Викторина для обучающихся 5-11 классов
занимательные факты по естествознанию (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Бахчёва Ольга Валерьевна

Викторина может быть использована в рамках методической недели предметов естественно-математического цикла

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_est-mat_tsikl.rar94.68 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Поражающие факторы радиоактивного взрыва?
  2. Расстояние между Атосом и Арамисом, едущими верхом по дороге, равно 20 лье. За один час Атос проезжает 4 лье, а Арамис 5 лье. Сколько лье будет ними через час?
  3. Половина –это треть числа. Какое это число?
  4. Электронную конфигурацию благородного газа имеет:

а). Те2- ;                 б). Ga+ ;                       в). Fe2+ ;                    г) Cr3+.

  1. Волка они кормят.

Конь на четырёх них, да спотыкается.                

  1. Какой металл обладает бактерицидными свойствами?
  2. Путник шел по левому берегу притока большой реки и дошел до устья, где приток впадает в реку. Перейдя здесь на другой берег притока по мосту, путник пошел вниз по течению большой реки. Этот приток у данной реки правый или левый?
  3. Древнее государство, существовавшее на территории нынешнего Туниса.
  4. Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных возникает в силу их создания и фиксации на материальном носителе. Авторское право распространяется на любые произведения, представленные в объективной форме, независимо от назначения и достоинства, наличия выпуска в свет, а также материального носителя, на котором они зафиксированы. Может ли школьник получить авторское свидетельство на программу, которую он подготовил к школьной научной конференции?
  5. Так можно назвать «устройство для показа изображений, порождаемых другими устройствами», или «прибор для контроля определѐнных параметров, которые нужно непрерывно или регулярно отслеживать, например, уровня радиации», или «видеоконтрольное устройство (в телевидении — для контроля качества изображения, в системах видеонаблюдения — для наблюдения за контролируемым пространством)», или «студийная акустическая система с максимально гладкой АЧХ, используемая в профессиональной звукозаписи для контроля качества звука». В качестве периферийного устройства компьютера мы его называем…


  1. Поражающие факторы радиоактивного взрыва?

( ударная волна, световое излучение, проникающая радиация. Радиоактивное заражение, электромагнитный импульс).

  1. Расстояние между Атосом и Арамисом, едущими верхом по дороге, равно 20 лье. За один час Атос проезжает 4 лье, а Арамис 5 лье. Сколько лье будет ними через час?  (Зависит от того, в какую сторону едет каждый из мушкетёров: в разные стороны или в одном направлении: 29лье, 19лье. 21лье.)
  2. Половина –это треть числа. Какое это число? ( = х,  Х = 1,5)
  3. Электронную конфигурацию благородного газа имеет:

а). Те2- ;                 б). Ga+ ;                       в). Fe2+ ;                    г) Cr3+

Ответ: а

  1. Волка они кормят.

Конь на четырёх них, да спотыкается.                ( Ноги).

  1. Какой металл обладает бактерицидными свойствами? (Серебро)
  2. Путник шел по левому берегу притока большой реки и дошел до устья, где приток впадает в реку. Перейдя здесь на другой берег притока по мосту, путник пошел вниз по течению большой реки. Этот приток у данной реки правый или левый? (правый приток)
  3. Древнее государство, существовавшее на территории нынешнего Туниса. (Карфаген)
  4. Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных возникает в силу их создания и фиксации на материальном носителе. Авторское право распространяется на любые произведения, представленные в объективной форме, независимо от назначения и достоинства, наличия выпуска в свет, а также материального носителя, на котором они зафиксированы. Может ли школьник получить авторское свидетельство на программу, которую он подготовил к школьной научной конференции? (Да)
  5. Так можно назвать «устройство для показа изображений, порождаемых другими устройствами», или «прибор для контроля определѐнных параметров, которые нужно непрерывно или регулярно отслеживать, например, уровня радиации», или «видеоконтрольное устройство (в телевидении — для контроля качества изображения, в системах видеонаблюдения — для наблюдения за контролируемым пространством)», или «студийная акустическая система с максимально гладкой АЧХ, используемая в профессиональной звукозаписи для контроля качества звука». В качестве периферийного устройства компьютера мы его называем…(Монитор)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Веселая математическая викторина" -викторина для обучающихся 5 - 7 классов

Внеклассое мероприятие по математике 5-7 классов....

Театрализованная математическая викторина для обучающихся 5 - 6 классов "Три мудреца"

Театрализованная математическая викторина —  это особый вид игры, цель которой — выявить учащихся, обладающих математическими способностями и умением быстро находить верное решение. Как правило, ...

Занимательные викторины для обучающихся 7-8 классов

Игра в викторины позволяет расширить кругозор школьников, помогают развитию индивидуальных способностей и склонностей. Выполняя задания вне рамок учебной деятельности, ребе­нок не боится получить неуд...

Презентация для математической викторины для обучающихся 6-х классов.

Разработка внеурочного мероприятия "Математическая викторина"для обучающихся 6-х классов....

Внеурочное мероприятие «Читаем Конституцию?!» (игра-викторина) для обучающихся 11-х классов

Для того чтобы научиться жить по праву, кончено, не обязательно знать все законы. Но без знания Конституции, которая определяет дух всех законов  и их предназначение, невозможно стать свободным, ...

"Школа фиксиков" интеллектуальная викторина для обучающихся 3-ьих классов (отборочный тур)

"Школа фиксиков" - интеллектуальная викторина для обучающихся 3-ьих классов, призванная проверить знания детей по основным предметам начальной школы и выявить самую эрудированную команду. Турнир тради...

"В этот светлый праздник" Рождественская викторина для обучающихся 5 - 7 классов

Все мы живём в мире новых технологий. Праздники, которые недавно "поднимали нас на крыльях", предвещая волшебство, сегодня теряют торжественность.Рождественская викторина в игровой форме при...