Способы задания функции
методическая разработка по алгебре (9 класс)

Анучина Виктория Викторовна

Обобщающий урок в 9-м классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sposoby_zadaniya_funktsii.rar344.74 КБ

Предварительный просмотр:

Что же такое функция? Это понятие  уходит корнями в ту далекую эпоху, когда люди впервые поняли, что окружающие их явления взаимосвязаны. Они знали, чем больше они наловят рыбы, тем дольше племя будет избавлено от голода, чем дольше горит костер, тем теплее. Леонард Эйлер определяет функцию так: “Величины, зависящие от других так, что с изменением вторых меняются и первые, называется функцией”. Впервые в математику функция вошла под именем «переменная величина» в труде французского математика и философа Рене Декарта в 1637 г. Функции и реальный мир неотделимы.

Они описывают явления в природе, устанавливают закономерности, помогают открывать законы, которые служат человечеству. Каждая область знаний: химия, физика, биология, социология и др. имеет свои объекты изучения, устанавливает свойства и взаимосвязи между этими объектами в реальном мире. Многие науки берут на вооружение математический аппарат. Функции помогают описывать процессы механического движения небесных и земных тел.

Советский математик Александр Яковлевич Хинчин писал:

“Прикладное значение понятий функции огромно. В нем, как в “зародыше”, уже заложена вся идея овладения явлениями природы и процессами техники с помощью математического аппарата”

В реальной жизни когда мы задаем вопрос «Каковы мои функции?», слово «функция» означает «действие» или «правила действий», как и в математике, т.е. в математике термин “функция” и в жизни слово «функция» имеют практически одинаковый смысл. Этот пример еще раз убеждает, что математика – жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Понятие функции. Практическое применение функции. Способы задания функции. История развития понятия функции.

видеоурок по алгебре "Понятие функции. Практическое применение функции. Способы задания функции. История развития понятия функции."...

Справочные материалы по теме "Способы задания функции"

Справочные материалы по теме "Способы задания функции" с примерами....

Методическая разработка урока с использованием интерактивной доски SMART по теме: «Способы задания функции» или «Математические портреты устойчивых закономерностей, познаваемых человеком»

Организационная информацияФИО учителяБабкина Лариса АлександровнаМесто работы          МБОУ Суховская СОШДолжностьучительПредметалгебраКласс...

Конспект урока математики (по новым ФГОС), по теме:Понятие функции. Область определения и множество значений функции. Способы задания функции.

Конспект урока математики по новым ФГОС.Тема урока: Понятие функции. Область определения и множество значений функции. Способы задания функции....

ПРИЛОЖЕНИЯ к методической разработке открытого занятия Функции.Различные способы задания функций.

Приложения предоставлены для открытого занятия по математике по теме: "Функции. Различные способы задания функций"....