Астрочас
презентация к уроку по астрономии (6 класс)

Федотова Галина Леонтьевна

Мероприятие по астрономии для 6-тиклассников, зачётная работа в проекте Галактяне

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Астрочас2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проводит экипаж «СКОРПИОН-120» МБОУ Школа № 120 Февраль 2019 г.

Слайд 2

галактяне.рф Наша команда и наше созвездие Наш наставник

Слайд 3

галактяне.рф Скорпион — одно из 12 зодиакальных созвездий. С западного края он соседствует с Весами, с восточного — со Стрельцом. А также граничит с незодиакальными Змееносцем и Жертвенником. По своим очертаниям это скопление звёзд действительно похоже на скорпиона. Греческие астрономы увидели в нём тело, хвост и клешни.

Слайд 5

Красота звездного неба пробуждает в нас высокие и светлые чувства, его тайны призывают разум к размышлению, исследованию Вселенной. Планета Земля затерялась в этом мире малой пылинкой. Но нам повезло с нашей родной планетой: ни на одной из ее сестер, обращающихся вокруг Солнца, нет условий для высокоорганизованной жизни. Нам повезло с Солнцем: это спокойная, почти не пульсирующая звезда (а ведь есть звезды – убийцы, опасные для планет)

Слайд 6

Еще в 1584 году Джордано Бруно в своей книге “О бесконечности, Вселенной и мирах” писал: «Существуют … бесчисленные Солнца, бесчисленные Земли, которые кружатся вокруг своих Солнц подобно тому, как наши планеты кружатся вокруг нашего Солнца. Между бесчисленными звездами существует множество других Лун, множество других миров… И быть может на пыльных дорожках далеких планет останутся наши следы”. Вам предстоит сегодня ответить на несколько вопросов. Хорошо ли вы знаете астрономию, Вселенную и историю.

Слайд 7

срам урна низал карета тепло улан

Слайд 8

1. Имя первого космонавта? 2. Сколько минут был в космосе первый космонавт? 3. Название корабля, на котором полетел Ю.А. Гагарин?

Слайд 9

4. Первая женщина-космонавт, побывавшая в космосе 16-19 июня 1963? 5. Как называлась серия американских космических кораблей, один из которых совершил 21 июля 1969 года посадку на Луну?

Слайд 10

Какая звезда показывает на север?

Слайд 11

Полярная звезда

Слайд 12

Полярная звезда показывает направление на Север На небесной сфере, также как и на Земле, есть свои экватор и полюсы. Небесные полюсы находятся над земными, так как лежат на продолжениях воображаемой оси вращения Земли. Именно вблизи Северного небесного полюса земному наблюдателю видна Полярная звезда. И поэтому, когда вследствие вращения Земли ночному наблюдателю кажется, что звезды перемещаются по небосводу, Полярная остается неподвижной (на фотографиях, сделанных неподвижной фотокамерой, этот эффект особенно заметен). Значит, ее можно использовать как ориентир.

Слайд 13

1. Волчок, волчок, Покажи другой бочок, Другой бок не покажу, Я привязанный хожу. ЛУНА 2. Без него плачемся, а как появится –от него прячемся. СОЛНЦЕ 3. На каком пути ни один человек не бывал? МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Астрочас"

Урок - игра "Астрочас", которая погружает вас в разные космические задания! Приятного путешествия!...