Как тренировать память
методическая разработка по алгебре (9 класс) на тему

Ильдер Ирина Германовна

 

Чтобы лучше запомнить материал к экзаменам, необходима постоянная тренировка памяти. Нужно выделять для этого хотя бы 20—25 минут в день. Следует знать, что продуктивность запоминания меняется в течение дня. Память наиболее цепкая и острая между 8 и 12 часами. Затем продуктивность запоминания начинает постепенно снижаться, а с 17 часов снова медленно растет и при отсутствии значительного утомления достигает высокого уровня в вечернее время (примерно к 19 часам).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_trenirovat_pamyat.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ТРЕНИРОВАТЬ ПАМЯТЬ?

  • Чтобы лучше запомнить материал к экзаменам, необходима постоянная тренировка памяти. Нужно выделять для этого хотя бы 20—25 минут в день. Следует знать, что продуктивность запоминания меняется в течение дня. Память наиболее цепкая и острая между 8 и 12 часами. Затем продуктивность запоминания начинает постепенно снижаться, а с 17 часов снова медленно растет и при отсутствии значительного утомления достигает высокого уровня в вечернее время (примерно к 19 часам).

 

  • Понятно, что абсолютно всё запомнить невозможно. Поэтому из потока информации необходимо выбрать наиболее существенное. Решив для себя, какая именно информация необходима, четко сформулировать  познавательную цель. Например: «Хочу знать, кто является архитектором здания Большого театра? Какие еще здания принадлежат этому зодчему?» Следует решать больше задач и выполнять практические упражнения с использованием той информации, которую необходимо запомнить.

 

  • Важным условием того, чтобы информация запомнилась быстро и надолго, является наличие интереса к ней. Нужно стараться расширять свой кругозор. Чем больше человек знает, тем лучше запоминает. Процесс усвоения и воспроизведения информации зависит от концентрации внимания. Внимание — это резец памяти: чем оно острее, тем более глубокие следы оставляет.

 

  • Большое значение для запоминания имеют наши чувства и эмоции. Следует  придавать запоминаемому материалу эмоциональную окраску, вызывая у себя определенные чувства. Информация, которая безразлична, плохо запоминается.

 

  • Непременным условием хорошего запоминания является понимание того, что надо усвоить. Хорошо запоминается то, что понятно. Все законы, правила, формулы сначала должны быть поняты и лишь после этого их можно заучивать дословно.

 

  • Эффект запоминания зависит от характера информации, и прежде всего от активности и самостоятельности при ее усвоении. Психическая активность проявляется в сравнении, противопоставлении, анализе, синтезе, обобщении изучаемого материала. Материал следует представлять, воображать, одновременно проверяя качество запоминания. При усвоении понятий необходимо стремиться к собственным формулировкам.

 

  • Запоминание становится успешным при наличии запаса знаний, являющихся базовой основой новых знаний. Постижение нового приносит хорошие плоды, когда его можно сравнить со старым прошлым опытом.

 

  • Очень важно уделять внимание организации своего труда и отдыха. Наиболее целесообразно сблизить момент первого повторения материала и момент его первичного восприятия. Такое сближение предотвращает забывание. Если полученная информация не используется в течение трех дней, то 70% ее забывается.

 

  • Начинать запоминать материал надо с самого трудного раздела, стараясь отделить главное от второстепенного.

 

  • Запоминанию способствуют выписки из прочитанного, представление информации в виде схемы, опорных сигналов, проговаривание про себя и вслух, при помощи движений и при помощи ассоциаций. Каждый может изобрести свой собственный, уникальный способ повторения материала.

 

  • Очень полезно составлять планы конкретных тем и держать их в уме, а не зазубривать всю тему полностью «от» и «до». Можно даже порекомендовать писать шпаргалки в виде краткого, тезисного изложения материала. Но, увлекшись этим процессом, все же не нужно забывать, идя на экзамен, оставлять продукты своего творчества дома.

 

  • Результат запоминания зависит от индивидуальных особенностей человека, а также от режима деятельности. У некоторых заучивание наиболее продуктивно в вечернее время, у других — утром. Наименее эффективно заучивание днем. Целесообразнее всего запоминать вечером и повторять на следующее утро. Обширный материал лучше делить на небольшие группы.

 

  • Полезно ставить перед собой такие задачи на запоминание, которые несколько превышают возможности. Говорят, что правильно забыть — наполовину вспомнить. В этом случае хорошо использовать метод ассоциаций, то есть устанавливать связь запоминаемого материала с каким-либо событием, ситуацией и т.п.

 

  • Запоминание зависит от особенностей темперамента и характера человека. Так, холерики быстро запоминают, но быстро и забывают. А флегматики, наоборот, медленно запоминают, но помнят долго. Лучшие помощники памяти – дисциплинированность и организованность. Запоминание — это труд, и труд нелегкий. Поэтому важным условием усвоения материала является настойчивость и упорство в работе, умение не останавливаться на полдороге, а добиваться полного и прочного запоминания.

 

Деятельность мозга и питание

Всегда, а во время экзамена особенно, следует заботиться о своем здоровье. В это трудное время нужно хорошо питаться. С помощью пищи, причем самой обычной, можно стимулировать деятельность мозга. Главное — знать, что есть и в каком наборе.

 

Что происходит в мозгу?

Там непрерывно работают свыше 100 миллиардов нервных клеток, причем каждая связана с еще 10000 других. И каждую секунду они одновременно обмениваются информацией и подают миллионы сигналов. Для того чтобы этот сложнейший механизм функционировал без сбоев, клеткам серого вещества мозга необходимо большое количество энергии. Мозг ежедневно забирает 20 процентов всей энергии, получаемой с пищей. Таким образом, то, что ест человек, решающим образом сказывается на работоспособности его мозга.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренируем внимание и память.

Упражнения на развитие зрительной памяти и внимания....

Тренируем употребление Conditionnel

Текст на отработку навыка употребления условного наклонения...

Тренируем модальный глагол Can

Данная презентация поможет педагогу легко и эффективно отработать навык употребления глагола "can". Материал содержит красочные иллюстрации, которые мгновенно создают интерес у чащихся и стимулируют и...

Тренер должен тренироваться

Поддержание хорошей спортивной формы – дело чести каждого тренера...

Дуйбол в школе: тренируем правильное дыхание.

Турнир по дуйболу в классеРассказ заслуженного учителя РФ Н.И. Костроминой о дуйболе, о правильном дыхании, постановке речевого дыхания....

Консультация для родителей. Тренируем память.

Эта статья привлечёт внимание тех родителей, которые заинтересованы в успехе своих детей....

Учимся писать изложение и тренируем память

Изложение. Опять читаем текст, ученики запоминают, потом записывают всё, что запомнили, потом мы проверяем. Скучно...Предлагаю написать изложение без чтения текста учителем.Текст развешивается по каби...