на «отлично», а слабые на «хорошо».

Буду рада, если этот проект пригодится Вам в вашей деятельности.

В разработке находится проект по курсу «Десятичные дроби»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательные тесты на уроках математики

На уроках учитель сталкивается с самой трудной и почти неразрешимой проблемой – нехваткой времени. Ведь хочется в один час урока, порой, включить и устный счет, и тренировочные упражнения, и про...

Итоговый тест за курс математики 6 класса

Итоговый тест за курс математики 6 класса составлен в двух вариантах одного уровня сложности по 15 заданий в каждом в соответствии с учебной программой "Математика, 6" Н.Я. Виленкина для проверки уров...

Итоговый контрольный тест за курс математики 8 класса

Работа предназначена для проверки достижения учащимися обязательного уровня  обучения. Она включает основные вопросы, изученные в 8 классе по курсу алгебры С. М. Никольского и др., а также вопрос...

Итоговый тест по курсу математики, 5 класс

Автор: учитель математики Аксаментова Наталья Николаевна (МБОУ СОШ №10 пос. Гирей им. М.И. Белоусова)Методические рекомендации по использованию разработки тестаДанная разработка предназначена для пром...

Итоговый тест по курсу математики (5 класс,учебник Никольского С.М. и др.)

Данная работа содержит две части:первая в форме теста,включающая 11 заданий,как с выбором ответа , так и задания с вычислениями(4 задания из них);вторая часть-2 текстовые задачи и одну на построение у...

Итоговый тест за курс математики 5 класса (к учебнику Н.Я Виленкина)

итоговый тест за курс математики 5 класса (к учебнику Н.Я Виленкина)...