Текстовые задачи для подготовки к ЕГЭ
материал для подготовки к егэ (гиа) по алгебре

Текстовые задачи для подготовки к ЕГЭ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekstovye_zadachi_dlya_podgotovki_k_ege.docx13.96 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Текстовые задачи.

                                                        А.

    1. Площадь прямоугольного треугольника равна 27 см2, а один из катетов на 3 см больше другого. Найдите длину большего катета (в см).

    2. В каждом из двух  бидонов  было  одинаковое  количество  молока. После  того,  как  из первого  бидона  во  второй  перелили  20л.  Молока,  в  нем   осталось   втрое   меньше  молока, чем  стало  во  втором  бидоне. Сколько  литров  молока  было  в  каждом  бидоне первоначально?

    3. С трех грядок собрали  160  кг  огурцов. С  первой  грядки собрали в 3 раза  больше, чем со второй, а с третьей - на  54  кг  больше, чем со второй. Сколько килограммов огурцов  собрали  с первой грядки?

    4. Разность двух натуральных чисел равна 1. Сумма этих чисел меньше их произведения  на 19.Найдите эти числа.

    5. Две гири и три гантели вместе весили 47 кг,  а три гири тяжелее 6 гантелей на 18 кг. Сколько кг весит гиря и сколько - гантель?

    6. Моторная лодка прошла по течению реки  12  км, а против течения- 7 км, затратив на путь по течению на 1 час меньше, чем против течения. Найдите скорость течения реки  ( в км/ч), если собственная скорость лодки  6  км/ч.

    7. Расстояние в 30 км один из двух лыжников прошел на 20 минут быстрее другого. Какова скорость каждого лыжника (в км/ч), если известно, что расстояние в 45 км первый лыжник проходит за то же время, за которое  54  км проходит второй лыжник?

    8. Двое рабочих, работая  вместе, выполнили всю работу за 5 дней. Если бы первый рабочий  работал вдвое быстрее, а второй вдвое медленнее, то всю работу они выполнили бы за 4 дня. За сколько дней может выполнить всю работу первый рабочий, трудясь самостоятельно?    

                                                В.

    1. Две машинистки должны были напечатать по60 страниц каждая. Вторая машинистка  печатала за 1ч на 2 страницы меньше, поэтому закончила работу  на 1ч позже. Сколько страниц в час печатала первая машинистка?

    2. В цветочном магазине цена непроданной розы каждый день снижается  на 15% от цены предыдущего дня. Сколько будет стоить роза на третий день, если в первый день  ее продавали по 80 руб.?

                     1) 49,13               2) 22,2                    3) 57, 8                 4)68

    3. В искусственный водоем внесли 10 кг одноклеточных водорослей. Определите, через  сколько дней  масса этих  водорослей в водоеме заведомо превысит 1 тонну, если количество водорослей в водоеме удваивается каждые 3 дня.

    4. До обеда было продано 2/3 всех пирожков, а после обеда – половина оставшихся. Сколько пирожков было приготовлено для продажи, если в конце рабочего дня осталось 10 пирожков?

    5. Соединили два сплава с содержанием  меди 40% и 60% и получили сплав, содержащий 45% меди. Найдите отношение массы сплава с содержанием 40% меди к массе сплава, содержащей 60% меди, взятых первоначально.

    6.  Турист проплыл на байдарке 15  км  по озеру и 9 км   против течения реки за столько же времени , за сколько он проплыл бы по течению той же реки 42  км. Найдите скорость байдарки в стоячей воде (в км/ч), если скорость течения реки равна 2  км/ч.

    7. Первый насос должен наполнить водой бассейн объемом 360  м3, а второй- объемом 480  м3. Первый насос перекачивал ежечасно на 10  м3  воды меньше, чем второй, и работал на 2 ч дольше, чем второй. Какой объем воды (в м3)  перекачивает каждый насос за час?

    8. Стороны треугольника выражаются целыми числами, длина одной из них равна среднему геометрическому длин двух других. Найдите периметр этого треугольника, если известно, что равнобедренный, а произведение длин всех его сторон равно 216.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Решение текстовых задач при подготовке к ЕГЭ

Данный урок был проведен в общеобразовательном классе, в рамках подготовки учащихся к Единому Государственному  Экзамену по математике. Он обеспечивает контроль знаний, умений и навыков учащихся ...

Решение текстовых задач при подготовке к ЕГЭ и ГИА

Как известно, что текстовые задачи один из трудных разделов математики. Задачи на  "движение", "работу", "концентрацию", "прогрессии"  обязательны на ЕГЭ и ГИА. Презентация составлена для по...

Решение текстовых задач при подготовке к ГИА

Материал о видах задач на ГИА, методы их решения....

Решение текстовых задач при подготовке к ГИА

Материал о видах задач на ГИА, методы их решения....

ИЗ ОПЫТА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ РЕШЕНИЮ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ

Текстовые задачи – традиционно трудный для значительной части школьников материал. Однако, в школьном курсе математики, ему придается большое значение.Умение решать задачи является одним из основных п...

Презентация "Приемы и методы решения текстовых задач при подготовке к ОГЭ"

Известно, что решение текстовых задач представляет большие трудности для учащихся. В данной презентации показаны основные типы задач ОГЭ...

открытый урок по теме "Решение текстовых задач при подготовке к ОГЭ"

открытый урок включает в себя задачи из ОГЭ по математике из раздела геометрия и реальная математика...