Жертвенник
презентация к уроку по астрономии (11 класс)

Краткое изложение об одном из 88 созвездий, украшающих небесную сферу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhertvennik.pptx964.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Созвездие Жертвенник Подготовила ученица 11 «Д» класса МБОУ СОШ № 119 Кириллова Виктория Г. Новосибирск

Слайд 3

Жертвенник (лат. Ara ) – созвездие южного полушария неба, находится довольно близко к южному полюсу мира, поэтому на территории России не виден. – древнее созвездие, включенное в атлас Клавдия Птолемея под названием «Курильница». Впервые оно было описано греческим математиком и астрономом Евдоксом.

Слайд 4

Древние шумеры называли его «созвездием жертвенного огня» а вавилоняне считали его алтарем, на котором приносились жертвы во время строительства Вавилонской башни.

Слайд 5

По древнегреческой мифологии, это созвездие называлось «Жертвенник Центавра», было отнесено к Хирону . Вот как повествует легенда о нем: Титаны – боги первого поколения, которые родились от брака Геи и Урана. Всего в древнегреческой мифологии имеется шесть братьев титанов – Гиперион , Иапет , Кой, Крий , Крон и Океан. Самый младший из титанов, Крон, пожалев свою мать Гею, которая постоянно рожала, оскопил Урана кривым мечом. Этим он прервал нескончаемую плодовитость неба и занял место правителя богов. Но с Кроном произошла та же история – его свергнул собственный сын Зевс, который стал во главе богов-олимпийцев, победивших титанов в битве, длившейся десять лет. Побежденные титаны были сброшены в Тартар, где их стали охранять союзники Зевса в войне с титанами – гекатонхейры (сторукие). Перед войной с титанами боги-олимпийцы совершили жертву. После их победы в войне с отцом Кроном и его братьями, жертвенник был отнесен на небо на память о победе над титанами .

Слайд 6

Жертвенник занимает 63-е из 88 современных созвездий по площади Северными соседями Жертвенника являются Южная Корона и Скорпион. На западе он граничит с Наугольником и Южным Треугольником. На юге к Жертвеннику примыкают Райская Птица и Павлин. На востоке расположился Телескоп.

Слайд 7

В созвездии Жертвенника находиться солнцеподобная звезда – Сервантес. Находится на расстоянии 50,6 светового года от Солнца. Звезда имеет планетную систему, состоящую из четырёх известных экзопланет , три из которых по массе сравнимы с Юпитером. Ближайшая к светилу планета была первой обнаруженной планетой класса «горячий нептун или суперземля ». Мю Жертвенника