Сорок интересных фактов о Пифагоре
занимательные факты по алгебре

Смирнова Ирина Аркадьевна

Пифагор Самосский (др.-греч. Πυθαγόρας ὁ Σάμιος, лат. Pythagoras; 570—490 гг. до н. э.) — древнегреческий философ, математик и мистик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев.
Биография
Историю жизни Пифагора трудно отделить от легенд, представляющих его в качестве совершенного мудреца и великого учёного, посвящённого во все таинства греков и варваров. Ещё Геродот называл его «величайшим эллинским мудрецом». Основными источниками по жизни и учению Пифагора являются сочинения философа-неоплатоника Ямвлиха (242—306 гг.) «О Пифагоровой жизни»; Порфирия (234—305 гг.) «Жизнь Пифагора»; Диогена Лаэртского (200—250 гг.) кн. 8, «Пифагор». Эти авторы опирались на сочинения более ранних авторов, из которых следует отметить ученика Аристотеля Аристоксена (370—300 гг. до н. э.) родом из Тарента, где сильны были позиции пифагорейцев. Таким образом, самые ранние известные источники об учении Пифагора появились лишь 200 лет спустя после его смерти. Сам Пифагор не оставил сочинений, и все сведения о нём и его учении основываются на трудах его последователей, не всегда беспристрастных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 40_interesnyh_faktov_o_pifagore1.docx778.42 КБ

Предварительный просмотр:

Сорок интересных фактов о Пифагоре

Работа учителя математики

 Смирновой И.А.

МБОУ «Починокинельская СОШ»

2020 г.

Факты о Пифагоре

Памятник Пифагору в Греции

 

За свою жизнь Пифагор Самосский выдвинул немало передовых идей, но главной из них можно считать шарообразную Землю. Знаменитые учёные Средневековья и эпохи Ренессанса, например, Джордано Бруно и Галилей, во многом опирались на его работы.

В биографии Пифагора отражено, что родился он в необразованной семье, что не помешало ему начать учиться самостоятельно. И очень успешно.

Когда философу было всего 18 лет, он отправился в Египет за новыми знаниями. Тиран Самоса, Поликрат, даже дал ему рекомендательное письмо к египетскому фараону — до такой степени его впечатлил мощный и живой ум Пифагора.

Древнегреческие летописцы утверждают, что он обладал невероятным даром убеждения, и каждое выступление на публике пополняло ряды последователей его учения.

Достоверных фактов о биографии Пифагора известно не очень много. Он был довольно скрытным человеком, а его ученики активно распространяли о его личности самые невероятные слухи.

Биография Пифагора

         Пифагор сделал огромный вклад в развитие геометрии и математики в целом

Пифагор был физически крепким человеком. Установлено, что он побеждал на Олимпийских играх, выступая в кулачных боях.

Знаменитые “штаны Пифагора”, или доказательство Евклида, по мнению некоторых историков, философ не изобрёл сам, а нашёл в библиотеке Вавилона.

За свою жизнь он не написал ни одной книги. Он считал, что его учение слишком важно для того, чтобы доверить его бумаге, а потому распространял его исключительно в устной форме.

Первая биография Пифагора была написана лишь спустя несколько столетий после его смерти.

Философ верил в реинкарнацию, переселение душ. Он даже утверждал, что помнит свои прошлые жизни.

Распространение пифагорейского учения привело к ряду конфликтов в городах-полисах Древней Греции. В числе его последователей были и представители власти, и, когда они попытались ввести в своих городах законы, основанные на учении Пифагора, это вызвало протесты, местами переходившие в вооружённые столкновения.

На протяжении всей жизни Пифагор был вегетарианцем. Он активно распространял идею отказа от мяса, и сам подавал пример. При этом запрет распространялся только на животных и птиц, которых он считал «одушевлёнными», то есть не на всех.

Учёный был убеждён, что цифры могут объяснить всё на свете, включая происхождение мира. Каждая цифра в пифагорейском учении обладала собственным сакральным значением.

Пифагорейское учение представляло собой смесь между религией и философией. Многие исследователи рассматривают его именно в качестве религиозного течения.

Разные древнегреческие историки приводят разные факты биографии Пифагора, зачастую противоречащие друг другу. Но все они сходятся в одном — он был невероятно одарённым человеком, что ярко выделяло его из окружающего общества.

ПифагорО внешности Пифагора до нас дошли лишь обрывки информации

В Египте он прожил целых 22 года. Оттуда он попал в Вавилон, но не по своей воле, просто он оказался в Египте во время его завоевания персами, которые его пленили. В Вавилоне он провёл ещё 12 лет. Покинув родной Самос 18-летним юношей, Пифагор вернулся домой 56-летним мудрецом.

