Деление десятичных дробей
план-конспект урока по математике (5 класс)

Семина Марина Николаевна

Конспект урока в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5kl_delenie_desyatichnyh_drobey.docx20.99 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Ефимовская основная  общеобразовательная школа

Урок математики в 6 классе

Тема: Деление десятичных дробей

Дата:  06.04.2017

Учитель: Семина Марина Николаевна

Цели урока: 

Образовательные:

  • закрепить правила деления на десятичную  дробь;
  • уметь применять изученный материал при решении задач

Развивающие:

  • развитие поисковой, творческой, познавательной деятельности;
  • развитие инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах;
  • развивать мышление, память;.
  •       развивать вычислительные навыки

    Воспитывающие:

  • развитие математической культуры речи;
  • формирование эстетического наслаждения от выполненной работы;
  •       формирование навыков само- и взаимоконтроля.

Ход урока

Ι. Организационный момент

Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Сегодня будем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!

Тема нашего урока «Деление на десятичную дробь»

Сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа

-Сегодня у нас необычный урок.  О чем мы сегодня будем  говорить, вы догадайтесь сами. 

ΙΙ. Устный счет

Для этого надо  расставить числа в порядке возрастания

 - Но прежде чем расположить числа в порядке возрастания и убывания надо, что сделать сначала?

1 ряд в порядке возрастания:  0,6  1,47  3,3;  6,013;   1,5;   0, 23

0,6

1,47

3,3

6,013

1,5

0, 23

у

з

к

а

ы

м

2 ряд в порядке убывания:  2,4;  0,181;   1,68;  5,9;  0,19

2,4

0,181

0,68

5,9

0,19

е

р

а

т

т

-Какие слова получились?

Театр, музыка.

Сегодня на уроке мы поговорим о театре и музыке.

   

 Эпиграфом к уроку  возьмем слова выдающегося немецкого философа и математика

Готфрида Вильгельма Лейбница(1646–1716)

«Музыка есть радость души, которая вычисляет, сама того не сознавая»

 В конце нашего урока вы должны мне ответить на вопрос

- К какому виду музыки относятся произведения, о которых мы будем говорить на уроке?

  В репертуаре музыкального театра есть оперы и балеты. Сейчас вы сами составите программу спектаклей на неделю.

Для этого мы разделимся на группы. Первая группа по коду определяет название спектакля, другая - по коду определяет композитора.

Но сначала повторим правила деления

- Как разделить десятичную дробь на десятичную дробь?

- Как разделить десятичную дробь на 0,1; на 0,01  и  т.д.

День

Код

спектакля

Название спектакля

Код

 композитора

Фамилия композитора

Пн

650

75

Вт

5

0,5

Ср

1,2

4,1

Чт

2,1

0,5

Пт

16

Сб

50

8

Вс

0,3

1 группа. Вычислите код спектаклей

«Иоланта»    2,5 : 0,5  = 5

 «Щелкунчик»  1,47 : 0,7 = 2,1

 «Золушка»  0,48 : 0,4 = 1,2

«Спартак»   6,5:0,01 = 650

«Руслан и Людмила»  1,5 : 0,03 = 50

««Лебединое озеро»  0,24 : 0,8 = 0,3

«Евгений Онегин»  9,6 : 0,6 =16

2 группа.  Вычислите код композиторов

М.И. Глинка   6,4:0,8 = 8

С.С. Прокофьев  1,64 : 0,4 = 4,1

Н.А.Римский-Корсаков  6,3 : 0,21 = 30

П.И. Чайковский  0,4 :0,8 = 0,5

А.И.Хачатурян 0,75 : 0,01 = 75

Запишите  все данные в таблицу

Посмотрите на афишу.

День

Код

спектакля

Название спектакля

Код

 композитора

Фамилия композитора

Пн

650

«Спартак»

75

А.И.Хачатурян

Вт

5

«Иоланта»

0,5

П.И. Чайковский

Ср

1,2

«Золушка»

4,1

С.С. Прокофьев

Чт

2,1

«Щелкунчик»

0,5

П.И. Чайковский

Пт

16

«Евгений Онегин»

П.И. Чайковский

Сб

50

«Руслан и Людмила»

8

М.И. Глинка

Вс

0,3

«Лебединое озеро»

П.И. Чайковский

- Спектаклей каких композиторов из репертуара театра нет в программе этой недели?

-В какие дни недели можно посмотреть в этом театре спектакли П.И. Чайковского?

ΙΙΙ.  Работа в тетрадях

-Как  называется дробь ?

-А ее можно представить в виде десятичной?  Как?

-Какая дробь получилась?

 -Какой композитор написал музыку?

- Какие дроби называются десятичными?

- А каким еще способом можно представить обыкновенную дробь  в виде десятичной?

- Найдите дроби, равные  

- Как   представить со знаменателем 10, 100, 1000?

- Мы знаем,  что  во вторник, четверг,  пятницу и субботу в театре шли оперы и балеты

  на музыку П.И. Чайковского.

А в какие дни идут балеты на музыку Чайковского?

Для этого решим следующие уравнения

VΙ. Решение уравнений

   а) (х +30,5) · 2,3 = 70,84   б).3,5у + у = 9,45

- Какие же балеты на музыку П.И. Чайковского идут в театре?

