замечательные кривые
проект по алгебре (8 класс)

Романенко Ольга Семеновна

проект ученика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zamech_krivye_kuzin.pptx1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Замечательные кривые

Слайд 2

Замечательные кривые Проект по геометрии Выполнил Кузин Михаил Ученик 9 Б класса МОУ СОШ №4 г.Михайловска Руководитель Романенко О.С. 2011 год

Слайд 3

Цели и задачи познакомить учащихся с дополнительными материалами по теме; изучить построение кривых на примере циклоиды, помочь разобраться со схемой построения кривых; Расширить кругозор по теме «Графики»; Сделать вывод по предложенной гипотезе

Слайд 4

Гипотеза Существует ли практическое применение кривых

Слайд 5

Природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольники и иные математические фигуры. Г. Галилей

Слайд 6

Краткая аннотация проекта В основе проекта изучение темы «Кривые" курса геометрии направлен на развитие познавательных способностей, навыков самостоятельной работы. В проекте затронуты учебные темы: «Построение геометрических фигур», «Графики функций».

Слайд 7

Замечательные кривые Зовут меня ученые - кривая. Я - линия довольно не простая: Есть у меня изгибы, повороты, И есть прямые слуги асимптоты. Прямая ломит напролом, ломая шею. Я ж обойти преграды все сумею, А максимум и минимум известны Кривую делает особо интересной И как не хорохорится прямая, Довольно точна линия такая Представит синусоиду простую, Взять только амплитуду нулевую. И коль соображаешь ты, братишка, Тогда при мне не задавайся слишком Ведь знают все детсадовцы любые, Что в голове извилины кривые! Но, между прочим, и для разгильдяя Живет во мне надежда неплохая: Лентяй из двоек вылезет, Когда «кривая вывезет ».

Слайд 8

Виды кривых

Слайд 9

Эллипс Эллипс - замкнутая плоская выпуклая кривая, сумма расстояний каждой точки которой до двух данных точек (фокусов), лежащих на его большой оси, есть величина постоянная и равная длине большой оси.

Слайд 10

Построение эллипса 1.Проводят две перпендикулярные осевые линии; 2.От точки их пересечения откладывают вверх и вниз по вертикальной оси отрезки, равные длине малой полуоси, а влево и вправо по горизонтальной оси - отрезки, равные длине большой полуоси получаем точки A,B,C и D; 3.Проводим две концентрические окружности диаметрами AB и CD; 4.Проводим ряд лучей диаметров; 5.Из точек пересечения лучей с окружностями проводят линии, параллельные осям эллипса, до взаимного пересечения в точках, принадлежащих эллипсу; 6.Полученные точки соединяют плавной кривой.

Слайд 11

Циклоида Кривая, которую описывает точка, закрепленная на окружности, катящейся без скольжения по прямой линии, называется циклоидой.

Слайд 12

Галилео Галилей

Слайд 13

Спираль Архимеда Спираль Архимеда - плоская кривая, которую описывает точка, движущаяся равномерно-поступательно от центра 0 по равномерно-вращающемуся радиусу .

Слайд 14

Построение Архимедовой спирали Из центра 0 проводят окружность радиусом, равным шагу S спирали и делят шаг и окружность на несколько равных частей Точки деления нумеруют; Из центра 0 радиусами 01, 02, 03, ... проводят дуги до пересечения с соответствующими радиусами в точках I, II, III, ...; Полученные точки принадлежат спирали Архимеда с заданным шагом S и центром 0.

Слайд 15

Архимед - механик Архимед (287 до н. э. — 212 до н. э.) — древнегреческий математик, механик и инженер из Сиракуз. Отцом его был астроном Фидий, который привил сыну с детства любовь к математике, механике и астрономии. Архимед родился в Сиракузах (о. Сицилия) и жил в этом городе в эпоху 1-й и 2-й Пунических войн. Научную деятельность начал как механик и техник.

Слайд 16

Архимедовы спирали Первые труды Архимеда были посвящены механике. Принцип рычага, учение о центре тяжести и закон Архимеда являются важнейшими достижениями Архимеда в области механики. Архимед был не только математиком и механиком, но и одним из крупнейших инженеров и конструкторов своего времени. Машина для поливки полей "Улитка", водоподъемный винт ( винт Архимеда), разнообразные военные машины для метания копий и дротиков, для поднятия и потопления кораблей увековечили славу Архимеда.

Слайд 17

Трактриса ТРАКТРИСА — плоская кривая, уравнение которой в прямоугольных декартовых координатах имеет вид:

Слайд 18

Трактриса Расположим в горизонтальной плоскости натянутую гибкую нерастяжимую нить, к одному концу которой прикреплен груз. Другой её конец будем перемещать вдоль прямой, лежащей одной плоскости и не совпадающей с направлением нити. Эту задачу в 1693 г. поставил французский архитектор Клод Перро- брат знаменитого сказочника Шарля Перро

Слайд 19

Парабола Пара́бола (греч. παραβολή — приложение) — геометрическое место точек, равноудалённых от данной прямой (называемой директрисой параболы) и данной точки (называемой фокусом параболы). Наряду с эллипсом и гиперболой, парабола является коническим сечением. Она может быть определена как коническое сечение с единичным эксцентриситетом.

Слайд 20

Гипербола Гипе́рбола — от греч.«бросать»и«сверх»— геометрическое место точек M Евклидовой плоскости, для которых абсолютное значение разности расстояний от M до двух выделенных точек F1 и F2 (называемых фокусами) постоянно. Точнее, причем | F1F2 | > 2a > 0.

Слайд 21

Циклоида Цикло́ида — круглый) — плоская трансцендентная кривая. Циклоида определяется кинематически как траектория фиксированной точки производящей окружности радиуса r , катящейся без скольжения по прямой.

Слайд 22

Галлилей Галиле́о Галиле́й (1564-1642 ) — итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Галилей — основатель экспериментальтной физики Термин "циклоида" предложил Г. Галилей (ок.1598).

Слайд 23

Декартов лист Кривая, заданная уравнением х 3 +у 3 =3аху называется декартовым листом

Слайд 24

Декарт Рене Декарт (1596-1650), французский философ, математик, физик и физиолог. С 1629 в Нидерландах. Заложил основы аналитической геометрии, В область изучения геометрии Декарт включил «геометрические» линии (позднее названные Лейбницем алгебраическими) — линии, описываемые при движении шарнирными механизмами. Трансцендентные кривые (сам Декарт называет их «механическими») он исключил из своей геометрии.

Слайд 25

Кривые вокруг нас

Слайд 26

Выводы по проекту Считаю, что дополнительно нужно изучать свойства кривых и этот проект может служить методическим пособием для желающих самостоятельно овладеть теоретическими знаниями в данной области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Замечательные кривые

В классе работает кружок "Наглядная геометрия" Ведётся исследовательская работа. Предлагаю вашему вниманию: Эллипс, кардиоиду....

Эти замечательные кривые

Типы линий и их назначение...

«Замечательные кривые»

Содержание:Введение.Основная часть.                2.1     Циклоида....

Замечательные кривые.

Презентация к  статье "Замечательные кривые"...

Замечательные кривые

Расширение  кругозора школьников связанный с теоретическими, техническими сведениями. В занимательной форме раскрыть  вопросы и задачи, для решения которых требуется кон...

Замечательные кривые в дизайне одежды

Интегрированный урок по алгебре и технологии...