Презентация "Открытие Нептуна"
презентация к уроку по астрономии (11 класс) на тему

Истрия открытия планеты Нептун

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Открытие Нептуна"534.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытие Нептуна

Слайд 2

Великий астроном и музыкант Уильям (Вильгельм) Гершель (1738-1822). Художник Л.Ф. Эббот (1760-1802) Верная помощница Гершеля – его сестра Каролина Лукреция (1750-1848), которая сама стала известным астрономом и первой женщиной – открывательницей комет. Художник Мартин Франсуа Тилманс

Слайд 3

Вот так вдвоём, наблюдали за звёздами Уильям Гершель и его сестра Каролина. Старинная гравюра. Глядя в такой телескоп длиной более двух метров, Гершель открыл планету Уран. Экспонат Музея астрономии им. У. Гершеля в Бате. Фото Майкла Юнга. Дом в Бате, где жил У. Гершель. Именно отсюда с помощью собственноручно изготовленного телескопа он наблюдал звёздное небо и открыл планету Уран.

Слайд 4

Главное достижение Гершеля – это, конечно, открытие новой планеты. Благодаря ему все поняли, что эпоха великих открытий в Солнечной системе ещё не закончена. Вдохновлённые открытием Урана, астрономы бросились искать в ней новые планеты. Открыв Уран, Уильям Гершель расширил границы Солнечной системы вдвое. На могиле астронома и музыканта написано: «Он разбил преграды неба». До этого времени Сатурн, расположенный от нашего светила в девять с половиной раз дальше, чем Земля, считался самой далёкой планетой, краем Солнечной системы. В этом были уверены Аристотель и Платон, Птолемей и Коперник, Кеплер и Ньютон, и не только астрономы, но и епископы.

Слайд 5

Джон А дамс (1819-1892) – английский астроном и математик, первым рассчитавший траекторию невидимой планеты Нептун. Джордж Эйри (1801-1982) – английский математик и астроном. Директор Гринвичской обсерватории с 1835 по 1881 год. Однажды студент Кембриджа Джон Адамс наткнулся на брошюру, написанную главным – королевским – астрономом Англии Джорджем Эйри . Адамс пролистал её и узнал об интригующей космической загадке планеты Уран. Уран, открытый Гершелем, оказался строптивой планетой: она плохо подчинялась ньютоновскому закону гравитации. Мнения учёных разделились. Одни заявляли, что Ньютон вывел неточный закон. Другие сочли, что в орбите Урана «неправильно» учтена гравитация Юпитера и Сатурна. Адамс доверял доказательствам Ньютона и знал, что крупнейшие математики и механики развили ньютоновскую теорию движения планет до очень высокого уровня, и она прекрасно работала для всех планет, за исключением Урана. Молодой человек снова уткнулся в книгу…

Слайд 6

Алексис Бувар (1767-1843) французский астроном. Исследовал неравномерности в движении Урана и выдвинул гипотезу о существовании заурановой планеты. Джордж Эйри , скептически относился к подобным идеям и рассматривал эту гипотезу как совершенно нереальную. Его мнение охладило многие горячие головы. Но только не Адамса. Он, конечно, купил книгу. И хотя он был загружен учёбой до предела, часто думал о неведомой планете. Она так захватила воображение молодого человека, что он твёрдо решил сам определить координаты планеты, которая возмущает движение Урана. Блестяще окончив летом 1843 года Кембриджский университет , к октябрю он нашёл первое решение, в котором основные проблемы теории Урана объяснялись наличием внешней планеты, располагавшейся в два раза дальше него (это значение орбиты невидимой планеты Адамс выбрал следуя правилу Тициуса -Боде). Два года Адамс упорно работал и к сентябрю 1845 года получил пятое по счёту, наиболее точное решение для параметров невидимой планеты, включая её координаты. Дж. Эйри и Джеймс Чэллис не приняли эту работу.

Слайд 7

Урбен Леверье (1811-1877) – французский математик, занимался небесной механикой. В 1846 году опубликовал статью, в которой, независимо от Адамса, предсказал траекторию невидимой планеты, с помощью его расчётов Галле и д ’ Арре открыли планету Нептун. С 1853 по 1877 год – директор Парижской обсерватории. Статья Урбене Леверье вышедшая в июне 1846 года во Франции, заставила Эйри и Челлиса начать поиски невидимой планеты. Адамс в своей работе отметил, что планета должна иметь заметный диск. Эйри и Челлис не поверили и этому. Леверье , не находя отклика у французских наблюдателей, обратился к зарубежным астрономам, даже написал письмо с этим предложением королевскому астроному Эйри в Англию. Предложение было отклонено. Леверье вспомнил, что в Берлинсокй обсерватории работает молодой астроном Иоганн Гелле , приславший ему год назад свою диссертацию. Он написал Галле письмо, где сначала похвалил его труд, а потогм изложил главное – просьбу о поиске новой планеты. Леверье привёл в письме её координаты и оценку размера диска.

Слайд 8

Иоганн Галле (1812-1910) – немецкий астроном, открывший вместе с д ’ Андре планету Нептун. С !*№% года работал помощником Иоганна Энке , директора Берлинской обсерватории. Открыл три кометы и внутреннее кольцо Сатурна. Генрих д ’ Арре (1822-1875) – немецкий астроном. Соавтор открытия планеты Нептун. Работал в Лейпцигской обсерватории, где в 1851 году открыл периодическую комету (комету 6Р/ д ’ Арре ), а в 1862 – крупный астероид 76 Фрея . Иоганн Галле получил письмо днём 23 сентября и тут же загорелся этой идеей. В ту же ночь Галле сел за 23-сантиметровый телескоп. Ему вызвался помогать молодой студент Генрих д ’ Арре , который тоже увлёкся поиском новой планеты. Именно он предложил сравнить картину неба с только что напечатанным очень детальным берлинском атласом звёзд. Уже в полночь Галле назвал координаты довольно яркой звезды, но д ’ Арре не нашёл её в каталоге! Координаты найденной новой планеты не совпадало с вычисленным всего на один градус!

Слайд 9

Тритон – крупнейший спутник планеты Нептун. Открыт У. Ласселом в 1846 году, спустя 17 дней после открытия Нептуна. Полярный ледник состоит из твёрдого азота, чёрные дымы – следы активных гейзеров из жидкого азота. Фото НАСА, 1989 год.

Слайд 10

Использованная литература: 1. Сказка о Джоне Адамсе и Урбене Леверье , поймавших Нептун на математический крючок. Ник. Горькавый . //Наука и жизнь, №8, 2012 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День Нептуна в лагере

Методическая разработка поможет интересно провести День нептуна в школьном лагере...

Сценарий игровой программы «День Нептуна»

Цель: активизация творческих способностей и двигательной активности   детей средствами игровой деятельности.Задачи: - формирование положительного психологического климата через совмест...

Как Нептун жену себе искал

Авторская разработка театрализованного представления в лагере у моря Праздника Нептуна в стихах...

Сценарий праздника "День Нептуна"

Праздник  "День Нептуна" можно проводить как в школьном бассейне, так и в бассейне оздоровительного лагеря!...

В царстве Нептуна

Данную игру  можно проводить на уроке  биологии в 6 классе по теме «Водоросли» (УМК Пасечник В.В.).           Работа позволяет: п...

Сценарий праздника на воде "В гостях у Нептуна"

Сценарий праздника на воде для младших школьников, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере....

День Нептуна

Спортивное мероприятие с музыкальными номерами, конкурсами, танцами....