После возвращения на родину философ поселился на территории современной Италии. Тогда там находился город-порт Кротона. Сейчас эти земля относятся к итальянской провинции Калабрия.

Он был не только мудрецом, но и музыкантом. Ряд исторических источников упоминает, что Пифагор мастерски играл на лире, а это очень сложный в освоении инструмент.

Последователи философа считали его наполовину богом, и активно распространяли слухи о том, что его отцом на самом деле был бог Гермес.

Спустя почти век после него жил Пифагор Регийский, знаменитый древнегреческий скульптор. Но с философом его роднит только имя.

Теорема ПифагораТеорема Пифагора считается главным его открытием

В честь этого мудреца был назван кратер на Луне и астероид (6143) Пифагор.

Ученикам Пифагора, чтобы присоединиться к его школе, приходилось отказываться от всего имущества. Несмотря на это, желающих всегда было невероятно много.

Разные древнегреческие историки упоминают, что Пифагор постоянно носил на голове золотую диадему.

Одной из основных идей пифагорейского учения было неприятие любого насилия и кровопролития.

Знаменитый историк Геродот в своих трудах именовал Пифагора “величайшим эллинским мудрецом”.

Философ, как считается, погиб во время одного из мятежей, вызванного распространением его учения. Согласно другой версии, он был так подавлен тем, что люди противятся идеям пифагорейства, что отказался принимать пищу и умер от голода.

Он прожил от 80 до 90 лет — разные историки приводят разные цифры. Но в любом случае это намного больше средней продолжительности жизни в ту эпоху.

Школа Пифагора имела три направления — философское, религиозное и политическое, но все они частично пересекались друг с другом.

Философ утверждал, что человеческая душа продолжает цикл перерождений в разных живых существах до тех пор, пока не очистится достаточно для того, чтобы вознестись на небеса.

Священным символом учения Пифагора был равносторонний треугольник с 10 точками, разделявшими его на 10 равносторонних треугольников меньшего размера. Он назывался “Тетраксис”.

Учёный ПифагорТетраксис, символ пифагорейского учения

В школе Пифагора действовал ряд строгих правил, которые регламентировали вообще всё. Вплоть до того, какой ботинок, обуваясь, надо надевать первым. Запрещалось также поднимать упавшую на пол еду.

Ряд источников указывает, что от учеников, желающих присоединиться к школе, требовалось в качестве испытания сохранять молчание на протяжении 5 лет.

Есть версия, что Пифагор утопил своего ученика Гиппаса, который первым доказал существование иррационального числа, что противоречило пифагорейскому учению. Но никаких доказательств этого утверждения нет.

Большей части пифагорейцев не позволялось видеть лицо учителя. Пифагор выступал перед ними, скрываясь за натянутым полотном ткани.

Пифагорейское учение запрещало употреблять в пищу бобовые растения. О происхождении этого запрета есть самые разные теории.

Учение ПифагораНикто не знает, сколько точно у Пифагора было последователей. Известно лишь, что их были тысячи или десятки тысяч.

Биография Пифагора могла бы быть совсем иной, если бы из плена в Вавилоне его не освободили по личному приказу персидского царя. Тот настолько проникся уважением к уму греческого учёного, что повелел вернуть ему свободу.

Самым священным числом в пифагорейском учении было 10, которое считалось числом высшего порядка.. К нему пифагорейцы даже обращали свои молитвы.

В школе Пифагора учились как женщины, так и мужчины. 

В числе прочих ограничений, налагавшихся на его последователей, был запрет прикасаться к белым петухам и запрет путешествовать по общественным дорогам.

Согласно одному из древнегреческих составителей биографии Пифагора, первая же прочитанная им на публике лекция принесла ему более двух тысяч учеников, которые оставили свои дома и семьи, чтобы последовать за ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные факты из жизни известных картин

Все знать невозможно. Но кое-что так интересно!...

Немного интересных фактов о Дне знаний.

Некоторые дети земного шара начинают учебный год не Первого сентября. А когда?...

интересные факты из жизни растений

Внеклассное мероприятие для 6 класса в форме игры "Поле чудес"...

Презентация "Интересные факты из жизни Л.Н.Толстого"

Данный материал повествует о  интересных фактах биографии Л.Н.Толстого...

Интересные факты из жизни Ф.М.Достоевского

Данный материал повествует о интересных фактах из жизни Ф.М.достоевского...

Интересные факты о скрипке

Интересная информация, собранная скрипачкой, журналистом Анной Благой....