День

Код

спектакля

Название спектакля

Код

 композитора

Фамилия композитора

Пн

650

«Спартак»

75

А.И.Хачатурян

Вт

5

«Иоланта»

0,5

П.И. Чайковский

Ср

1,2

«Золушка»

4,1

С.С. Прокофьев

Чт

2,1

«Щелкунчик»

0,5

П.И. Чайковский (балет)

Пт

16

«Евгений Онегин»

П.И. Чайковский

(опера)

Сб

50

«Руслан и Людмила»

8

М.И. Глинка

Вс

0,3

«Лебединое озеро»

П.И. Чайковский (балет)

V  Физкультминутка

«Спартак» А.И.Хачатуряна  - это балет, «Руслан и Людмила» М.И. Глинки  - опера

 - Всем вам знакома сказка «Золушка».

-С.С.Прокофьев написал музыку к спектаклю. Это опера или балет.

Давайте решим задачу

VΙ.  Решение задачи

В первом мотке было 4,8 метров веревки, а во втором мотке в 1,5 раза больше, чем в первом мотке. Сколько метров веревки было в третьем мотке,  если в нем было в 0,75 раза меньше, чем в первом и во втором вместе?

День

Код

спектакля

Название спектакля

Код

 композитора

Фамилия композитора

Пн

650

«Спартак»

75

А.И.Хачатурян (балет)

Вт

5

«Иоланта»

0,5

П.И. Чайковский (опера)

Ср

1,2

«Золушка»

4,1

С.С. Прокофьев (балет)

Чт

2,1

«Щелкунчик»

0,5

П.И. Чайковский (балет)

Пт

16

«Евгений Онегин»

П.И. Чайковский (опера)

Сб

50

«Руслан и Людмила»

8

М.И. Глинка (опера)

Вс

0,3

«Лебединое озеро»

П.И. Чайковский (балет)

- Какие еще оперы и балеты П.И.Чайковского вы знаете?

  Оперы 

Воевода

Ундина

Опричник

Евгений Онегин

Орлеанская дева

Мазепа

Черевички

Чародейка

Пиковая дама

Иоланта

  Балеты 

Лебединое озеро

Спящая красавица

Щелкунчик

-«Времена года» - одно из самых известных произведений П.И. Чайковского

-Сколько времен года вы знаете?

- Произведение «Времена года»  состоит  из 12 фортепьянных пьес.

Почему  из 12?

 -Каждая из которых посвящена одному из месяцев года. Все пьесы имеют второе дополнительное название.

Месяц апрель имеет второе  название,  это  первый цветок весны

 Давайте выясним  какое второе название имеют март, май.

Дифференцированная групповая работа («Лото»)

     Март – «Песнь жаворонка»

     Май - « Белые ночи»

VΙΙ  Итог урока

- Сформулируйте правила деления на десятичную дробь

- Сформулируйте правила деления на 0,1; на 0,01, на 0,001 и т. д

 -К какому жанру относится музыка П.И Чайковского?

Тихо-тихо сядем рядом –
Входит музыка в наш дом,
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
                           И раздвинутся вдруг стены –
                           Вся земля видна вокруг:
                           Плещут волны речки пенной,
                           Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой –
Это музыка торопит,
И ведет нас за собой.

VΙΙΙ. Домашнее задание

          № 1465, № 1495, повторить правила

 

ΙΧ. Музыка П.И. Чайковского «Времена года» (апрель)

Самоанализ урока по математике в 5 в классе по  теме «Деление десятичных дробей».

Учитель: Семина М.Н.

Класс обучается по традиционной общеобразовательной программе  Урок проводится в виде игры, и одновременно он знакомит ребят с музыкальными произведениями и композиторами, поэтому цели урока, которые поставлены вполне выполнимы

Образовательные:

  • закрепить правила деления на десятичную  дробь;
  • уметь применять изученный материал при решении задач

Развивающие:

  • развитие поисковой, творческой, познавательной деятельности;
  • развитие инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах;
  • развивать мышление, память;.
  • развивать вычислительные навыки

    Воспитывающие:

  • развитие математической культуры речи;
  • формирование эстетического наслаждения от выполненной работы;
  • формирование навыков само- и взаимоконтроля.

Урок начинается с эмоционального настроя (прослушивается стихотворение).

Я старалась в начале урока создать положительный эмоциональный настрой учащихся на продуктивную деятельность на уроке, включение учащихся в деловой ритм и организация внимания у всех учащихся.

II  этап урока: устный счёт

Устный счет проводится в игровой форме, а также ребята на уроке знакомятся с репертуаром музыкального театра

Во время устного счёта закрепить опорные знания и ликвидировать обнаруженные недостатки.

III. работа по теме урока.

Проверка  и закрепление знаний учащихся на перевод  обыкновенной дроби в  десятичную и находить равные дроби

IV этап: Решение уравнений

 Проверяется не только объём и правильность знаний, но и их глубину, умение использовать их при решении уравнений, направленных на выявление положительных и отрицательных сторон в знаниях, умениях и навыках. Активная деятельность всего класса в ходе проверки знаний учащихся.

V этап: физминутка.

VI этап: Решение задач

Умение учащихся соотносить между собой факты, умение выделять существенные признаки, конкретизировать их, активность учащихся.

VII этап: подведение итогов урока.

Установить усвоили или нет учащиеся связь между компонентами деления, и если необходимо, устранить обнаруженные пробелы.

 VIIІ этап: домашнее задание.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

    В течение всего урока веду коррекционную работу со слабыми учащимися, т. к. на протяжении всей деятельности  занимаюсь индивидуально с каждым, подтягивая их до уровня средних, путём подбора соответствующих заданий.

На уроке математики в 5 классе по теме «Деление десятичных дробей на натуральные числа» мною были использованы следующие педагогические технологии:

  • здоровьесберегающие технологии;
  • информационно-коммуникативные технологии:
  • компьютерные презентации;
  • технология уровневой дифференциации: